X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Детско-родительские отношения

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Детско-родительские отношения

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Детско-родительские отношения Аспекты воспитания детей Детско-родительские отношения Аспекты воспитания детей
Cлайд 2
ПОВЕРЬ МНЕ, СЧАСТЬЕ ТОЛЬКО ТАМ, ГДЕ ЛЮБЯТ НАС, ГДЕ ВЕРЯТ НАМ. М.ЛЕРМОНТОВ ПОВЕРЬ МНЕ, СЧАСТЬЕ ТОЛЬКО ТАМ, ГДЕ ЛЮБЯТ НАС, ГДЕ ВЕРЯТ НАМ. М.ЛЕРМОНТОВ
Cлайд 3
«Потребность в родительской любви не только самая сильная из всех человечески... «Потребность в родительской любви не только самая сильная из всех человеческих потребностей, но и самая длительная. Пройдут увлечения, отзвучат некогда потрясавшие нашу жизнь страсти, минут многие привязанности, но любовь к родителям и необходимость ответной любви остается с нами до конца наших дней» Алла Спиваковская
Cлайд 4
Успешность воспитания детей стоит в прямой зависимости от личностного роста, ... Успешность воспитания детей стоит в прямой зависимости от личностного роста, гармонии и душевного равновесия родителей.
Cлайд 5
Любовь, принятие, уважение, понимание которые родители заложат в своего дитя ... Любовь, принятие, уважение, понимание которые родители заложат в своего дитя в первые пять лет, он пронесет по жизни.
Cлайд 6
Детская психология выделяет 3 основных типа отношений родителей и их детей: 1... Детская психология выделяет 3 основных типа отношений родителей и их детей: 1.Оптимальный тип 2.Тип излишней вовлечённости (авторитарный контроль) 3.Тип излишней отстраненности (эмоциональное отвержение)
Cлайд 7
Аспекты воспитания детей: Чего хотят сами дети? Основной уход (еда, тепло, од... Аспекты воспитания детей: Чего хотят сами дети? Основной уход (еда, тепло, одежда и т.д.) Обеспечение безопасности. Душевная теплота. Поощрение. Руководство и ограничение. Стабильность. Важно четко разделять отцовские и материнские обязанности.
Cлайд 8
Родительская поддержка – это процесс: В ходе которого родитель сосредотачивае... Родительская поддержка – это процесс: В ходе которого родитель сосредотачивается на достоинствах ребенка. Который помогает ребенку поверить в себя и в свои способности. Который поддерживает ребенка при неудачах.
Cлайд 9
Для того, чтобы показать веру в ребенка, родитель должен иметь мужество и жел... Для того, чтобы показать веру в ребенка, родитель должен иметь мужество и желание сделать следующее: Забыть о прошлых неудачах. Помочь ребенку обрести уверенность в том, что он справится с данной задачей. Позволить ребенку начать «с нуля», опираясь на то, что родитель верит в него, в его способность достичь успеха. Помнить о прошлых удачах и возвращаться к ним, а не к ошибкам.
Cлайд 10
Для того, чтобы поддержать ребенка, необходимо: Опираться на сильные стороны ... Для того, чтобы поддержать ребенка, необходимо: Опираться на сильные стороны ребенка. Избегать подчеркивания промахов ребенка. Уметь и хотеть демонстрировать любовь к ребенку. Внести юмор во взаимоотношения с ребенком. Проводить больше времени с ребенком. Проявлять эмпатию к ребенку и веру в Вашего ребенка. Принимать индивидуальность ребенка. Позволить ребенку самому решать проблемы там, где это возможно. Избегать дисциплинарных поощрений и наказаний.
Cлайд 11
Слова, которые поддерживают и которые разрушают его веру в себя: Слова поддер... Слова, которые поддерживают и которые разрушают его веру в себя: Слова поддержки: Зная тебя, я уверен, что вы все сделали, хорошо. Ты делаешь это очень хорошо. У тебя есть некоторые соображения по этому поводу? Готов ли ты начать? Это серьезный вызов. Но я уверен. Что ты готов к нему. Слова разочарования: Зная тебя и твои способности. Я думаю, ты смог бы сделать это гораздо лучше. Эта идея никогда не сможет быть реализована. Это для тебя слишком трудно, поэтому я сам это сделаю.
Cлайд 12
Поддерживать можно посредством: Отдельных слов (красиво, прекрасно, здорово).... Поддерживать можно посредством: Отдельных слов (красиво, прекрасно, здорово). Высказываний («Я горжусь тобой», «Спасибо», «Все идет хорошо» и т.д.). Прикосновений (дотронуться до руки, обнять его и т.д.). Совместных действий (сидеть, стоять рядом и т.д.). Выражение лица (улыбка, кивок, смех).
Cлайд 13
Неразлучные друзья – родители и дети! Учитесь быть своему ребенку другом. Кри... Неразлучные друзья – родители и дети! Учитесь быть своему ребенку другом. Критикуйте, не унижая, а поддерживая. Учите своего ребенка быть честным с друзьями и не искать выгоды от дружбы. Приглашайте друзей своего ребенка в дом, общайтесь с ними. Если ваш ребенок поверят вам свои тайны как друзьям, не шантажируйте его ими.
Cлайд 14
Когда мы выражаем удовольствие оттого, что делает наш ребенок, это поддержива... Когда мы выражаем удовольствие оттого, что делает наш ребенок, это поддерживает его и стимулирует продолжать дело или делать новые попытки. Тогда он получает удовольствие от себя. Подлинная поддержка родителями своего ребенка должна основываться на подчеркивании его способностей, возможностей его положительных сторон. Важно, чтобы родитель научился принимать ребенка таким, какой он есть, включая все его достижения и промахи, а в общении с ним учитывать значение таких вещей, как тон, жесты, выражения.
Cлайд 15
Тест «Мера заботы» Инструкция: известно, что многие нарушения в поведении и р... Тест «Мера заботы» Инструкция: известно, что многие нарушения в поведении и развитии ребенка связаны с недостаточным вниманием к нему родителей. Однако, как считают психологи, чрезмерная опека может оказаться опасна так же, как и ее недостаток. Этот тест поможет Вам разобраться, насколько верна Ваша воспитательная позиция. Перед Вами 15 утверждений. На первый взгляд, может показаться, что не все они имеют отношение к воспитанию. Тем не менее против каждой фразы отметьте число баллов, соответствующие вашему суждению по данному вопросу. "Категорически не согласен" - 1 балл. "Я не спешил бы с этим согласиться" - 2 балла. "Это, пожалуй, верно" - 3 балла. "Совершенно верно, я считаю именно так" - 4 балла. Утверждения. 1. Родители должны предвидеть все проблемы ребенка, чтобы помочь ему их преодолеть. 2. Для хорошей матери достаточно общения только с собственной семьей. 3. Маленького ребенка следует всегда крепко держать во время мытья, чтобы он не упал и не ушибся. 4. Когда ребенок делает то, что обязан, он находится на правильном пути и благодаря этому будет счастлив. 5. Хорошо, если ребенок занимается спортом. Но спортивными единоборствами ему заниматься не следует, так как это чревато физическими увечьями и нарушениями психики. 6. Воспитание - это тяжелый труд. 7. У ребенка не должно быть тайн от родителей. 8. Если мать не справляется со своими обязанностями по отношению к детям, это, скорее всего, означает, что отец плохо выполняет свои обязанности по содержанию семьи. 9. Материнская любовь не может быть чрезмерной: любовью ребенка не испортишь. 10. Родители должны ограждать ребенка от негативных сторон жизни. 11. Не следует приучать ребенка к рутинной домашней работе, чтобы он не потерял охоту к любой работе. 12. Если бы мать не руководила домом, мужем, детьми, все происходило бы менее организованно. 13. В рационе семьи все самое вкусное и полезное должно в первую очередь доставаться ребенку. 14. Лучшая защита от инфекционных заболеваний - ограничение контактов с окружающими. 15. Родители должны активно влиять на то, кого из сверстников выбирает ребенок себе в друзья.
Cлайд 16
Обработка результатов Если вы набрали свыше 40 баллов, то Вашу семью, вероятн... Обработка результатов Если вы набрали свыше 40 баллов, то Вашу семью, вероятнее всего, можно назвать детоцентристской. То есть интересы ребенка - главный мотив Вашего поведения. Такая позиция достойна одобрения. Однако у Вас она несколько заострена. Психологи называют это чрезмерной опекой. В подобных семьях взрослые все выполняют за ребенка, стремятся оградить его от мнимых опасностей, заставляют следовать своим требованиям, суждениям, настроениям. В результате у ребенка формируется пассивная зависимость от родителей, которая по мере взросления все более препятствует личностному росту. Вам следовало бы больше доверять своему ребенку, верить в него, прислушиваться к его собственным интересам, ведь верно замечено: "Воспитывать детей - значит учить их обходиться без нас". От 25 до 40 баллов. Вашему ребенку не грозит стать распущенным и избалованным, поскольку вы уделяете ему достаточное, но не чрезмерное внимание. Постарайтесь сохранить этот уровень отношений. Если Вы набрали менее 25 баллов, то Вы явно недооцениваете себя как воспитателя, слишком полагаетесь на случай и благоприятное стечение обстоятельств. Проблемы в деловых и супружеских взаимоотношениях часто отвлекают Ваше внимание от ребенка. А он вправе ожидать от вас большого участия и заботы!
Cлайд 17
Информометрия (Бланк для родителей) _________________________________________... Информометрия (Бланк для родителей) _____________________________________________ (фамилия, имя, отчество) Как чаще всего вы называете своего ребёнка? Во сколько обычно он приходит из школы? Чем занимается в свободное время? Знаете ли вы, кто у него самые близкие друзья, подруги? Назовите их адреса. Кто их родители? Как их зовут, где они работают, кем? Давно ли ваш ребёнок дружит с этими ребятами? Назовите любимое занятие ребёнка. Назовите любимый цвет ребёнка. Какие кинофильмы любит смотреть? Какие книги читает? Кем хочет быть? Как много времени вы проводите с ним, посвящаете ему? Могли бы вы сказать, какой у вас ребёнок? Что бы вы хотели, чтобы он изменил в себе? Можете ли вы назвать, сколько денег в месяц примерно вы тратите на себя, на ребёнка?
Cлайд 18
Информометрия (Бланк для школьников) ________________________________________... Информометрия (Бланк для школьников) ________________________________________________ (фамилия, имя, отчество) Как зовут твоих родителей? Как ты обычно их называешь? Кем они работают и где? Что конкретно делают, выпускают, чем занимаются? С кем дружат твои родители? Можешь ли ты этих людей назвать? Давно ли они дружат? Как ты думаешь, почему? Давно ли ваш ребёнок дружит с этими ребятами? Назовите любимое занятие твоих родителей. Назовите любимый цвет твоих родителей. Какие кинофильмы любят смотреть? Какие книги читают? Когда и где они родились? Во сколько начинается и заканчивается их рабочий день? Какую зарплату получают? Как чаще всего они тебя называют?
Cлайд 19
Ребенок учится тому, Что видит у себя в дому, Родители пример ему. С. Брандт Ребенок учится тому, Что видит у себя в дому, Родители пример ему. С. Брандт
Скачать эту презентацию
Наверх