X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Молодежь в современном обществе

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Молодежь в современном обществе

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
«Молодежь счастлива тем, что у неё есть будущее» Н. В. Гоголь Автор: Шайхетди... «Молодежь счастлива тем, что у неё есть будущее» Н. В. Гоголь Автор: Шайхетдинова Люция Рашидовна.
Cлайд 2
План урока Кого считать молодым? Что означает гражданское совершеннолетие? Пр... План урока Кого считать молодым? Что означает гражданское совершеннолетие? Проблемы молодежи. Молодежная субкультура: быть похожим или отличаться?
Cлайд 3
Молодые граждане К молодежи многие социологи относят группу населения в возра... Молодые граждане К молодежи многие социологи относят группу населения в возрасте от 14 до 25 лет.
Cлайд 4
Молодежь с точки зрения правового статуса Несовершеннолетние - Совершеннолетн... Молодежь с точки зрения правового статуса Несовершеннолетние - Совершеннолетние - Граждане с 14 до 18 лет. Они обладают частичной дееспособностью Граждане, достигшие 18 лет. С этого возраста гражданин нашего государства может осуществлять свои права и обязанности в полном объеме.
Cлайд 5
Проблемы молодежи Данные социологических исследований показывают, что совреме... Проблемы молодежи Данные социологических исследований показывают, что современная молодежь подвергает свое здоровье большим рискам, чем их сверстники десятилетие назад.
Cлайд 6
Проблемы молодежи Проблемы со здоровьем: Курение Алкоголь Наркомания Экстреми... Проблемы молодежи Проблемы со здоровьем: Курение Алкоголь Наркомания Экстремистские молодежные движения и субкультуры
Cлайд 7
ПРИОБРЕТЕНИЕ ИНТЕРЕСНОЙ 11А 11Б 11В ПРОФЕССИИ 100% 100% 100% ЛИЧНЫЕ ДЕНЕЖНЫЕ ... ПРИОБРЕТЕНИЕ ИНТЕРЕСНОЙ 11А 11Б 11В ПРОФЕССИИ 100% 100% 100% ЛИЧНЫЕ ДЕНЕЖНЫЕ ТРУДНОСТИ 63 % 80% 90% ДЕНЕЖНЫЕ ТРУДНОСТИ СЕМЬИ 55% 100% 100% ОТНОШЕНИЯ С РОДИТЕЛЯМИ 52% 70% 100% ОТНОШЕНИЯ МЕЖДУ РОДИТЕЛЯМИ 65% 95% 100% ОТНОШЕНИЯ СО СВЕРСТНИКАМИ 14% 71% 70% КОНФЛИКТЫ С ПЕДАГОГАМИ 28% 20% 30% ТРУДНОСТИ УСВОЕНИЯ ШКОЛЬНОГО МАТЕРИАЛА 30% 50% 80% ЧЕМ ЗАНЯТЬСЯ В СВОБОДНОЕ ВРЕМЯ 25% 40% 80% ЛИЧНАЯ ЖИЗНЬ 40% 71% 60% ЗДОРОВЬЕ ЧЛЕНОВ СЕМЬИ 71% 40% 100% ОТСУТСТВИЕ ФИРМЕННЫХ ВЕЩЕЙ 14% 14% 100% Будущее 92% 100% 100%
Cлайд 8
Молодежная культура Вступающему во взрослую жизнь молодому человеку предстоит... Молодежная культура Вступающему во взрослую жизнь молодому человеку предстоит освоить то, что было создано предшествующими поколениями, узнать и принять сложившиеся нормы общественной жизни. Однако этот процесс не простой. Далеко не все ценности, которым привержено старшее поколение, воспринимается молодыми.
Cлайд 9
Молодежная субкультура Отчасти это связано с присущей возрасту высокой критич... Молодежная субкультура Отчасти это связано с присущей возрасту высокой критичностью, представлением, что «история начинается с нас». Сказывается и то, что молодежь по своей природе нацелена на преобразования, создание нового.
Cлайд 10
Основные черты молодежной субкультуры: Вызов ценностям взрослых и эксперимент... Основные черты молодежной субкультуры: Вызов ценностям взрослых и эксперименты с собственным образом жизни; Включение в различные группы сверстников; Своеобразные вкусы, особенно в одежде, музыке; Это скорее культура досуга чем работы.
Cлайд 11
Виды Байкеры Рэперы Готы и сатанисты Скинхэды Панки Растаманы Фрикки Граффите... Виды Байкеры Рэперы Готы и сатанисты Скинхэды Панки Растаманы Фрикки Граффитеры и др.
Cлайд 12
Байкеры Байкеры – одни из немногих, для кого слова “один за всех, все за одно... Байкеры Байкеры – одни из немногих, для кого слова “один за всех, все за одного” – не пустой звук, а стиль жизни. Байкер – это водитель мотоцикла. Они прошли эволюцию от диких орд, рассекающих по сельским дорогам бескрайней Америки, до элитной, жесткой, имеющей дело с огромными деньгами организации, сетью окутавшей планету.
Cлайд 13
Рэперы и хип-хоперы Плюсы: Человек-рэпер не только занимается спортом ( что у... Рэперы и хип-хоперы Плюсы: Человек-рэпер не только занимается спортом ( что уже есть плюс), он проявляет себя творчески. А проявление таланта всегда приводит в росту личности. Это огромный плюс. Минусы: Все вроде хорошо, но есть такое подтечение как «Ганста». Вот именно здесь «в моде» агрессивный стиль поведения. Такие люди могут обладать огнестрельным оружием, так как считают, что мир жесток, и лишь они сами могут себя защитить. Они считают себя королями и не признают никого и нечего выше себя
Cлайд 14
Плюсы: Как правило, готы, это люди ищущие вдохновения, а значит творческие лю... Плюсы: Как правило, готы, это люди ищущие вдохновения, а значит творческие люди. И их увлечение данной субкультурой ничто иное, как просто способ насытиться энергией. А их вид (пусть даже кого-то пугающий), это просто ответ созданный в противовес ничего настоящему гламуру, в котором за картинкой пустота. Минусы: Здесь так же есть опасные подтечения. Существуют сатанисты. Их идеология – бунт против церковно-традиционалистской системы. Именно люди из такой субкультуры могут пойти на осквернение церковных предметов, жертвоприношение и прочие действия основанные на поклонение сатане. Готы и сатанисты.
Cлайд 15
Скинхэды Плюсы: Конечно основным плюсом это не назовешь, но идея скинхедов - ... Скинхэды Плюсы: Конечно основным плюсом это не назовешь, но идея скинхедов - Только сильные могут жить. Следовательно, нужно быть сильным, и не только телом, но и духом. Минусы: Минусов намного больше. Свою идею они принимают слишком буквально. Именно за скинхедами очень часто замечаются приступы без причинной агрессии по отношению к другим людям. Они совершенно не боятся убить «не своего», и даже в некоторой степени стремятся к этому.
Cлайд 16
Панки Плюсы: Лично я как человек со стороны их не вижу. Минусы: Там, где появ... Панки Плюсы: Лично я как человек со стороны их не вижу. Минусы: Там, где появляются панки, - драки, грабежи, насилие с целью надругательства над личностью.
Cлайд 17
Растаманы (растафари) Плюсы: Довольно спокойная культура и безобидная для общ... Растаманы (растафари) Плюсы: Довольно спокойная культура и безобидная для общества. Как говориться «чем бы дитя не тешилось…» Минусы: По сути, их занятие это безделье, такой человек вряд ли станет кем-то большим в социальной жизни.
Cлайд 18
Фрики Плюсы: Нет никакого негативного отношения к миру и к «не своим». Нет ни... Фрики Плюсы: Нет никакого негативного отношения к миру и к «не своим». Нет ничего такого, против чего они яро выступают. Минусы: Именно их свобода есть их главный минус. Она дает им все, в то время как на них самих невозможно повлиять извне, т.е. если пока это безобидно и весело, то кто знает, во что это выльется потом… И никто их не сможет остановить.
Cлайд 19
Граффиттеры. Граффити - итальянское, и изначально значит “нацарапанный”. Граффиттеры. Граффити - итальянское, и изначально значит “нацарапанный”.
Cлайд 20
Выделяют следующие основные признаки неформалов. 1) Неформальные коллективы н... Выделяют следующие основные признаки неформалов. 1) Неформальные коллективы не имеют официального статуса. 2) Слабо выраженная внутренняя структура. 3) Большинство объединений имеет слабо выраженные интересы. 4) Слабые внутренние связи. 5) Очень сложно выделить лидера. 6) Не имеют программы деятельности. 7) Действуют по инициативе небольшой группы со стороны. 8) Представляют альтернативу государственным структурам. 9) Очень тяжело поддаются упорядоченной классификации.
Cлайд 21
В качестве причин «ухода в андеграунд» молодёжь называет: 1) Вызов обществу, ... В качестве причин «ухода в андеграунд» молодёжь называет: 1) Вызов обществу, протест. 2) Вызов семье, непонимание в семье. 3) Нежелание быть как все. 4) Желание утвердится в новой среде. 5) Привлечь к себе внимание. 6) Не развитая сфера организации досуга для молодежи в стране. 7) Копирование западных структур, течений, культуры. 8) Религиозные идейные убеждения. 9) Дань моде. 10) Отсутствие цели в жизни. 11) Влияние криминальных структур, хулиганство. 12) Возрастные увлечения.
Cлайд 22
О молодости всерьез и не очень «Молодость счастлива тем, что у нее есть будущ... О молодости всерьез и не очень «Молодость счастлива тем, что у нее есть будущее» Н.В. Гоголь «Начиная свое поприще, не теряй, о юноша, драгоценного времени» Козьма Прутков.
Cлайд 23
Молодежная субкультура: быть похожим или отличаться? «Молодежь счастлива тем,... Молодежная субкультура: быть похожим или отличаться? «Молодежь счастлива тем, что у неё есть будущее» Н. В. Гоголь
Cлайд 24
Проверьте свои знания №1. Закончите предложение. Выделение молодежи как социа... Проверьте свои знания №1. Закончите предложение. Выделение молодежи как социальной группы относится к… А) профессиональной стратификации Б) классовой дифференциации В) этнической стратификации Г) возрастной стратификации
Cлайд 25
Проверьте свои знания №2. Закончите предложение Полная правовая дееспособност... Проверьте свои знания №2. Закончите предложение Полная правовая дееспособность граждан в нашей стране наступает с… А) 16 лет Б) 18 лет В) 20 лет Г) 21 года
Cлайд 26
Проверьте свои знания №3. Выберите верное суждение Социальная функция образов... Проверьте свои знания №3. Выберите верное суждение Социальная функция образования заключается в том, что А) в его процессе человек овладевает социальным опытом, культурными ценностями. Б) оно непосредственно управляет социальными процессами в обществе.
Cлайд 27
Проверьте свои знания №4. Выберите верные ответы Каким правом, согласно закон... Проверьте свои знания №4. Выберите верные ответы Каким правом, согласно закону, обладают несовершеннолетние граждане? А) самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки; Б) устраиваться на любую работу; В) распоряжаться своими доходами; Г) быть избранным в органы политической власти Д) вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими; Е) вступать в брак без каких-либо ограничений.
Скачать эту презентацию
Наверх