X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Александр Вампилов (1937 – 1972)

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Александр Вампилов (1937 – 1972)

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Александр Вампилов (1937 – 1972) драматург, сыгравший значительную роль в сов... Александр Вампилов (1937 – 1972) драматург, сыгравший значительную роль в современном театре
Cлайд 2
А.Вампилов вошёл в литературу молодым и молодым в ней остался. «Я смеюсь над ... А.Вампилов вошёл в литературу молодым и молодым в ней остался. «Я смеюсь над старостью, потому что никогда не буду старым»,- написал Вампилов в своей записной книжке. Так и случилось: Вампилов погиб за несколько дней до своего 35-летия.17 августа 1972 года на Байкале лодка на полном ходу натолкнулась на бревно-топляк и стала тонуть. Вода, остуженная недавним штормом до пяти градусов, отяжелевшая куртка… Он почти доплыл… Но сердце не выдержало за несколько метров до берега…
Cлайд 3
Писательская судьба его, возможно, была предопределена: «Дорогая Тася! – обра... Писательская судьба его, возможно, была предопределена: «Дорогая Тася! – обращается к жене отец Вампилова в ожидании его рождения, - …Я уверен, всё будет хорошо. И вероятно, будет разбойник-сын, и боюсь, как бы он не был писателем, так как во сне вижу писателей. Я во сне с самим Львом Николаевичем Толстым искал дроби, и нашли…» 19 августа 1937 года: «Молодец, Тася, всё-таки родила сына. Моё предчувствие оправдалось… сын. Как бы не оправдал второе… У меня, знаешь, вещие сны.»
Cлайд 4
Год рождения Вампилова был годом 100-летия со дня смерти Пушкина, в честь кот... Год рождения Вампилова был годом 100-летия со дня смерти Пушкина, в честь которого он и был назван Александром. В этот год отец, Валентин Никитич, подписался на полное собрание сочинений любимого поэта: для детей. А жители Кутулика, одного из самых отдалённых сибирских посёлков Иркутской области, надолго запомнили вечер в клубе, где директор школы, учитель литературы В.Н.Вампилов, самозабвенно читал им стихи великого поэта. Но в пророческих снах отца было не только светлое. По народным приметам, круглое – дроби – к слезам: они пролились в 1939 году, когда отца арестовали по ложному обвинению и расстреляли 40 лет от роду.
Cлайд 5
На руках Анастасии Прокопьевны четверо детей, старшему из которых было семь л... На руках Анастасии Прокопьевны четверо детей, старшему из которых было семь лет. « После смерти мужа, - рассказывает она, - я осталась работать преподавателем математики в той же школе посёлка Кутулик, где мы вместе начинали учительствовать. Долгих двадцать два года прожила я с детьми в посёлке, в бревенчатом доме барачного типа. Дом стоял на школьном дворе – там и вырос Саша. Кутулик по праву считал своей родиной…» От неё, от матери, человека удивительной доброты и чистоты, Саня, как звали его родные, перенял самые лучшие свои качества. Этой женщине, так много испытавшей, В.Распутин посвятил рассказ «Уроки французского», опубликованный в годовщину смерти друга.
Cлайд 6
В школе он ничем не выделялся среди своих товарищей, которых у него всегда бы... В школе он ничем не выделялся среди своих товарищей, которых у него всегда было много. Получал пятёрки по литературе и не ладил с немецким языком. Увлекался сразу и музыкой, и спортом, и драматическим кружком. Уходил в туристические походы на несколько дней или просто уезжал на лодке или велосипеде в соседнее село с драмкружком или футбольной командой, любил путешествовать. Собирал по округе бездомных собак и кормил их. Хорошо играл на гитаре и немного пел, увлекался классической музыкой.
Cлайд 7
Много читал. Писал в школьные годы стихи, но никогда никому не показывал. Скр... Много читал. Писал в школьные годы стихи, но никогда никому не показывал. Скрывал. Под клятвой читал Саня друзьям: Моей весны цветы давно увяли. / Я перестал уже о них жалеть,/ огнём своим они меня сжигали,/ И я решил: им больше не гореть./ И я их забывал. Мои старанья/ Вернули в душу тишь и благодать - / Приятно пережить любви страданье,/ И всё ж страдания приятней забывать. Был бессменным членом редколлегии школьной газеты и хорошо рисовал. Общительность, расположение к людям, доверчивость и открытость – черты его характера, жизнь и людей он любил всегда
Cлайд 8
«После школы, помню, уезжал я без сожаления, рвался в город… Но, отдаляясь, н... «После школы, помню, уезжал я без сожаления, рвался в город… Но, отдаляясь, не чаще ли я стал возвращаться сюда в своих мыслях?» - читаем в очерке Вампилова «Прогулки по Кутулику»
Cлайд 9
К 30 годам за плечами Иркутский университет, поездки по России, Высшие литера... К 30 годам за плечами Иркутский университет, поездки по России, Высшие литературные курсы в Москве.
Cлайд 10
С большим трудом пробивались пьесы молодого автора к зрителю, принесли ему ши... С большим трудом пробивались пьесы молодого автора к зрителю, принесли ему широкую славу. Но при жизни Вампилов так и не увидел ни одной своей пьесы на столичной сцене. Вампилов пишет преимущественно об интеллигенции, обращает внимание на её проблемы. Сохранила ли интеллигенция своё высокое предназначение? Следует ли она культурным традициям? Каковы её цели и идеалы в современном мире? Мучают ли её ещё «вечные» вопросы? Что такое для неё свобода?
Cлайд 11
«Я думаю, что после смерти вологодского поэта Николая Рубцова не было у литер... «Я думаю, что после смерти вологодского поэта Николая Рубцова не было у литературной России более непоправимой и нелепой потери, чем гибель Александра Вампилова. И тот и другой были молоды, талантливы, обладали удивительным даром чувствовать, понимать и уметь выразить самые тонкие и оттого неизвестные для многих движения и желания человеческой души», - с горечью и болью писал В.Распутин.
Скачать эту презентацию
Наверх