X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Земное и Небесное Святитель Иоасаф

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Земное и Небесное Святитель Иоасаф

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Земное и Небесное Святитель Иоасаф Земное и Небесное Святитель Иоасаф
Cлайд 2
Киево-Межигорский Спасо-Преображенский монастырь. Здесь Иоаким предался всеце... Киево-Межигорский Спасо-Преображенский монастырь. Здесь Иоаким предался всецело монастырскому послушанию и на 21 году жизни принял рясофор от всечеснейшего отца иеросхимонаха Феодора и наречен был в иночестве Илларионом
Cлайд 3
Киево-Братский монастырь. Здесь 21 ноября, в праздник Введения во храм Пресвя... Киево-Братский монастырь. Здесь 21 ноября, в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы, 1727 года 22-х летний Илларион, по отречении от всего мирского, принял великое пострижение в мантию с именем Иоасаф
Cлайд 4
Киево-Софийский кафедральный собор – нива пастырского служения иеромонаха Иоа... Киево-Софийский кафедральный собор – нива пастырского служения иеромонаха Иоасафа
Cлайд 5
Духовная жемчужина Лубенской земли – Лубенско-Мгарский Преображенский монасты... Духовная жемчужина Лубенской земли – Лубенско-Мгарский Преображенский монастырь. Сюда 32-х летний молодой иеромонах Иоасаф принял почетное назначение игуменом обители.
Cлайд 6
По прямому указанию императрицы Елизаветы Петровны, 16 августа 1744 года, игу... По прямому указанию императрицы Елизаветы Петровны, 16 августа 1744 года, игумен Иоасаф был возведен в сан архимандрита, а в январе 1975 года был назначен наместником Свято-Троицкой Сергиевой Лавры
Cлайд 7
Русская императрица Елизавета Петровна в портретах Русская императрица Елизавета Петровна в портретах
Cлайд 8
15 марта 1748 года состоялось высочайшее повеление о назначении высокопреосвя... 15 марта 1748 года состоялось высочайшее повеление о назначении высокопреосвященного, попечительного и трудолюбивого архимандрита и наместника Иоасафа во епископа Белгородского. Общий вид Свято-Троицкого Белгородского мужского монастыря в Троицком соборе которого, святитель Иоасаф совершил свою первую литургию.
Cлайд 9
Имея безграничное милосердие и незнающую пределов любовь к ближнему, Святител... Имея безграничное милосердие и незнающую пределов любовь к ближнему, Святитель Иоасаф особенно отличался делами милосердия и благотворительности бедным и неимущим. Смиренный святитель добрые дела свои старался хранить в тайне, но это не всегда удавалось: когда он послал в дар от «неизвестного благодетеля» воз дров бедствующей вдове с тремя детьми, эта женщина подняла полные слез благодарности глаза ввысь и увидела в небе образ своего благодетеля, святого архипастыря.
Cлайд 10
Песчанская чудотворная икона Божией Матери По прибытии в г. Изюм Харьковской ... Песчанская чудотворная икона Божией Матери По прибытии в г. Изюм Харьковской губернии, епископ посетил Воскресенскую церковь и с изумлением обнаружил в ней икону, увиденную во сне. Икона находилась в небрежении и служила в притворе перегородкой, за которую ссыпали уголь для кадила. По святительскому повелению икона была помещена в большой киот и поставлена в подобающее место. В год своей блаженной кончины (1754) святитель Иоасаф объезжал епархию, и накануне выезда из Белгорода ему был сон: будто бы он осматривал церкви и в одной из них в притворе на куче мусора увидел икону Богоматери с младенцем с светлым сиянием, от нее исходящим; и раздался глас: Смотри, что сделали с ликом Моим служители сего храма. Образ Мой назначен для страны сей источником благодати, а они повергли его в сор.
Cлайд 11
Незадолго до своей кончины св. Иоасаф отправился в Киевскую епархию и в родно... Незадолго до своей кончины св. Иоасаф отправился в Киевскую епархию и в родной город Прилуки, для свидания с родителями Жизнеописатель рисует по-земному трогательную встречу святителя Иоасафа с отцом: Глубоко благоговея перед высоким архиерейским саном, родитель хотел земным поклоном воздать честь Тому, Кого сын своим служением изображал, – Пастыреначальнику Христу. Но вместе с тем ему казалось нужным соблюсти права, отцу приличествующие. При самом выходе святителя из кареты он как бы нечаянно уронил свою трость и, поднимая ее, хотел поклониться до земли. Заметив то, Иоасаф, со слезами бросившись к нему, поспешил поднять упавшую трость. Сыновняя почтительность одного и благоговейное уважение другого слились в общем родственном объятии.
Cлайд 12
Как сие солнце ясно, так светло я предстал в сей час Престолу Божию… Посетив ... Как сие солнце ясно, так светло я предстал в сей час Престолу Божию… Посетив свое родное гнездо, св. Иоасаф в середине сентября 1754 года отправился обратно в богоспасаемый град Белгород. Но по предсказанию святителя, Белгород ему не суждено было больше увидеть живым. Остановившись в селе Грайворон, где была его архиерейская вотчина, св. Иоасаф тяжело заболел и проведя более двух месяцев на одре болезни. Приготовившись святыми таинствами: покаяния, причащения и соборования, 10 декабря 1754 года в 5-ом часу пополудни, тихо предал дух свой Богу, прожив 49 лет, 3 месяца 2 дня.
Cлайд 13
И прославлен от Бога явился еси: телом убо в нетлении почивая, духом же Прест... И прославлен от Бога явился еси: телом убо в нетлении почивая, духом же Престолу Божию предстоя, чудеса преславная источаеши… Спустя 2 года по погребении св. Иоасафа некоторые из духовных чинов кафедрального собора, зная святую жизнь архипастыря, тайно пошли в его усыпальницу и открыли гроб. При этом не только тело святителя было нетленным во всех своих составах, но и самим одеждам его, покрову и самому гробу не коснулось даже малейшее тление. Слух об этом вскоре распространился повсюду, и стал привлекать ко гробу святителя многих недужных, которые по вере своей получали исцеления.
Cлайд 14
4 мая 1904 года Император Николай Александрович при посещении Троицкого Собор... 4 мая 1904 года Император Николай Александрович при посещении Троицкого Собора склонил чело пред ракой святителя Иоасафа Семнадцатого сентября 1911 года по определению Священного Синода состоялось обретение чудотворных мощей и прославление святителя Иоасафа в лике святых. Всего за несколько лет до искалечившей жизнь России революционной катастрофы.
Cлайд 15
В 1920 году по приказу советских властей мощи святителя вскрыли и отправили в... В 1920 году по приказу советских властей мощи святителя вскрыли и отправили в музей религии и атеизма Казанского собора Санкт-Петербурга. Православные служащие музея спасли мощи, спрятав их в грунте на чердаке собора. Новое обретение и освидетельствование мощей святителя Иоасафа произошло 28 февраля 1991 года.
Cлайд 16
Не так давно на Свято-Троицком бульваре, где раньше находился Свято-Троицкий ... Не так давно на Свято-Троицком бульваре, где раньше находился Свято-Троицкий храм, археологи обнаружили пещерку, в которой долгое время хранились мощи святителя Иоасафа.  
Cлайд 17
В настоящее время на этом месте ведется Строительство часовни святителя Иоасафа В настоящее время на этом месте ведется Строительство часовни святителя Иоасафа
Cлайд 18
Милитвенниче издетства преизрядный, богоизбранный святителю Христов Иоасафе, ... Милитвенниче издетства преизрядный, богоизбранный святителю Христов Иоасафе, правило веры и образ милосердия благочестивым житием всем являеши и с верою к тебе притекающим обильно исцеления источаеши, моли Христа Бога, да утвердит правоверие, мир и благочестие и спасет души наша.
Скачать эту презентацию
Наверх