X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Изучение мотивов обучения в различные возрастные периоды

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Изучение мотивов обучения в различные возрастные периоды

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
«Изучение мотивов обучения в различные возрастные периоды» Автор: учащаяся 10... «Изучение мотивов обучения в различные возрастные периоды» Автор: учащаяся 10 б класса Цымбалова Анастасия Научный руководитель Прилепа О.В. Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №19 им. Л.А. Попугаевой»
Cлайд 2
Введение: Начальное звено Среднее звено Старшее звено В 2003 году я пошла, уч... Введение: Начальное звено Среднее звено Старшее звено В 2003 году я пошла, учиться в 1 класс и вот уже седьмой год я являюсь не просто учеником, а участником воспитательно-образовательного процесса. Учиться не легко и поддерживать статус успешного ученика становится труднее, а впереди еще четыре года обучения… Если сравнить меня в первом классе, когда желание учиться было огромным, то в среднем звене интерес к учебе иногда пропадал. Почему так происходит? И неужели это происходит только со мной? Этот вопрос стал темой моего исследования.
Cлайд 3
Цели и задачи: 1. Ознакомиться с понятием «мотив» 2. Классифицировать мотивы ... Цели и задачи: 1. Ознакомиться с понятием «мотив» 2. Классифицировать мотивы обучения 3. Определить мотивы обучения в школе у обучающихся школы №19 в различные возрастные периоды 4. Выявить причины снижения мотивации к обучению в школе Гипотеза: в различные возрастные периоды существуют различные мотивы обучения.
Cлайд 4
Мотив Мотивация - это побуждения, вызывающие активность личности. Мотив – это... Мотив Мотивация - это побуждения, вызывающие активность личности. Мотив – это побуждение к деятельности. Внешние мотивы- исходят от педагогов, родителей и общества. Внутренние мотивы- желание самого человека учиться
Cлайд 5
Динамика позитивного отношения к посещению школы Динамика позитивного отношения к посещению школы
Cлайд 6
Процент соотношение мотивов посещения школы у обучающихся в начальном звене Процент соотношение мотивов посещения школы у обучающихся в начальном звене
Cлайд 7
Процент соотношение мотивов посещения школы у обучающихся в среднем звене Процент соотношение мотивов посещения школы у обучающихся в среднем звене
Cлайд 8
Процент соотношение мотивов посещения школы у обучающихся в старшем звене Процент соотношение мотивов посещения школы у обучающихся в старшем звене
Cлайд 9
Причины снижения познавательных мотивов Причины снижения познавательных мотивов
Cлайд 10
Причины нежелания идти в школу Причины нежелания идти в школу
Cлайд 11
Выводы: В каждом возрастном периоде есть значительная часть учащиеся, у котор... Выводы: В каждом возрастном периоде есть значительная часть учащиеся, у которых зачастую отсутствует желание посещать образовательное учреждение. Кроме того, с возрастом количество школьников, желающих идти в школу, именно за новыми знаниями, уменьшается. В ходе исследования определены причины, которые отрицательно воздействуют на желание идти в школу, среди них наличие утомления, ограничения связанные с режимом обучения, не свойственные ребенку , наличие школьных предметов, которым школьник не может найти применения в своей будущей профессиональной сфере. Снижению учебной мотивации будет способствовать применение однообразных форм, методов, средств преподавания учебных предметов, неспособность учителя увлечь изучаемым материалом. Кроме того, причиной потери интереса к учебе является непонимание предмета, наличие, по мнению школьников неприменимых в жизни знаний.
Cлайд 12
Рекомендации родителям: Для поддержания интереса родителям следует: поощрять ... Рекомендации родителям: Для поддержания интереса родителям следует: поощрять за хорошую учебу, помогать с домашним заданием, поддерживать в случаях неуспеха, давать возможность самостоятельно справиться с проблемами. Родителям не следует: заставлять детей учиться только потому, что так надо, ругать за плохие оценки и непонимание предмета, запрещать какой-либо вид деятельности, интересный для ребёнка, в целях наказания за плохое обучение, физически наказывать и унижать личность ребенка и навешивать ярлык неуспешного человека. Сравнивать ребенка с другими детьми.
Cлайд 13
Рекомендации учителям: Уроки следует вести так, чтобы ученикам нравился новый... Рекомендации учителям: Уроки следует вести так, чтобы ученикам нравился новый материал, он был интересен для них. Чаще приводить примеры из жизни, проводить эксперименты. Давать ту информацию, которая будет полезна в будущем; Интересней рассказывать новый материал, время от времени говорить о проблемах нашего времени. Создавать «ситуацию успеха» для ученика. Отмечать даже маленький, положительный результат школьника. Не забывайте о чувстве юмора, не бойтесь шуток, смеха, розыгрышей – они не мешают, а помогают в работе с нами. Не срывайте свое плохое настроение на учениках.
Cлайд 14
Скачать эту презентацию

Похожие презентаци

Наверх