X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Полету человека в космос посвящается

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Полету человека в космос посвящается

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Пятидесятилетию полёта человека в космос посвящается… Пятидесятилетию полёта человека в космос посвящается…
Cлайд 2
Уже в старину людей интересовало, а что же там?... Чтобы глаз вооружить И со ... Уже в старину людей интересовало, а что же там?... Чтобы глаз вооружить И со звездами дружить Млечный путь увидеть чтоб Нужен мощный … (телескоп)
Cлайд 3
Учёные всего мира бились над тем, как «добраться до звёзд…» Космос звал людей... Учёные всего мира бились над тем, как «добраться до звёзд…» Космос звал людей всегда, Но не знал никто тогда, Как же в Космос долететь, Как же все там осмотреть? Вот Гагарин полетел, Хорошенько осмотрел, Землю нашу увидал, С восхищением сказал: «Ты прекрасна, мать-Земля, Восхищен тобою я!» Поздравляем космонавтов, Летчиков и астронавтов!
Cлайд 4
Телескопом сотни лет Изучают жизнь планет. Нам расскажет обо всем Умный дядя ... Телескопом сотни лет Изучают жизнь планет. Нам расскажет обо всем Умный дядя … (астроном)
Cлайд 5
Современные телескопы Современные телескопы
Cлайд 6
Cлайд 7
Cлайд 8
Одежда космонавта - скафандр Одежда космонавта - скафандр
Cлайд 9
Также в космосе до первого человека побывали такие животные: РЫБЫ Эксперимент... Также в космосе до первого человека побывали такие животные: РЫБЫ Эксперименты с этими позвоночными проводили в СССР еще в 60-е годы, используя меченосцев, рыб-ежей и прочих жителей морей. Широкую известность приобрел американский полет с рыбами-жабами, на которых проверяли воздействие невесомости на нервную систему. Этот вид выбрали потому, что структура его слухового аппарата аналогична человеческому. ГРЫЗУНЫ Мало кто знает, что вместе с Белкой и Стрелкой в полет отправились две крысы и 40 мышей. В Космосе побывали тысячи грызунов, но история их имена не сохранила. В 1960 г. в СССР стартовала морская свинка в компании собаки Чернушки.
Cлайд 10
ПТИЦЫ В результате советско-чехословацких экспериментов впервые в невесомости... ПТИЦЫ В результате советско-чехословацких экспериментов впервые в невесомости родилось живое существо: на орбите вылупились из яиц восемь птенцов японского перепела. Эксперимент проводился с целью выяснить, можно ли в космосе развести натуральное хозяйство на случай межпланетных полетов. КОШКИ Пионером космоса должен был стать кот Феликс, однако незадолго до старта он сбежал, так что в полет на борту ракеты «Вероник» отправили кошку Фелисетт. Животное чувствовало себя нормально, о чем свидетельствовали вживленные в голову электроды,  считывающие нервные импульсы. Второй запуск кошки, также произведенный Францией, прошел неудачно.
Cлайд 11
КРОЛИК Единственный длинноухий астронавт – крольчиха Марфуша, летавшая в комп... КРОЛИК Единственный длинноухий астронавт – крольчиха Марфуша, летавшая в компании собак Отважной и Снежинки. Крольчиха была «на сносях»: таким образом ученые исследовали, как невесомость влияет на потомство. ПАУКИ На борт космической станции «Скайлэб» доставили двух крестовиков - Арабеллу и Аниту. Пауки слегка растерялись в невесомости и первые сети сплели с неровными ячейками. Но вскоре освоились и ткали «кружева», как на Земле. В космос также летали мухи-дрозофилы, кузнечики-мормоны, круглые черви, улитки.
Cлайд 12
ЧЕРЕПАХИ На них исследовали влияние перегрузок на организм. Использовались ср... ЧЕРЕПАХИ На них исследовали влияние перегрузок на организм. Использовались среднеазиатские тортилы: они способны обходиться без пищи до двух недель, комфортно существовать в разреженном воздухе, впадать в летаргический сон. В полете пресмыкающихся полностью обездвижили в специальных клетках. Испытания прошли успешно, если не считать, что от перегрузок у некоторых особей вылезли глаза из орбит. ЛЯГУШКИ На орбитальный спутник «OFO-A» Штаты отправили двух лягушек-быков. Задачей было исследовать сенсорный орган, отвечающий за ориентацию животного в пространстве. В 1990 г. японский репортер Тойохиро Акияма привез с собой на станцию «Мир» древесных лягушек. А в 1995-м Япония отправила летать тритона.
Cлайд 13
ОБЕЗЬЯНЫ Макак-резус Сэм. Он поднялся на высоту 88 км, вернулся живой, но до ... ОБЕЗЬЯНЫ Макак-резус Сэм. Он поднялся на высоту 88 км, вернулся живой, но до границы космоса - 100 км не долетел. Поэтому первым космонавтом-приматом считают шимпанзе Хэма, летавшего в 1961 г.
Cлайд 14
Первый успешный полет в космос с возвращением на Землю состоялся в 1960 году:... Первый успешный полет в космос с возвращением на Землю состоялся в 1960 году: пассажирами были Белка и Стрелка.
Cлайд 15
Памятник первому живому существу в космосе - собаке Лайке установлен в Москве... Памятник первому живому существу в космосе - собаке Лайке установлен в Москве на территории Института военной медицины
Cлайд 16
В 2010 году вышел российский мультфильм, рассказывающий о полёте отважных аст... В 2010 году вышел российский мультфильм, рассказывающий о полёте отважных астронавток
Cлайд 17
Первый человек, успешно полетевший в космос – космонавт – Юрий Алексеевич Гаг... Первый человек, успешно полетевший в космос – космонавт – Юрий Алексеевич Гагарин
Cлайд 18
Выход человека в космос Выход человека в космос
Cлайд 19
Запуск первой космической ракеты «Восток» «Юрий Гагарин» В космической ракете... Запуск первой космической ракеты «Восток» «Юрий Гагарин» В космической ракете С название «Восток» Он первым на планете Подняться к звёздам смог. Поёт об этом песни Весенняя капель: Навеки будут вместе Гагарин и апрель. В.Степанов
Cлайд 20
Планеты и спутники планеты Земля Планеты и спутники планеты Земля
Cлайд 21
12 апреля – День Космонавтики 12 апреля – День Космонавтики
Cлайд 22
В. Орлов «Космонавт» Когда последний закруглен виток. Так хорошо сойти на Зем... В. Орлов «Космонавт» Когда последний закруглен виток. Так хорошо сойти на Землю снова И окунуться после всех тревог В живую красоту всего земного. Галактика в свеченье звездных трасс, Нам на нее глядеть, не наглядеться, Но, поднимаясь в небо, всякий раз Своей Земле мы оставляем сердце.
Cлайд 23
Ссылки, на используемые в работе сайты                картинки Ссылки, на используемые в работе сайты                картинки
Скачать эту презентацию
Наверх