X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Здравствуйте! Или День приветствий

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Здравствуйте! Или День приветствий

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
«Здравствуйте! Или День приветствий» «Здравствуйте! Или День приветствий»
Cлайд 2
Приветствия разных народов Египтяне и йемнцы приветствуют друг друга одним и ... Приветствия разных народов Египтяне и йемнцы приветствуют друг друга одним и тем же жестом, напоминающим отдание чести российскими военнослужащими с той лишь разницей, что в арабском жесте ладонь прикладывается ко лбу и поворачивается к тому, кого приветствуют.
Cлайд 3
Современные египтяне Современные египтяне
Cлайд 4
Иранцы при встрече прикладывают правую руку к сердцу в знак приветствия и глу... Иранцы при встрече прикладывают правую руку к сердцу в знак приветствия и глубокого уважения. Латиноамериканцы обнимаются.
Cлайд 5
Эскимосы в знак приветствия ударяют знакомого кулаком по голове и плечам. Эскимосы в знак приветствия ударяют знакомого кулаком по голове и плечам.
Cлайд 6
Эскимосский мальчик Эскимосский мальчик
Cлайд 7
Французы целуют друг друга в щеку. Житель Андаманских островов садится к друг... Французы целуют друг друга в щеку. Житель Андаманских островов садится к другому на колени, обнимает за шею и плачет. В Таиланде и Японии руки складываются «домиком» перед грудью, и человек слегка кланяется.
Cлайд 8
В Белизе, здороваясь, смыкают на груди руки, сжатые в кулаки. У индейцев Севе... В Белизе, здороваясь, смыкают на груди руки, сжатые в кулаки. У индейцев Северной Америки принято, поклонившись, коснуться правой рукой лба, губ и груди. Это означает «Я думаю о тебе, я говорю о тебе, я уважаю тебя».
Cлайд 9
Индеец из штата Орегон Индеец из штата Орегон
Cлайд 10
Таджики пожимают протянутую руку сразу двумя руками, протянуть в ответ всего ... Таджики пожимают протянутую руку сразу двумя руками, протянуть в ответ всего одну есть неуважение.
Cлайд 11
Самоанцы обнюхивают друг друга. В Новой Зеландии жители племени маори приветс... Самоанцы обнюхивают друг друга. В Новой Зеландии жители племени маори приветствуют друг друга, потираясь носами. А на Тибете и вовсе чудно: люди сначала закладывают руку за ухо, а потом высовывают язык, что должно означать отсутствие дурных намерений. В африканском племени акамба из Кении плюют в сторону друг друга.
Cлайд 12
Приветствия на разных языках «Шалом» - «Мир вам!» (Израильское). «Салам!» - «... Приветствия на разных языках «Шалом» - «Мир вам!» (Израильское). «Салам!» - «Мир вам!» (Арабское). «Будь весел!» (Иранское). «Гамарджоба!» - «Будь прав!» или «Побеждай!» (Грузинское).
Cлайд 13
«Бди!» или «Не знай усталости!» (Горцы Памира). «Будь свободным!» (Вайнахи). ... «Бди!» или «Не знай усталости!» (Горцы Памира). «Будь свободным!» (Вайнахи). «Киа ора!» - «Благодарю за это утро (день)!» (Маори). «Намастэ!» - «Я приветствую бога в твоем лице!» (Индусы).
Cлайд 14
«Инлакеш Айлакеш» - «Ты – мое другое «Я» (Индейцы Северной Америки). Как кочу... «Инлакеш Айлакеш» - «Ты – мое другое «Я» (Индейцы Северной Америки). Как кочуете?» и «Здоров ли ваш скот?» (Монголы). «Тма севаба!» - «Приветствую тебя, дикий зверь!» (племя басуто, Африка).
Cлайд 15
«Сакубона!» - «Я тебя увидел» (Зулусы, Африка). «Сальве!» - «Будь здоров!» (Д... «Сакубона!» - «Я тебя увидел» (Зулусы, Африка). «Сальве!» - «Будь здоров!» (Древние римляне). «Хайре!» - «Радуйся!» (Греки). (Нии хау ма?» - «Ел ли ты сегодня?» (Китайцы). Вспомним и латинское, упомянутое Пушкиным в «Евгении Онегине» vale (лат. – будь здоров).
Cлайд 16
Современные русские приветствия Здравствуйте! Добрый день! Доброе утро! Добры... Современные русские приветствия Здравствуйте! Добрый день! Доброе утро! Добрый вечер! Привет! Салют! Приветствую вас! Мое почтение! Доброго здоровья! Бог в помощь! (Тому, кто работает.) С легким паром! (Тому, кто вышел из бани.)
Cлайд 17
Памятка «Правила приветствия» У некоторых вообще нет привычки здороваться, а ... Памятка «Правила приветствия» У некоторых вообще нет привычки здороваться, а это сразу выдает плохо воспитанного человека. Потому что когда ты здороваешься, ты показываешь собеседнику свое хорошее к нему отношение, даже если ты с ним мало знаком. К посторонним людям принято относиться доброжелательно – если они, конечно, не успели показать тебе, что ты ошибаешься, считая их хорошими людьми. Если встретились сверстники, то молодой человек должен первым поздороваться с девушкой, но первым он руку не подает, ждет, пока подаст руку девушка. Если встретились две девушки, то первой здоровается обычно та, которая лучше воспитана.
Cлайд 18
Ну а если вы встретили на улице взрослого знакомого человека? Есть правило: м... Ну а если вы встретили на улице взрослого знакомого человека? Есть правило: младший первым здоровается со старшим. Если твой друг здоровается со своим другом, это же надо сделать и тебе: друг моего друга – мой друг. Если ты заметил своего знакомого на другой стороне улицы, не кричи на всю улицу, а кивни, улыбнись. Этого вполне достаточно.
Cлайд 19
В общественном месте – в театре, ресторане, магазине – можно остановиться и п... В общественном месте – в театре, ресторане, магазине – можно остановиться и поговорить, конечно, при условии, что вы не будете мешать окружающим и не загородите им проход. Если вы не можете вспомнить, знаком ли вам человек, всегда лучше кивнуть (или поклониться), чем оказаться неучтивым. В церкви, театре или кино уместно ограничиться улыбкой и поклоном: не стоит затевать разговор, пока служба, спектакль или сеанс не закончатся.
Cлайд 20
Чем можно заменить слово «здравствуйте»? Можно сказать «добрый день (утро, ве... Чем можно заменить слово «здравствуйте»? Можно сказать «добрый день (утро, вечер)», «приветствую вас», «рад приветствовать вас». Кстати, и слово «привет» вполне уместно, если встретились ровесники. Но ни в коем случае не надо так здороваться со старшими. Привычка здороваться с окружающими является элементарным требованием вежливости и не только. Любые наши пожелания кому-либо в той или иной форме к нам же вернутся. Надо желать здоровья другим, если сам его хочешь получить. Первым скажи: «Здравствуйте!». Сказать «Здравствуйте!» - это наш долг, ведь долг всех людей – делать так, чтобы не было в людях никакой ненависти и не было зла.
Скачать эту презентацию
Наверх