X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Почему демократическому государству нужны выборы?

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Почему демократическому государству нужны выборы?

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
«Почему демократическому государству нужны выборы?» «Почему демократическому государству нужны выборы?»
Cлайд 2
народовластие, народная форма правления, при которой народ облечен высшей вла... народовластие, народная форма правления, при которой народ облечен высшей властью и осуществляет ее либо непосредственно, либо через своих избранных представителей. Демократия – это….
Cлайд 3
консенсус анархия компромисс свобода толерантность индивидуальность Условия д... консенсус анархия компромисс свобода толерантность индивидуальность Условия для самореализации монархия Личностная ориентация Демократия политика
Cлайд 4
это юридически узаконенная процедура, в рамках которой граждане определяют, к... это юридически узаконенная процедура, в рамках которой граждане определяют, кто будет представлять их интересы в тех или иных органах власти. Выборы –
Cлайд 5
2. Кто является избирателем? Граждане страны, обладающие активным избирательн... 2. Кто является избирателем? Граждане страны, обладающие активным избирательным правом. 1. Избирательное право – это? Политическое право граждан избирать и быть избранным.
Cлайд 6
3. Что такое активное избирательное право? Право граждан участвовать в выбора... 3. Что такое активное избирательное право? Право граждан участвовать в выборах главы государства и представительных органов власти. 4. Что такое пассивное избирательное право? Право гражданина быть избранным в представительные органы государства.
Cлайд 7
5. Что такое абсентеизм? Неучастие граждан в выборах 6. Что такое референдум?... 5. Что такое абсентеизм? Неучастие граждан в выборах 6. Что такое референдум? Форма прямого волеизъявления граждан по наиболее важным вопросам государственного и местного значения в целях принятия решения посредством голосования.
Cлайд 8
7. К международным стандартам демократических выборов не относятся: А. Период... 7. К международным стандартам демократических выборов не относятся: А. Периодические и обязательные выборы Б. Многоступенчатые выборы В. Свободные выборы Г. Справедливые и гласные выборы
Cлайд 9
8. С какого возраста гражданин РФ обладает активным избирательным правом? 9. ... 8. С какого возраста гражданин РФ обладает активным избирательным правом? 9. Минимальный возраст кандидата в депутаты Государственной Думы РФ.
Cлайд 10
11. Сколько депутатов в Государственной Думе РФ? 12. По какой избирательной с... 11. Сколько депутатов в Государственной Думе РФ? 12. По какой избирательной системе избираются депутаты Государственной Думы РФ? 10. Сколько палат составляет Федеральное собрание Российской Федерации?
Cлайд 11
13. Мажоритарная система относительного большинства предполагает: А. три тура... 13. Мажоритарная система относительного большинства предполагает: А. три тура Б. два тура В. один тур
Cлайд 12
15. С какого возраста гражданин Российской Федерации может быть избран Презид... 15. С какого возраста гражданин Российской Федерации может быть избран Президентом РФ? 16. Сколько партий сегодня представлено в Государственной Думе РФ? 14. На какой срок избираются депутаты РФ?
Cлайд 13
17. Кто возглавляет «Единую Россию»? 18. Назовите лидера Коммунистической пар... 17. Кто возглавляет «Единую Россию»? 18. Назовите лидера Коммунистической партии Российской Федерации.
Cлайд 14
19. Какой процентный барьер должна преодолеть политическая партия, чтобы учас... 19. Какой процентный барьер должна преодолеть политическая партия, чтобы участвовать в распределение мандатов в Государственную Думу РФ?
Cлайд 15
20. С какого времени демократические выборы ведут свою историю на Дону? 21. О... 20. С какого времени демократические выборы ведут свою историю на Дону? 21. Основной закон страны – это ?
Cлайд 16
Какие нарушения избирательного права показаны на слайде? Какие нарушения избирательного права показаны на слайде?
Cлайд 17
Какие нарушения избирательного права показаны на слайде? Какие нарушения избирательного права показаны на слайде?
Cлайд 18
Cлайд 19
Cлайд 20
Казачий круг - форма демократического устройства донского казачества в XVI - ... Казачий круг - форма демократического устройства донского казачества в XVI - XVIII веках
Cлайд 21
Заседание Третьей Государственной думы. 1915 г. Заседание Третьей Государственной думы. 1915 г.
Cлайд 22
Председатель участковой избирательной комиссии: - Здравствуйте, уважаемые наб... Председатель участковой избирательной комиссии: - Здравствуйте, уважаемые наблюдатели. Проходите, занимайте места. А мы уже все приготовили к приходу избирателей. Чтобы не тратить ваше время, мы даже опечатали урны для голосования. Чтобы не создавать очередей, мы разрешаем заходить в кабинки для голосования всей семье. Ведь они родственники, что им скрывать друг от друга. Ситуация № 1
Cлайд 23
Из разговора с членом избирательной комиссии: Приходит человек на выборы, а д... Из разговора с членом избирательной комиссии: Приходит человек на выборы, а дома у него старики. Трудно им прийти, а проголосовать хотят. Вот и поручили сыну за них это сделать. Как не пойти человеку навстречу. Разрешаем. А эти наблюдатели, везде они хотят поучаствовать. Ничего, обойдемся и без них. 8 часов вечера и до свидания – сами справимся – и бюллетени подсчитаем и итоги подведем. А они узнают результаты в районной избирательной комиссии. Ситуация № 2
Cлайд 24
Ситуация № 3 Из беседы с наблюдателем. Подхожу к выездной группе, спрашиваю: ... Ситуация № 3 Из беседы с наблюдателем. Подхожу к выездной группе, спрашиваю: “Сколько бюллетеней берете с собой?”. А они в ответ: “Не считаем, взяли пачку, вдруг к кому-нибудь еще заедем”. Подсчет голосов делали так, как будто мы – пустое место. Бюллетени не предъявляли, за кого проголосовали – ничего не известно. Попросил предъявить протокол голосования – отказали.
Cлайд 25
Ситуация № 4 Из разговора с избирателем. - Пришел на выборы рано, еще и наблю... Ситуация № 4 Из разговора с избирателем. - Пришел на выборы рано, еще и наблюдателей не было. А члены комиссии что-то пишут и пачками бюллетени в урну бросают. А одна из девушек меня в кабинку завела, да и посоветовала мне за кого проголосовать. Ну а я не против – наверное, он - хороший человек.
Cлайд 26
«Демократия не может стать выше уровня того человеческого материала, из котор... «Демократия не может стать выше уровня того человеческого материала, из которого составлены её избиратели» Бернард Шоу
Cлайд 27
«Неосведомлённость одного избирателя в демократическом обществе наносит ущерб... «Неосведомлённость одного избирателя в демократическом обществе наносит ущерб безопасности всех.»
Cлайд 28
«Каждый гражданин должен по мере возможности направлять свои стремления к том... «Каждый гражданин должен по мере возможности направлять свои стремления к тому, чтобы быть в состоянии властвовать над государством». Аристотель
Cлайд 29
«Будь гражданином, ибо Родина нужна для твоей безопасности, для твоих удоволь... «Будь гражданином, ибо Родина нужна для твоей безопасности, для твоих удовольствий, для твоего благополучия». Гельвеций.
Cлайд 30
Нужно ли идти на выборы? «За» «Против» Нужно ли идти на выборы? «За» «Против»
Cлайд 31
Гражданин – человек, который Любит ______________________ Переживает ________... Гражданин – человек, который Любит ______________________ Переживает _________________ Действует ___________________ Протестует__________________ Требует_____________________ Потому что _________________
Cлайд 32
Законы обывателя. Думай только _____________ Заботься только ___________ Лишь... Законы обывателя. Думай только _____________ Заботься только ___________ Лишь бы меня_____________ Главное в жизни___________ «Моя хата с краю ничего не знаю». «После нас хоть потоп».
Cлайд 33
Голосуй за право жить, Голосуй за право быть, Голосуй за жизнь на свете За се... Голосуй за право жить, Голосуй за право быть, Голосуй за жизнь на свете За себя мы все в ответе! Голосуй! Не комплексуй! Мы в ответе за будущее!!!!
Скачать эту презентацию
Наверх