X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Речь современного подростка

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Речь современного подростка

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
«Речь современного подростка» «Речь современного подростка»
Cлайд 2
«Мы должны оберегать язык от засорения, помня, что слова, которыми мы пользуе... «Мы должны оберегать язык от засорения, помня, что слова, которыми мы пользуемся сейчас, будут служить многие столетия после нас» С. Маршак
Cлайд 3
Основополагающий вопрос: СОВРЕМЕННАЯ ПОДРОСТКОВАЯ РЕЧЬ: НОРМА ИЛИ АНТИНОРМА? Основополагающий вопрос: СОВРЕМЕННАЯ ПОДРОСТКОВАЯ РЕЧЬ: НОРМА ИЛИ АНТИНОРМА?
Cлайд 4
Цель исследования: Изучение особенностей речи подростков, причин употребления... Цель исследования: Изучение особенностей речи подростков, причин употребления в ней большого количества жаргонизмов.
Cлайд 5
Задачи исследования: Изучение школьного сленга; Проведение социологического о... Задачи исследования: Изучение школьного сленга; Проведение социологического опроса среди учащихся для того, чтобы выяснить, в чём причина жаргонизации нашей речи. Изучение литературы по данной проблематике. Создание презентации «Школьный сленг». Оказание помощи родителям (создание листовок с советами для родителей, чьи дети используют в своей речи молодёжный сленг).  
Cлайд 6
Актуальность исследования преобладание в речи подростков жаргонизмов (степень... Актуальность исследования преобладание в речи подростков жаргонизмов (степень жаргонизации речи превышает 50% для юношей и 33% для девушек); в связи Годом русского языка; Мы сами подростки, и эта тема нам очень интересна!
Cлайд 7
Cлайд 8
Часто используемые в школьной речи слова: Стрёмно – плохо; Тормоз – глупый; К... Часто используемые в школьной речи слова: Стрёмно – плохо; Тормоз – глупый; Клёвый – хороший; Оторваться – веселиться; Предки – родители; Прикинь – представь; Наезжать – предъявлять претензии; Не базарь – не говори; Не гони – не обманывай; В смысле – как понять; Оттянуться – отдохнуть; Респект – уважение.
Cлайд 9
Эксперимент: «Хаммурапи стал по новой гнуть пальцы. Рам-син прикинулся шланго... Эксперимент: «Хаммурапи стал по новой гнуть пальцы. Рам-син прикинулся шлангом, но получил по рогам и припух. Зимрилим был не то чтоб дауном, просто по сравнению с Хаммурапи он был просто лохом и быстро заглох. Правда, он ещё пытался рыпаться, но накололся, и в 1759 году до нашей эры ему пришла труба».
Cлайд 10
Ребята,   а, может быть, лучше   будем говорить   на человеческом   языке? Ребята,   а, может быть, лучше   будем говорить   на человеческом   языке?
Cлайд 11
Благодарим за внимание! Благодарим за внимание!
Скачать эту презентацию
Наверх