X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Загадки на железнодорожную тему

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Загадки на железнодорожную тему

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Железная дорога все прочней Плечами, как лучами, мир сближает, От южных гор д... Железная дорога все прочней Плечами, как лучами, мир сближает, От южных гор до северных морей, О запада к востоку пролегает. Железная дорога, как всегда, Жива людьми, дающими заботу, И жизнь свою дороге посвятя, Они вложили душу в ту работу.
Cлайд 2
МДОУ №45 г.Батайск Загадки на железнодорожную тему Составила Григорян С.С. Во... МДОУ №45 г.Батайск Загадки на железнодорожную тему Составила Григорян С.С. Воспитатель высшей квалификационной категории
Cлайд 3
1. Я зашел в зеленый дом И недолго пробыл в нем. Оказался этот дом Быстро в г... 1. Я зашел в зеленый дом И недолго пробыл в нем. Оказался этот дом Быстро в городе другом (вагон) 2. Кто по рельсам – по путям Поезда приводит к нам? (машинист) 3. Ем я уголь, пью я воду, Как напьюсь – прибавлю ходу. Везу обоз на сто колес И называюсь… (паровоз) 4. Он на вокзале есть всегда К нему приходят поезда. Двойное «р» содержит он И называется …(перрон). 5. От вагона до вагона кто шагает вдоль перрона? Кто за смазкою следит, каждый болтик оглядит? Молотком коротконосым по стальным стучит колесам И выслушивает их, словно врач своих больных? Чтоб аварии в пути не могло произойти? (осмотрщик) 6. Стоит он с поднятым крылом, Как буква «Г» большая. Зеленым глазом под стеклом Смотрит, не мигая, И сразу поезд сбавит ход. (Семафор)
Cлайд 4
7. От станции Цветочная До станции Прохладная Работа в кассе точная, Работа а... 7. От станции Цветочная До станции Прохладная Работа в кассе точная, Работа аккуратная. Вам в четвертый вагон, Вам билет на перрон, А для Жучки и кота Есть бесплатные места! (кассир) 8. Трудным делом занят он От зари до вечера, Отправляет поезда И сюда, и туда. Он вручает машинистам Расписание, Отдает телеграфистам Приказания. Очень важная работа у…(диспетчера) 9. Ремонтируем пути – Ключ – помощник нам в пути (монтер). 10. Стоит он с поднятым крылом, Как буква «Г» большая. Зеленым глазом под стеклом Смотрит, не мигая, И сразу поезд сбавит ход. (Семафор)
Cлайд 5
11.Мимо рощи, мимо яра Мчит без дыма и без пара, Паровозу брат родной. Кто же... 11.Мимо рощи, мимо яра Мчит без дыма и без пара, Паровозу брат родной. Кто же братцы он такой? (Электровоз) 12.Братцы в гости снарядились, Друг за друга уцепились. И помчались в путь – далек, Лишь оставили дымок. (Поезд) 13.А я прослежу, Чтобы поезд поехал По графику точно В назначенный срок. (Дежурный по вокзалу) 14.Тормози скорей, шофер! Можно врезаться в забор! Кто нам путь загородил, И дорогу перекрыл? (Железнодорожный переезд со шлагбаумом) 15.Мимо рощи, мимо яра, Мчит без дыма, мчит без пара. Паровоза сестричка… Кто такая? (Электричка)
Cлайд 6
16.Поезд быстро – быстро мчится! Чтоб несчастью не случиться, Закрываю переез... 16.Поезд быстро – быстро мчится! Чтоб несчастью не случиться, Закрываю переезд – Запрещен машинам въезд!(Железнодорожный шлагбаум) 17.Железные избушки Прицеплены друг к дружке.. Одна из них с трубой Ведет всех за собой. (Локомотив и вагоны) 18.Полотно, а не дорожка, Конь, не конь – сороконожка, По дорожке той ползет, Весь обоз один везет. (Железная дорога )   19.Земля дрожит, силач бежит. Тянет он за собой Хвост огромный стальной. (Электровоз ) 20.Кто, на бегу пары клубя, Пуская дым трубой, Несет вперед и сам себя, Да и меня с тобой? (Паровоз )   21.Железные избушки Прицеплены друг к дружке. Одна из них с трубой Ведет всех за собой. (Поезд )  
Cлайд 7
22. По полу туда-сюда Быстро мчатся поезда. Что же это за игра В доме с самог... 22. По полу туда-сюда Быстро мчатся поезда. Что же это за игра В доме с самого утра?(Железная дорога)   23.Полотно, а не дорожка, Конь, не конь – сороконожка, По дорожке той ползет, Весь обоз один везет.(Железная дорога) 24. Что за домики подряд  На колёсах в ряд стоят,  Подбежал к ним сам собой  Самовар с трубой,  Ухватил, покатил,  И след простыл.(Поезд)    25.Полотно, а не дорожка,  Конь не конь - сороконожка  По дороге той ползёт,  Весь обоз один везёт. (Поезд) 26.Они бывают разные - Зеленые и красные. Они по рельсам вдоль бегут, Везде встречают их и ждут. ( Вагоны ) 27. Кто, на бегу пары клубя, Пуская дым трубой, Несет вперед и сам себя, Да и меня с тобой? ( Паровоз)
Скачать эту презентацию
Наверх