X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

История возникновения зеркал

Скачать эту презентацию

Презентация на тему История возникновения зеркал

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
История возникновения зеркал История возникновения зеркал
Cлайд 2
Идея познания человеком самого себя посредством зеркал возникла ещё с самым з... Идея познания человеком самого себя посредством зеркал возникла ещё с самым зарождением рода человеческого. Немаловажно для каждого из нас видеть себя, осознавать себя и знать своё место в этом мире. Поэтому испокон веков человек смотрел в своё отражение на зеркальной поверхности. Древнейшим зеркалом можно считать поверхность воды. Спокойная гладь этого загадочного вещества способна отобразить даже самые мельчайшие детали и краски окружающего мира.
Cлайд 3
Человечество впоследствии стала преследовать мысль о том, как можно перемести... Человечество впоследствии стала преследовать мысль о том, как можно переместить зеркало вместе с собой. Взяв немного воды из реки в пригоршню можно разглядеть в ней своё лицо. Но вода из руки быстро вытекает, поэтому вскоре появились различные сосуды, по которым хранили в деревнях и поселениях воду, заодно используя эту жидкость в качестве зеркала. Недаром кадка с водой в ритуале ведьмы издавна наделялась таинственным смыслом. Считалось, что с её помощью можно узнать прошлое, настоящее и будущее.
Cлайд 4
По мнению учёных, первые переносные зеркала, аналоги современных, были изобре... По мнению учёных, первые переносные зеркала, аналоги современных, были изобретены в III тысячелетии до нашей эры. Делят пальму первенства в этой сфере такие народы, как древние греки, ацтеки и китайцы. Создавались такие зеркала из золота, серебра, бронзы и обсидиана. Форму имели преимущественно округлую.
Cлайд 5
Лишь только в I веке нашей эры римлянами были созданы первые стеклянные зерка... Лишь только в I веке нашей эры римлянами были созданы первые стеклянные зеркала. Далее, благодаря запрету Церкви, зеркала погружаются в небытие. Люди снова пользуются древнейшими средствами, такими как озёрная вода или вода из кадки, чтобы узреть своё отражение. Такой запрет был вызван тем, что церковники посчитали зеркало дьявольским предметом, и ширили слухи о том, что в каждом зеркале сидит сам дьявол. Так зеркала ушли из обихода людей на десять столетий, и появились только лишь в XIII веке. Однако тогда ещё мастера не умели крепить стекло, из которого изготавливалось зеркало, к оловянной подкладке, поэтому олово заливалось непосредственно в стеклянную колбу, после чего разбивалось. В результате появлялись вогнутые зеркала с искажённым отображением окружающего пространства. Эта технология претерпела изменения в лучшую сторону лишь через три столетия, когда стеклянную поверхность стали покрывать оловом с добавлением бронзы и золота. Такие зеркала уже не коверкали отражаемые предметы, а наоборот даже приукрашали действительность.
Cлайд 6
В те времена лучшие зеркала производились в Венеции. Это были настоящие произ... В те времена лучшие зеркала производились в Венеции. Это были настоящие произведения искусства, по деньгам стоившие целого корабля. Рецептура приготовления этих изделий держалась в строжайшем секрете. Производились эти зеркала мастерами на специально выделенном острове Мурано. Вскоре, благодаря подкупу мастеров, французами был выведан секрет изготовления новейших зеркал, который они, в свою очередь, не стали держать в секрете, и поведали всему миру. Во Франции была организована первая зеркальная мануфактура.
Cлайд 7
Далее с течением времён производство зеркал становится поистине массовым. Пре... Далее с течением времён производство зеркал становится поистине массовым. Прежде всего, они нужны в обиходе и повседневной жизни. Самым верным другом человека по праву считается зеркало, расположенное в ванной комнате. Идея использование этого предмета в помещении ванной комнаты отнюдь не нова. Раньше, когда человек ещё не был обустроен жилищем, купался в озёрной воде, то ему постоянно сопутствовало собственное отражение. Дальше эта традиция поэтапно преобразовалась в привычный для современника лёгкий зеркальный лик, которым ныне оснащена каждая ванная комната.
Cлайд 8
Сейчас уже тяжело себе представить окружающую реальность без зеркал. Первобыт... Сейчас уже тяжело себе представить окружающую реальность без зеркал. Первобытные места купания, коими для человека изначально являлись река или пруд, перебрались в тесные, но уютные ванные комнаты. Две полезные для человека функции воды теперь разделены надвое, и представлены в каждом доме в виде крана с водопроводной водой и настенного зеркала. Стремясь к удобству при общении с водой, цивилизация «приручила» зеркала, которые уже не одно тысячелетие радуют нас своей простотой и близостью.
Скачать эту презентацию
Наверх