X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Компьютер – друг или враг?

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Компьютер – друг или враг?

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Создатели проекта: обучающиеся МБОУ «Осинская СОШ №1» Садыков Ринат (11 «б» к... Создатели проекта: обучающиеся МБОУ «Осинская СОШ №1» Садыков Ринат (11 «б» класс), Садыков Мансур (7 «б» класс) Руководитель проекта: Садыкова Лариса Хоснуловна, учитель математики и информатики
Cлайд 2
Основополагающий вопрос: Компьютер – друг или враг? Проблемные вопросы: Как в... Основополагающий вопрос: Компьютер – друг или враг? Проблемные вопросы: Как влияет компьютер на наше здоровье? Как можно уменьшить вредное воздействие компьютера на человека? Как сохранить здоровье при ежедневной работе за компьютером?
Cлайд 3
Учебные вопросы: Значение компьютера в нашей жизни? Какие факторы при работе ... Учебные вопросы: Значение компьютера в нашей жизни? Какие факторы при работе за компьютером могут влиять на здоровье человека? Что нужно знать, чтобы компьютер был другом? Существуют ли какие-то специальные средства и методы, которые помогут сохранить здоровье пользователей?
Cлайд 4
Cлайд 5
Компьютер в нашей жизни        За свое, относительно не долгое существование ... Компьютер в нашей жизни        За свое, относительно не долгое существование компьютер уже успел занять место во многих областях жизнедеятельности человека, он уже не заменим на работе, помогает детям в учёбе, и, конечно же, является одним из самых любимых развлечений для них. С появлением интернет он ещё и стал лучшим способом поиска информации, делового общения, отдыха, в общем, некоторым людям уже трудно представить жизнь без компьютера.
Cлайд 6
Компьютеры являются универсальным инструментом средств информации Компьютеры ... Компьютеры являются универсальным инструментом средств информации Компьютеры могут облегчить самостоятельное освоение учебного материала. Компьютеры сводят в единую систему графические, печатные, аудио, видео средства, эффективно сочетая различные технологии.
Cлайд 7
Однако помимо многочисленных плюсов, которые приносит компьютер человеку, не ... Однако помимо многочисленных плюсов, которые приносит компьютер человеку, не стоит забывать и о его влиянии на здоровье.        Дети стали меньше проводить время на улице, меньше играть в подвижные игры, пользователи интернет стали меньше общаться лично, отдав предпочтение чатам, почте, аське и т.д.
Cлайд 8
Cлайд 9
Cлайд 10
Вредные факторы, влияющие на состояние здоровья людей, работающих за компьюте... Вредные факторы, влияющие на состояние здоровья людей, работающих за компьютером: воздействие электромагнитного излучения монитора стресс при потере информации перегрузка суставов кистей сидячее положение в течение длительного времени утомление глаз, нагрузка на зрение
Cлайд 11
Как сохранить здоровье при ежедневной работе за компьютером? Как сохранить здоровье при ежедневной работе за компьютером?
Cлайд 12
1. Профилактика заболеваний органов дыхания: Кондиционеры, пылеуловители, ион... 1. Профилактика заболеваний органов дыхания: Кондиционеры, пылеуловители, ионизаторы, влажная уборка и проветривание помещения снижают вредное воздействие электростатического поля. Эффективно и умывание холодной водой сразу после работы на компьютере.
Cлайд 13
2. Профилактика нервных расстройств: Если речь идет о ребенке, то необходим с... 2. Профилактика нервных расстройств: Если речь идет о ребенке, то необходим серьезный контроль со стороны родителей за содержанием игр и направленностью сайтов, которые ребенок посещает в Интернете.   Необходимо полностью оградить ребенка от злых и жестоких игр.
Cлайд 14
3. Профилактика болезней позвоночника: 1. Правильно подобрать рабочую мебель:... 3. Профилактика болезней позвоночника: 1. Правильно подобрать рабочую мебель: Кресло должно быть на роликах, с регулируемой высотой сиденья и спинкой, без подлокотников, вращающееся вокруг своей оси. Стол должен иметь специальную выдвижную доску для клавиатуры. 2. В перерывах между работой на компьютере необходимо устраивать разминку.
Cлайд 15
4. Профилактика заболеваний глаз: Влияние компьютера на зрение уменьшается пр... 4. Профилактика заболеваний глаз: Влияние компьютера на зрение уменьшается при работе на современном мониторе с высокой разрешающей способностью и высокой частотой развертки изображения, существенно снижающей эффект мерцания. Оптимальный размер экрана для малыша - 15 дюймов, а для школьника подойдет 17-дюймовый монитор. Правильное расстояние до монитора - около 45-60 см, желательно, чтобы он находился ниже уровня глаз
Cлайд 16
5. Профилактика заболеваний рук: При работе с клавиатурой, угол сгиба руки в ... 5. Профилактика заболеваний рук: При работе с клавиатурой, угол сгиба руки в локте должен быть прямым (90 градусов) При работе с мышкой кисть должна быть прямой, и лежать на столе как можно дальше от края.  Стул или кресло должно быть с подлокотниками, так же желательно наличие специальной выпуклости для запястья (коврик для мыши, специальной формы клавиатура или компьютерный стол с такими выпуклостями).
Cлайд 17
6. Режим работы: Ограничение времени работы на компьютере - важный фактор сох... 6. Режим работы: Ограничение времени работы на компьютере - важный фактор сохранения здоровья. Школьникам можно разрешить проводить перед монитором до 2 часов,устраивая 10-15 минутные перерывы каждые полчаса
Cлайд 18
Cлайд 19
Современная медицина не может сейчас четко ответить на вопрос, как влияет раб... Современная медицина не может сейчас четко ответить на вопрос, как влияет работа с компьютером на организм человека. Мы не можем дать научно обоснованный ответ по той простой причине, что у нас просто недостаточно данных, медицина зафиксировала лишь отдельные достоверные случаи неблагоприятного влияния современных компьютеров на здоровье человека. Это означает лишь, что мы пока не знаем, насколько же это опасно
Cлайд 20
Судить о том, каковы отдаленные последствия работы на компьютере для жизни и ... Судить о том, каковы отдаленные последствия работы на компьютере для жизни и здоровья человека, с достаточной определенностью можно будет только после того, как сменится поколение компьютерных пользователей, то есть мы с вами все еще находимся в "стадии эксперимента", а вот наши дети и внуки будут обладать более достоверной информацией. Будьте здоровы, работая за компьютером!
Cлайд 21
Используемые источники: «Болезни от компьютера, профилактика и лечение» http:... Используемые источники: «Болезни от компьютера, профилактика и лечение» http://comp-doctor.ru/ «Влияние компьютеров на здоровье «http://www.leovit.ru/health-beauty/health/health_466.html Подистова Е.А. « Компьютер и здоровье» http://www.celt.ru/articles/art/art_58.phtml    
Cлайд 22
Скачать эту презентацию
Наверх