X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Характеристика АХОВ и их поражающие факторы

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Характеристика АХОВ и их поражающие факторы

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Тема урока Характеристика АХОВ и их поражающие факторы Тема урока Характеристика АХОВ и их поражающие факторы
Cлайд 2
Разработать классификацию АХОВ по характеру воздействия на человека Разработать классификацию АХОВ по характеру воздействия на человека
Cлайд 3
повторение Какие вещества относятся к АХОВ? Химические вещества или соединени... повторение Какие вещества относятся к АХОВ? Химические вещества или соединения, которые при проливе или выбросе в окружающую среду способны вызвать массовое поражение людей, животных, а также заражение воздуха, почвы, воды, растений и различных объектов.
Cлайд 4
Назовите предприятия, относящиеся к ХОО. Химическая Целлюлозно-бумажная Оборо... Назовите предприятия, относящиеся к ХОО. Химическая Целлюлозно-бумажная Оборонная Нефтеперерабатывающая Нефтехимическая Пищевая Текстильная
Cлайд 5
Назовите предприятия –потребителей АХОВ. Чёрная и цветная металлургия Целлюло... Назовите предприятия –потребителей АХОВ. Чёрная и цветная металлургия Целлюлозно-бумажная промышленность Машиностроение и оборонная промышленность Коммунально-бытовое хозяйство Медицинская промышленность Сельское хозяйство
Cлайд 6
Степени опасности АХОВ По степени опасности для организма АХОВ делятся на 4 к... Степени опасности АХОВ По степени опасности для организма АХОВ делятся на 4 класса: Чрезвычайно опасные: Синильная кислота (Синильная кислота — бесцветная ядовитая жидкость с запахом горького миндаля, цианистый водород.)
Cлайд 7
Соединения фосфора ( Физиологическое действие фосфора Соединения фосфора токс... Соединения фосфора ( Физиологическое действие фосфора Соединения фосфора токсичны. Смертельная доза белого фосфора — 50-150 мг. Попадая на кожу, белый фосфор дает тяжелые ожоги. Боевые отравляющие вещества зарин, зоман, табун являются соединениями фосфора. Острые отравления фосфором проявляются жжением во рту и желудке, головной болью, слабостью, рвотой. Через 2-3 суток развивается желтуха. Для хронических форм характерны нарушение кальциевого обмена, поражение сердечно-сосудистой и нервной систем. Первая помощь при остром отравлении — промывание желудка, слабительное, очистительные клизмы, внутривенно растворы глюкозы. При ожогах кожи обработать пораженные участки растворами медного купороса или соды. ПДК паров фосфора в воздухе 0,03 мг/м3. Пыль красного фосфора, попадая в легкие, вызывает пневмонию).
Cлайд 8
Хлор Хлор — ядовитый удушливый газ, при попадании в легкие вызывает ожог лего... Хлор Хлор — ядовитый удушливый газ, при попадании в легкие вызывает ожог легочной ткани, удушье. Раздражающее действие на дыхательные пути оказывает при концентрации в воздухе около 0,006 мг/л. Хлор был одним из первых химических отравляющих веществ, использованных Германией в Первую мировую войну. При работе с хлором следует пользоваться защитной спецодеждой, противогазом, перчатками. На короткое время защитить органы дыхания от попадания в них хлора можно тряпичной повязкой, смоченной раствором сульфита натрия Na2SO3 или тиосульфата натрия Na2S2O3. ПДК хлора в воздухе рабочих помещений 1 мг/м3, в воздухе населенных пунктов 0,03 мг/м3. Хлор в 2,5 раза тяжелее воздуха.При авариях накапливается в низинах,подвалах, тоннелях. Хлор — один из важнейших продуктов химической промышленности. Его мировое производство составляет десятки миллионов тонн в год. Хлор используют для получения дезинфицирующих и отбеливающих средств (гипохлорита натрия, хлорной извести и других), соляной кислоты, хлоридов многих металлов и неметаллов, многих пластмасс (поливинилхлорида и других), хлорсодержащих растворителей (дихлорэтана СН2СlСН2Сl, четыреххлористого углерода ССl4 и др.), для вскрытия руд, разделения и очистки металлов и т.д. Хлор применяют для обеззараживания воды (хлорирования ) и для многих других целей. Биологическая роль Хлор относится к важнейшим биогенным элементам и входит в состав всех живых организмов. Некоторые растения, так называемые галофиты, не только способны расти на сильно засоленных почвах, но и накапливают в больших количествах хлориды. Известны микроорганизмы (галобактерии и др.) и животные, обитающие в условиях высокой солености среды. Хлор — один из основных элементов водно-солевого обмена животных и человека, определяющих физико-химические процессы в тканях организма. Он участвует в поддержании кислотно-щелочного равновесия в тканях, осморегуляции (хлор — основное осмотически активное вещество крови, лимфы и др. жидкостей тела), находясь, в основном, вне клеток. У растений хлор принимает участие в окислительных реакциях и фотосинтезе. Мышечная ткань человека содержит 0,20-0,52% хлора, костная — 0,09%; в крови — 2,89 г/л. В организме среднего человека (масса тела 70 кг) 95 г хлора. Ежедневно с пищей человек получает 3-6 г хлора, что с избытком покрывает потребность в этом элементе.
Cлайд 9
фосген ФОСГЕН, бесцветный газ с запахом прелого сена, tкип 8,2 °С. Сырье в пр... фосген ФОСГЕН, бесцветный газ с запахом прелого сена, tкип 8,2 °С. Сырье в производстве красителей, мочевины, поликарбонатов и др. В 1-ю мировую войну — отравляющее вещество удушающего действия. Смертельная концентрация в воздухе 0,1-0,3 мг/л при экспозиции 15 мин. Обладает скрытым периодом действия (2-12 ч) и кумулятивным эффектом. используемый как отравляющее вещество удушающего свойства. Признаки поражения: скрытый период 2 12 часов, слезотечение, боль в груди, затруднёное дыхание, кашель, тошнота, удушье.
Cлайд 10
Фтор фтор — газ (плотность 1,693 кг/м3) с резким запахом. Температура кипения... Фтор фтор — газ (плотность 1,693 кг/м3) с резким запахом. Температура кипения –188,14°C, , [< греч. phthoros гибель, разрушение]. Бледно-желтый газ с резким запахом, самый активный из неметаллов, разрушающе действующий на многие вещества. Фтористый — содержащий ф. Фторировать — насыщать (насытить) фтором.
Cлайд 11
Бром БРОМ, –а, м. Химический элемент, красно-бурая дымящаяся на воздухе едкая... Бром БРОМ, –а, м. Химический элемент, красно-бурая дымящаяся на воздухе едкая жидкость, употр. в химии, а также в медицине, фотографии. При работе с бромом следует пользоваться защитной спецодеждой, противогазом, перчатками. ПДК паров брома 0,5 мг/м3. Уже при содержании брома в воздухе в концентрации около 0,001% (по объему) наблюдается раздражение слизистых оболочек, головокружение, а при более высоких концентрациях — спазмы дыхательных путей, удушье. При попадании в организм токсическая доза составляет 3 г, летальная — от 35 г. При отравлении парами брома пострадавшего нужно немедленно вывести на свежий воздух, для восстановления дыхания можно на небольшое время пользоваться тампоном, смоченным нашатырным спиртом, на короткое время периодически поднося его к носу пострадавшего. Дальнейшее лечение должно проводиться под наблюдением врача. Жидкий бром при попадании на кожу вызывает болезненные ожоги. Из-за высокой химической активности и ядовитости как паров брома, так и жидкого брома его следует хранить в стеклянной, плотно укупоренной толстостенной посуде.
Cлайд 12
Фтористый водород ( бесцветная, легкоподвижная, дымящая на воздухе жидкость с... Фтористый водород ( бесцветная, легкоподвижная, дымящая на воздухе жидкость с резким запахом. Применяют в производстве фтора, фторорганических соединений. Очень ядовит. Хлористый водород (бесцветный, дымящий на воздухе газ с резким запахом.Используют в производстве соляной кислоты) Соединения металлов: мышьяка, ртути, свинца,кадмия,цинка и др.
Cлайд 13
Мышьяк Мышьяк — серое с металлическим блеском хрупкое вещество Физиологическо... Мышьяк Мышьяк — серое с металлическим блеском хрупкое вещество Физиологическое действие Мышьяк и все его соединения ядовиты. При остром отравлении мышьяком наблюдаются рвота, боли в животе, понос, угнетение центральной нервной системы. Помощь и противоядия при отравлении мышьяком: прием водных растворов Na2S2O3. Промывание желудка, прием молока и творога; специфическое противоядие — унитиол. ПДК в воздухе для мышьяка 0,5мг/м3. Работают с мышьяком в герметичных боксах, используя защитную спецодежду. Из-за высокой токсичности соединения мышьяка использовались Германией как отравляющие вещества в Первую мировую войну. На территориях, где в почве и воде избыток мышьяка, он накапливается в щитовидной железе у людей и вызывает эндемический зоб.
Cлайд 14
Ртуть Физические и химические свойства Ртуть — серебристо-белый металл, в пар... Ртуть Физические и химические свойства Ртуть — серебристо-белый металл, в парах бесцветный. Единственный жидкий при комнатной температуре металл. Физиологическое действие Ртуть и ее соединения высокотоксичные. Пары и соединения ртути накапливаясь в организме человека, сорбируются легкими, попадают в кровь, нарушают обмен веществ и поражают нервную систему. Признаки ртутного отравления проявляются уже при содержании ртути в концентрации 0.0002–0.0003 мг/л. Пары ртути фитотоксичны, ускоряют старение растений. При работе с ртутью и ее соединениями следует предотвращать ее попадание в организм через дыхательные пути и кожу. Хранят в закрытых сосудах.
Cлайд 15
Свинец Физические и химические свойства Свинец — металл синевато-серого цвета... Свинец Физические и химические свойства Свинец — металл синевато-серого цвета с кубической гранецентрированной решеткой, а = 0,49389 нм. Плотность 11,3415 кг/дм3, температура плавления 327,50°C кипения 1715°C. Свинец мягок, легко прокатывается в тончайшие листы, свинцовую фольгу. Хорошо поглощает рентгеновские и бета-лучи. Химически свинец довольно инертен. Во влажном воздухе поверхность свинца тускнеет, покрываясь сначала оксидной пленкой, которая постепенно переходит в основной карбонат До 45% свинца идет на изготовление пластин кислотных аккумуляторов. 20% — на изготовление проводов, кабелей и покрытий к ним. Экраны из свинца служат для защиты от радиоактивного и рентгеновского излучения. Из свинца и его сплавов изготавливают контейнеры для хранения радиоактивных веществ. Сплавы свинца используют для изготовления типографских шрифтов, из сплавов свинца изготавливают сердечники пуль, шрапнель, дробь. 5-20% свинца идет на изготовление тетраэтилсвинца (ТЭС) , который добавляют к бензину для повышения октанового числа. Свинец используется в производстве пигментов, для строительства сейсмостойких фундаментов. Свинец и его соединения — токсичны. Попадая в организм, свинец накапливается в костях, вызывая их разрушение. ПДК в атмосферном воздухе соединений свинца 0,003 мг/м3, в воде 0,03 мг/л, почве 20,0 мг/кг. Выброс свинца в Мировой океан 430-650 тысяч т/год.
Cлайд 16
Кадмий КАДМИЙ, [нем. Kadmium < греч. kadmeia цинковая руда]. Химический элеме... Кадмий КАДМИЙ, [нем. Kadmium < греч. kadmeia цинковая руда]. Химический элемент — серебристо-белый металл, применяемый в сплавах, для защиты покрытий, в атомной энергетике и т. п. Кадмиевый — из кадмия, с применением кадмия. Применение 40% производимого кадмия используется для нанесения антикоррозионных покрытий на металлы. 20% кадмия идет на изготовление кадмиевых электродов, применяемых в аккумуляторах, нормальных элементах Вестона. Около 20% кадмия используется для производства неорганических красящих веществ, специальных припоев, полупроводниковых материалов и люминофоров. 10% кадмия — компонент ювелирных и легкоплавких сплавов, пластмасс. Физиологическое действие Пары кадмия и его соединения токсичны, причем кадмий может накапливаться в организме. В питьевой воде ПДК для кадмия 10 мг/м3. Симптомы острого отравления солями кадмия — рвота и судороги. Растворимые соединения кадмия после всасывания в кровь поражают центральную нервную систему, печень и почки, нарушают фосфорно-кальциевый обмен. Хроническое отравление приводит к анемии и разрушению костей.
Cлайд 17
Цинк ЦИНК, [нем. Zink]. Химический элемент, ковкий металл синевато-белого цве... Цинк ЦИНК, [нем. Zink]. Химический элемент, ковкий металл синевато-белого цвета, применяемый для защиты стали от коррозии, для изготовления сплавов. Цинковый — из цинка, с цинком; относящийся к цинку. Применение Основная часть производимого цинка расходуется на изготовление антикоррозионных покрытий железа и стали. Цинк применяют в аккумуляторах и сухих элементах питания. Листовой цинк используют в типографском деле. Сплавы цинка (латунь, нейзильбер и другие) применяются в технике. Цинк служит пигментом в цинковых белилах. Соединения цинка являются полупроводниками. Раствором хлорида цинка пропитывают железнодорожные шпалы, предохраняя их от гниения. Фосфид и оксид цинка ядовиты. Попадание в организм растворимых солей цинка приводит к расстройству пищеварения, раздражению слизистых оболочек. ПДК для цинка в воде 1,0 мг/л.
Cлайд 18
2 класс опасности Высокоопасные минеральные и органические кислоты: 1.Серная ... 2 класс опасности Высокоопасные минеральные и органические кислоты: 1.Серная кислота (СЕРНАЯ КИСЛОТА, сильная двухосновная кислота. Безводная серная кислота — бесцветная маслянистая жидкость, плотность 1,9203 г/см3, tпл 10,3 °С, tкип 296,2 °С. С водой смешивается во всех отношениях. Концентрированная серная кислота реагирует почти со всеми металлами, образуя соли — сульфаты. Серная кислота — один из основных продуктов химической промышленности. Идет на производство минеральных удобрений (суперфосфат, сульфат аммония), различных кислот и солей, лекарственных и моющих средств, красителей, искусственных волокон, взрывчатых веществ. Применяется в металлургии (разложение руд, напр. урановых), для очистки нефтепродуктов, как осушитель и др. Мировое производство 139 млн. т. (нач. 1990-х гг.).
Cлайд 19
Соляная кислота СОЛЯНАЯ КИСЛОТА (хлористоводородная кислота), раствор хлорист... Соляная кислота СОЛЯНАЯ КИСЛОТА (хлористоводородная кислота), раствор хлористого водорода в воде; сильная кислота. Бесцветная, «дымящая» на воздухе жидкость (техническая соляная кислота желтоватая из-за примесей ). Максимальная концентрация (при 20 °С) 38% по массе, плотность такого раствора 1,19 г/см3. Применяют в гидрометаллургии и гальванопластике, для очистки поверхности металлов при паянии и лужении, для получения хлоридов цинка, марганца, железа и др. металлов. Составная часть желудочного сока; разведенную соляную кислоту назначают внутрь главным образом при заболеваниях, связанных с недостаточной кислотностью желудочного сока Признаки поражения Затруднённое дыхание, ожоги кожи и слизистой, кашель, одышка, рвота кровью, боль в грудной и в области желудка. Смертельная концентрация 6 мг. На 1 литр.Признаки появляются через 30 минут
Cлайд 20
Азотная кислота АЗОТНАЯ КИСЛОТА, бесцветная жидкость с резким удушливым запах... Азотная кислота АЗОТНАЯ КИСЛОТА, бесцветная жидкость с резким удушливым запахом; плотность 1,513 г/см3, tпл —41,59 °C, tкип 82,6 °C. С водой смешивается во всех отношениях. В промышленности получают каталитическим окислением аммиака. Применяют для получения удобрений, нитратов целлюлозы, красителей, серной кислоты, для травления металлов и полупроводниковых материалов, как окислитель ракетного топлива, компонент «нитрующей смеси» (с серной кислотой). Соли и эфиры азотной кислоты — нитраты.
Cлайд 21
Уксусная кислота УКСУСНАЯ КИСЛОТА, бесцветная с резким запахом жидкость. Для ... Уксусная кислота УКСУСНАЯ КИСЛОТА, бесцветная с резким запахом жидкость. Для безводной, т. н. «ледяной», кислоты tпл 16,75 °С, tкип 118,1 °С. Получают окислением ацетальдегида и другими методами, пищевую уксусную кислоту — уксусно-кислым брожением спиртовых жидкостей. Применяют в пищевой промышленности, для получения лекарственных и душистых веществ, хлоруксусных кислот, как растворитель, напр. в производстве ацетата целлюлозы. Соли и эфиры уксусной кислоты наз. ацетатами.
Cлайд 22
Аммиак АММИАК, [< фр. ammoniac < греч. hals ammōniakos — назв. нашатыря, кото... Аммиак АММИАК, [< фр. ammoniac < греч. hals ammōniakos — назв. нашатыря, который получали в оазисе Аммониум в Ливийской пустыне]. хим. Химическое соединение азота с водородом (NH3) — бесцветный газ с резким запахом, легче воздуха. С воздухам образует взрывоопасную смесь. Применение В промышленности аммиак используют при получении азотной кислоты HNO3, в производстве азотных минеральных удобрений, в холодильных установках в качестве хладагента. Аммиачная вода является азотным удобрением. Нашатырный спирт используют в медицине. Физиологическое действие Аммиак ядовит, ПДК 20 мг/м3. Жидкий аммиак вызывает сильные ожоги. При содержании в воздухе 0,5% по объему аммиак сильно раздражает слизистые оболочки. При остром отравлении поражаются глаза и дыхательные пути. При хроническом отравлении — расстройство пищеварения, катар верхних дыхательных путей, ослабление слуха.
Cлайд 23
Сероуглерод СЕРОУГЛЕРОД, , бесцветная летучая жидкость с эфирным запахом, tки... Сероуглерод СЕРОУГЛЕРОД, , бесцветная летучая жидкость с эфирным запахом, tкип 46,2 °С. На свету желтеет; отвратительно пахнет из-за частичного разложения. Растворяет жиры, масла, смолы, каучуки, серу, иод и др. Применяется в производстве вискозы и фунгицидов, для вулканизации каучука, как экстрагент. Ядовит и огнеопасен.
Cлайд 24
Формальдегит ФОРМАЛЬДЕГИД (муравьиный альдегид, метаналь), HCHO, бесцветный г... Формальдегит ФОРМАЛЬДЕГИД (муравьиный альдегид, метаналь), HCHO, бесцветный газ с резким запахом, tкип — 19,2 °С. Сырье в производстве фенолоформальдегидных смол, карбамидных смол, полифоральдегида, изопрена и др. важных продуктов.
Cлайд 25
Фенол ФЕНОЛ (карболовая кислота, гидроксибензол), бесцветные, розовеющие на в... Фенол ФЕНОЛ (карболовая кислота, гидроксибензол), бесцветные, розовеющие на воздухе кристаллы, tпл 43 °С. Сырье в производстве синтетических смол, красителей, пестицидов, лекарственных средств, поверхностно-активных веществ; применяется также для дезинфекции. Токсичен, при попадании на кожу вызывает ожоги.
Cлайд 26
Метиловый спирт МЕТИЛОВЫЙ СПИРТ (метанол, древесный спирт), , бесцветная жидк... Метиловый спирт МЕТИЛОВЫЙ СПИРТ (метанол, древесный спирт), , бесцветная жидкость со слабым спиртовым запахом, tкип 64,5 °С. Сырье в производстве формальдегида, сложных эфиров, напр. диметилтерефталата, и др. продуктов; растворитель. Яд, действующий на нервную и сосудистую системы, прием внутрь 5-10 мл может привести к тяжелому отравлению, слепоте, а 30 мл — к смертельному исходу.
Cлайд 27
3 класс опасности Умеренно опасные 3 класс опасности Умеренно опасные
Cлайд 28
4 класс опасности Малоопасные 4 класс опасности Малоопасные
Cлайд 29
Классификация АХОВ по характеру воздействия на человека Классификация АХОВ по характеру воздействия на человека
Cлайд 30
закрепление Почему при авариях с выбросом аммиака укрываться следует в нижних... закрепление Почему при авариях с выбросом аммиака укрываться следует в нижних этажах и подвалах? Где лучше укрываться при выбросах хлора?
Cлайд 31
Домашнее задание Глава 3.2 страница 49 – 54 ответить на вопросы, устно. Домашнее задание Глава 3.2 страница 49 – 54 ответить на вопросы, устно.
Скачать эту презентацию
Наверх