X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Человек. Индивид. Личность

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Человек. Индивид. Личность

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
ЧЕЛОВЕК. ИНДИВИД. ЛИЧНОСТЬ. ЧЕЛОВЕК. ИНДИВИД. ЛИЧНОСТЬ.
Cлайд 2
Вопрос о происхождении и сущности человека по-разному решается наукой и религ... Вопрос о происхождении и сущности человека по-разному решается наукой и религией, хотя между ними и появляются сегодня точки соприкосновения. Согласно научным взглядам человек телесно принадлежит к млекопитающим, а именно к гоме- нидам (т.е. к человекоподобным существам). О причинах, способствовавших выделению человека из животного мира, высказываются различные гипотезы. Многие науки (антропология, палеонтоло- гия, физиология и др.) обсуждают эту проблему. Ученые считают, что человек является продуктом длительной биологической и социально-культурной эволюции.
Cлайд 3
В философии есть такие понятия, с помощью которых пытаются охватить как можно... В философии есть такие понятия, с помощью которых пытаются охватить как можно больше явлений, сторон реального мира. Это множество настолько многообразно, разнородно, что чаще всего в понятии удается обобщить лишь одну черту, свойство предметов, его образующих. Такие предельно общие понятия называют категориями.
Cлайд 4
В древнейших философских системах Китая, Индии, Греции человек мыслился как ч... В древнейших философских системах Китая, Индии, Греции человек мыслился как часть Космоса, всеобъемлющего мира. И сам человек воспринимался как своеобразный «микрокосмос». Природа понималась как живой организм, а человек - как сочетание разных элементов, или «стихий», космоса. Одному из древнекитайских мудрецов принадлежат слова: «Между Небом и Землей человек драгоценнее всего».
Cлайд 5
Древнеиндийская философия выдвинула идею переселения душ и сделала весьма усл... Древнеиндийская философия выдвинула идею переселения душ и сделала весьма условной и подвижной границу между живыми существами. Суть этой идеи состоит в том, что душа человека после его смерти не погибает, а находит себе другое пристанище. Античная философия обогатила науку пониманием различий между законами природы и человеческого мира. Было выделено противоречие: «неизменные законы природы – изменчивые человеческие установления». Греческая философия, провозгласившая тезис о человеке как о мере всего существующего, ориентировалась на его разум, призывала к самопознанию. Средневековая христианская философия противопоставляла «истинное», божественное и «неистинное», сотворенное бытие, различая при этом сущность и существование, смысл и символ.
Cлайд 6
Понятие индивид впервые использовал в своих сочинениях древнеримский ученый и... Понятие индивид впервые использовал в своих сочинениях древнеримский ученый и политик Цицерон. Так он перевел с греческого слово «атом», что означало «неделимый» и относилось к мельчайшим и неделимым, по мнению древних философов, слагаемым окружающего мира. Термин «индивид» характеризует человека как одного из людей.
Cлайд 7
Термин индивидуальность дает возможность характеризовать отличия человека от ... Термин индивидуальность дает возможность характеризовать отличия человека от других людей, подразумевая не только внешний облик, но и всю совокупность социально значимых качеств. Индивидуален каждый человек, хотя степень этой самобытности может быть различной.
Cлайд 8
Понятием «индивидуальность» в биологии обозначают специфические черты, присущ... Понятием «индивидуальность» в биологии обозначают специфические черты, присущие определенной особи, организму в силу сочетания наследственных и приобретенных свойств. В психологии под индивидуальностью понимают целостную характеристику определенного человека через его темперамент, характер, интересы, интеллект, потребности и способности. Философия рассматривает индивидуальность как неповторимое своеобразие какого – либо явления, включая и природное и общественное.
Cлайд 9
Личность - это человеческий индивид как субъект отношений и сознательной деят... Личность - это человеческий индивид как субъект отношений и сознательной деятельности. Личность – устойчивая система социально значимых черт, характеризующих индивида как члена того или иного общества.
Cлайд 10
В науке проявляются два подхода к личности. Первый рассматривает сущностные х... В науке проявляются два подхода к личности. Первый рассматривает сущностные характеристики. Здесь личность выступает как активный участник свободных действий, как субъект познания и изменения мира. Личностными при этом признаются такие качества, которые определяют образ жизни и сомооценку индивидуальных особенностей. Второе направление изучения личности рассматривает ее через набор функций, или ролей. Человек, действуя в обществе, проявляет себя в самых разных обстоятельствах в зависимости не только от индивидуальных черт, но и от общественных условий.
Скачать эту презентацию
Наверх