X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Внутреннее и внешнее устройство храма и правила поведения в храме

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Внутреннее и внешнее устройство храма и правила поведения в храме

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Внутреннее и внешнее устройство храма и правила поведения в храме Внутреннее и внешнее устройство храма и правила поведения в храме
Cлайд 2
Храм – это освящённое здание, в котором собираются верующие для молитвы Богу.... Храм – это освящённое здание, в котором собираются верующие для молитвы Богу. Большие храмы крупных городов называются соборными или просто соборами. Храмы завершаются главами (куполами), увенчанными крестами - для напоминания о том, что спасение наше совершилось страданиями Господа на Кресте.
Cлайд 3
Храмы могут иметь Одну главу – в честь единого Бога; Три главы – в честь Свят... Храмы могут иметь Одну главу – в честь единого Бога; Три главы – в честь Святой Троицы (очень редко, такие церковные здания уникальны); Пять глав – в честь Спасителя и 4-х евангелистов; Семь глав – в честь 7 церковных Таинств и 7 Вселенских соборов; Тринадцать глав – в честь Спасителя и 12 апостолов. 33 главы 24 главы
Cлайд 4
План храма В своём плане храм может быть продолговатым, напоминая корабль – с... План храма В своём плане храм может быть продолговатым, напоминая корабль – символ Церкви Божией. А также крест или круг.
Cлайд 5
Рядом с храмовым зданием обычно находится колокольня или звонница с колоколам... Рядом с храмовым зданием обычно находится колокольня или звонница с колоколами. Она используется для торжественного звона перед богослужением и в другие моменты. Место перед входом в храм называется папертью.
Cлайд 6
Внутри храм, как правило, разделяется на 3 части: 1 часть от входа – притвор;... Внутри храм, как правило, разделяется на 3 части: 1 часть от входа – притвор; 2 часть – средняя – предназначена для молящихся; 3 часть – восточная, отделённая от средней части иконостасом, предназначена для священнослужителей – алтарь. Алтарь символизирует духовное Небо, рай, место особенного пребывания Божия.
Cлайд 7
Алтарь В центре алтаря находится Престол – главная святыня храма. Это место о... Алтарь В центре алтаря находится Престол – главная святыня храма. Это место особенно благодатного присутствия Всережителя. Алтарь отделяется от основного пространства храма иконостасом, который состоит из 1 или нескольких рядов икон. В нём делается трое дверей. Централь, состоящие из 2-х створок, именуются Царскими вратами, потому что через них во время Божественной литургии походит Царь Славы – Христос.
Cлайд 8
Иконостас В самом нижнем ряду иконостаса помещаются иконы Спасителя и Божией ... Иконостас В самом нижнем ряду иконостаса помещаются иконы Спасителя и Божией матери. Храмовая икона с изображением святого в честь которого храм именуется. Во 2-ом снизу ярусе помещаются иконы двух праздников. В 3-ем ряду – иконы апостолов, ангелов и святых. В 4 ряду – иконы ветхозаветных пророков. В 5 ряду – иконы ветхозаветных прародителей рода человеческого. Верх иконостаса венчает крест.
Cлайд 9
Возвышенное место, где поёт хор, называется клиросом. По бокам устанавливаютс... Возвышенное место, где поёт хор, называется клиросом. По бокам устанавливаются хоругви – особый вид знамён с иконами, носимых на длинных шестах при крестных ходах. Это символ победы христианства над язычеством.
Cлайд 10
Перед иконами устанавливаются лампады – масляные светильники, а также подсвеч... Перед иконами устанавливаются лампады – масляные светильники, а также подсвечники, на которые ставятся свечи. В центре храма ставится высокий наклонный столик – аналой. Здесь обычно располагается храмовая икона или икона ныне празднуемого церковного события.
Cлайд 11
Канун Особое место в храме отводится для поминовения усопших. Оно называется ... Канун Особое место в храме отводится для поминовения усопших. Оно называется канун и представляет собой 4-х угольный столик с изображением Распятия и ячейками для поставления свеч о упокоении. Рядом столик для продуктов, которые приносят верующие в храм для пожертвований. Канун располагается в левой стороне (от входа) средней части храма.
Cлайд 12
Ближе ко входу в храм находится место, где прихожане могут приобрести свечи, ... Ближе ко входу в храм находится место, где прихожане могут приобрести свечи, подать записки о здравии и о упокоении, приобрести иконы, нательные крестики, книги и др.
Cлайд 13
Приходя в храм, мы часто видим на пороге храма знакомых нам людей, соседей. О... Приходя в храм, мы часто видим на пороге храма знакомых нам людей, соседей. Они не входят туда только потому, что им незнакомы самые элементарные правила поведения в храме. Об этом пишет свои стихи игумен Виссарион из Троице-Сергиевской Лавры, легко рассказывая о совсем не простых вещах. Давайте взглянем на эти простые правила, чтобы убедиться, правильно ли мы себя ведём в храме.
Cлайд 14
Памятка Прежде чем зайти в собор, Головной сними убор, Злые мысли отгони: Не ... Памятка Прежде чем зайти в собор, Головной сними убор, Злые мысли отгони: Не нужны тебе они. Никого не осуждай, Помощь нищему подай, Поставь свечку и потом Осени себя крестом. Богомыслие храни, Лень подальше прогони, Душой с Богом примирись, О всём мире помолись. Богомольцев не толкай, К чину в храме привыкай, Не гляди по сторонам: Не полезно это нам. Хоть старушка, хоть девица – Не посматривай на лица, Очи в землю опусти, О грехах своих грусти. Со смиреньем, как мытарь, На святой взирай алтарь, Где Дух Божий обитает, Благодатью нас питает.
Cлайд 15
Памятка Слушай пение и службу, Разорви с бесами дружбу, Козни их не принимай,... Памятка Слушай пение и службу, Разорви с бесами дружбу, Козни их не принимай, Слову Божию внимай. И скажу я от души: Выйти с храма не спеши, Стой на службе до конца, Слушай проповедь отца. Приложись потом к кресту, Обещанье дать христу, Что исправиться намерен, И пребудь обетам верен. Даром время не губи, Службу Божью полюби. И пока душа в груди, На молитву приходи.
Скачать эту презентацию
Наверх