X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Эссе как вид творческой работы

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Эссе как вид творческой работы

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
“В человеке должно быть все прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли”. А.... “В человеке должно быть все прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли”. А.П.Чехов.
Cлайд 2
Эссе – очерк, трактующий литературные, философские, социальные и другие пробл... Эссе – очерк, трактующий литературные, философские, социальные и другие проблемы не в систематическом научном виде, а в свободной форме. Основная цель эссе: “Главное – заставить читателя думать, разбудить в нем удивление, самостоятельную мысль и, наконец, потребность в самовыражении” О. Ванштейн
Cлайд 3
Дыхание кислород свобода рост Жизнь Душа тело человек существование Смысл Дыхание кислород свобода рост Жизнь Душа тело человек существование Смысл
Cлайд 4
Для чего мы приходим в этот мир? - В чем смысл нашей человеческой миссии на з... Для чего мы приходим в этот мир? - В чем смысл нашей человеческой миссии на земле?
Cлайд 5
Осенью лес молчит. Такая тишина. За сто шагов слышно, как убегает мышь по сух... Осенью лес молчит. Такая тишина. За сто шагов слышно, как убегает мышь по сухим листьям. В предчувствии холодов умолкли птицы. Ни звука. В такую пору особую радость в лесу приносит рабочая музыка дятла. Кажется, не по дереву, а по тугой струнке стучит костяной молоточек. Я долго шел по ельнику, пока не увидел единственного в безмолвном лесу музыканта. Дятел работал без устали. На заболевшей сосне виднелся узор его “долота”. В бинокль видно было, как длинным языком дятел доставал засевших в древесине личинок. Я спрятался за куст, любуясь работой. Дятел косился вниз, но продолжал работать. В эту минуту случилась история, к сожалению, очень нередкая. Из кустов орешника грянул выстрел – дробью сорвало источенную червями кору, и вместе с ней на желтую траву упала птица. Дятел не успел проглотить личинку – она так и осталась белеть в окровавленном клюве. Из синего дыма на прогалину вышел лет семнадцати парень с новой двустволкой, со скрипящим поясом, полным патронов. Я не ругался, но парень чувствовал: встреча не сулит ничего хорошего. В довершение всего он не знал, что делать с птицей. - Зачем? - А просто так… Парень неловко потоптался на месте, потом вытащил из второго ствола патрон и сунул его в карман. Кто же должен научить мальчишек, с семи лет влюбленных в рогатки, в самодельные пистолеты и новые двустволки? Кто должен научить их беречь и любить природу? Кто должен разъяснить им, что лес без птиц скучен и неприветлив? Кто должен научить их радоваться прилету журавлей и беречь рощу, островком темнеющую в поле? (В. Песков)
Cлайд 6
Напряжение – страсть – любовь; активность – агрессия – гнев – опасность. кров... Напряжение – страсть – любовь; активность – агрессия – гнев – опасность. кровь и огонь, сила, энергия, могущество, богатство, радость, красота
Cлайд 7
спокойствие, непринужденность, интеллектуальность. солнце, золото, тепло, оду... спокойствие, непринужденность, интеллектуальность. солнце, золото, тепло, одуванчик, цыпленок. в Англии золотисто – соломенный цвет был символом просвещения, благодати, славы, мудрости, милости и избранности. общительность, любопытство, легкая приспособляемость
Cлайд 8
Успокоение- мир- доверие- покой Духовность- мудрость- вера духовная чистота, ... Успокоение- мир- доверие- покой Духовность- мудрость- вера духовная чистота, возвышенность, холод, вечность, тайна.
Cлайд 9
Свет- чистота- целомудрие- радость Начало- покой- холод- пустота чистота, нев... Свет- чистота- целомудрие- радость Начало- покой- холод- пустота чистота, невинность, добродетель, радость, добро, исцеление, победа над злыми духами. пустота, бестелесность, ледяное безмолвие и в конечном счете - со смерть, вечность.
Cлайд 10
Язык цвета – это способ выразить наши чувства. Это часть нашего общения . С е... Язык цвета – это способ выразить наши чувства. Это часть нашего общения . С его помощью можно выражать свое отношение.
Cлайд 11
-Настанет день, когда исчезнет вся вода… И ей на смену вдруг появится иная. Д... -Настанет день, когда исчезнет вся вода… И ей на смену вдруг появится иная. Да станут люди с той воды сходить с ума,- Сказал так Хидр, учитель суфиев, вздыхая. Порой я думаю, кто я в этом мире, зачем я здесь, кто решил, что я кому-то нужна? Но если я появилась на свет, значит это необходимо. Господь говорил, что все мы из земли вышли и в землю потом ляжем. А я бы добавила: не только из земли, но и из воды. Если вспомнить уроки биологии, еще не родившийся малыш окружен не только маминой любовью, но и водой, которую дарит ему другая мать - Природа! Эта вода, как и мама, оберегает его от всего плохого, что есть в пока еще не знакомом ему мире. Без нее малыш бы погиб. Всем известно, что человек на восемьдесят процентов состоит из воды. В наших артериях и венах тоже течет «вода» - кровь. Ее ручейки и реки омывают каждый островок в нашем теле, борются с порогами, преодолевают их, и, благодаря их неустанной работе, мы живем. Так и на Земле. Артерии ее – реки, вены – океаны и моря. Не будь их, все превратилось бы в безжизненную пустыню. Но почему же в безжизненную? Конечно, есть на земле места, где вода – большая редкость и великое чудо. Поэтому люди научились ценить каждый глоток, каждую каплю. Собирая драгоценную влагу, они продлевают жизнь не только себе, но и растениям, которые их окружают, и животным. Ибо без воды все погибнет. Вода несет жизнь амебам, баобабам, мухе и слону, людям – всей планете! Как представлю себе тысячи капелек, которые окружают нашу Землю, дух захватывает! И думаю, а если это все исчезнет?! Исчезают же животные, растения, бабочки. Скоро и вода будет занесена в Красную книгу. Нет, в Голубую! Прав был мудрый человек, сказавший первым: «Что имеем - не храним, потеряем – плачем»
Cлайд 12
Иссякли реки, и колодцы, и моря, А человек в своем убежище – остался. Когда ж... Иссякли реки, и колодцы, и моря, А человек в своем убежище – остался. Когда же вышел он, то понял, что все зря: Жить без воды нельзя, напрасно он старался. Что такое глоток воды? Это последняя надежда на спасение умирающего; это шанс на выживание высыхающему растению, рыбе, птице; это чудо, тайну которого я постигнуть не в силах. Почему маленький моллюск наутилус, который старше самого древнего динозавра, выбрал средой обитания воду и живет там по сей день? Наверное, «верил», что вода вечна и что вода – это жизнь. Наша планета, в отличие от всех других, голубого цвета из-за большого количества рек, озер, морей и океанов. Именно поэтому она населена, именно поэтому на ней есть разумные, да и неразумные существа. Все возвращается на круги своя. Лужица, высыхая, превращается в пар. Он, как по волшебству, превращается в облако, проливающееся дождем и наполняющее собой колодцы, реки, озера. И, конечно, лужи, в которых купаются воробьи. Жизнь продолжается, и имя ей – Вода. Так пусть же увидят это чудо мои внуки и правнуки, пусть не прервется тоненькая ниточка, связывающая малыша и его маму! Ибо нет воды – нет и самого человека. Человек не царь природы. Вода правит всем, в том числе и жизнью на Земле!
Скачать эту презентацию
Наверх