X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Психологическое здоровье студента

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Психологическое здоровье студента

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Психологическое здоровье студента. Психологическое здоровье студента.
Cлайд 2
Существует более 300 определений “здоровья”, в которых здоровье определяется:... Существует более 300 определений “здоровья”, в которых здоровье определяется: как состояние полного физического, психического и социального благополучия, а не только отсутствие болезней или физических дефектов; как совокупность физических и духовных способностей (жизнеспособность), которыми располагает организм, личность; как целостное многомерное динамическое состояние, в процессе реализации генетического потенциала в условиях конкретной социальной и экономической среды, позволяющие человеку в различной степени осуществлять его биологические и социальные функции.
Cлайд 3
Психологическое здоровье – это главная способность человека усваивать, перера... Психологическое здоровье – это главная способность человека усваивать, перерабатывать новую информацию, успешно реализовать её в процессе деятельности.
Cлайд 4
В образовательной среде СПО можно выделить ряд особенностей, которые оказываю... В образовательной среде СПО можно выделить ряд особенностей, которые оказывают влияние на психологическое здоровье студента: достаточно загруженный учебный день, характеризующийся значительной интеллектуальной нагрузкой; психоэмоциональное напряжение; часто низкая двигательная активность; проблема межличностных отношений, так как это этап активного вхождения в новую социальную среду; недостаточный опыт самостоятельной деятельности; неумение рационально организовать своё время.
Cлайд 5
Обеспечить психологическое сопровождение студента на каждом этапе учебно-восп... Обеспечить психологическое сопровождение студента на каждом этапе учебно-воспитательного процесса, сформировать способность к саморегуляции эмоционального состояния, содействие в формировании мотивации к здоровой жизнедеятельности. Диагностическая, коррекционно-развивающая работа, консультативно -просветительская.
Cлайд 6
Диагностическая работа Одним из важных компонентов психологического сопровожд... Диагностическая работа Одним из важных компонентов психологического сопровождения является изучение индивидуальных особенностей учащихся. Для изучения подобраны методики, позволяющие выделить уровни, изучить личностные характеристики, оценить самооценку, самоощущение в мире.
Cлайд 7
Cлайд 8
Создание социально-психологических условий для целостного психологического ра... Создание социально-психологических условий для целостного психологического развития студента групповыми и индивидуальными формами воздействия. При этом приходится решать достаточно сложные психологические задачи с применением элементов психотерапии.
Cлайд 9
Развивающая работа традиционно ориентирована, прежде всего на познавательную,... Развивающая работа традиционно ориентирована, прежде всего на познавательную, эмоционально-личностную, социальную сферы психической жизни и самосознание. Основное содержание групповых занятий составляют занятия с элементами тренинга, игры и психотехнические упражнения, направленные на развитие познавательной и эмоционально-волевой сферы, навыков адекватного социального поведения, рефлексии, общения.
Cлайд 10
Внеклассные мероприятия (система классных часов), исследовательская деятельно... Внеклассные мероприятия (система классных часов), исследовательская деятельность (работа кружка «Познаю психологию-открываю себя»), создание листовок, постеров, плакатов), проведение психологических акций: «Поделись улыбкою своей», «Позитив или негатив», «Я Вам желаю…», «Можно изменить отношение к…»)
Cлайд 11
Психологическое просвещение педагогов : выступления на педагогических советах... Психологическое просвещение педагогов : выступления на педагогических советах; организация семинаров-тренингов; организация круглых столов (по результатам диагностики, по проблеме адаптации и т.д.); тренинги личностного роста для педагогов. Психологическое просвещение родителей: Выступления на родительских собраниях с целью повышения психологической компетентности родителей в тех вопросах, которые актуальны с точки зрения переживаемого периода развития. Индивидуальное консультирование.
Cлайд 12
Путь к психологическому здоровью студентов в условиях здоровьесберегающей обр... Путь к психологическому здоровью студентов в условиях здоровьесберегающей образовательной среды – это путь к интегральной личности, не разрываемой изнутри конфликтами мотивов, сомнений, неуверенностью в себе. На этом пути важно познавать особенности психики, что позволяет не только предупреждать возникновение болезней, укреплять здоровье, но и совершенствовать, самих себя и свое взаимодействие с внешним миром.
Cлайд 13
Здоровый дух в здоровом теле — вот краткое, но полное описание счастливого со... Здоровый дух в здоровом теле — вот краткое, но полное описание счастливого состояния в этом мире. Джон Локк Как нельзя приступить к лечению глаза, не думая о голове, или лечить голову, не думая о всём организме, так нельзя лечить тело, не леча душу. Сократ
Cлайд 14
Здоровья Вам тела и души !!! Здоровья Вам тела и души !!!
Скачать эту презентацию
Наверх