X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Банки

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Банки

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
История банков в России В 1758 г. был учрежден Медный Банк и две "Банковские ... История банков в России В 1758 г. был учрежден Медный Банк и две "Банковские конторы вексельного производства между городами", которые выдавали ссуды под переводные векселя медной монетой с тем, чтобы ¾ ссуды выплачивались заемщиками серебряной монетой. Кроме того они брали на себя перевод векселей от лиц, которые отдавали им на хранение медную монету. В основной капитал банковым конторам ассигновано 2 млн. р. медной монетой. В 1769 году были учреждены Ассигнационные Банки, имевшие целью заменить полноценную ходячую монету бумажными деньгами (ассигнациями).
Cлайд 2
Банки – это древнее экономическое явление. Первыми банкирами в истории стали ... Банки – это древнее экономическое явление. Первыми банкирами в истории стали ювелиры. Им приходилось всегда хранить у себя некоторый запас золота или драгоценностей, поэтому у них были надежные сейфы и замки. Этим стали пользоваться и другие люди, они просили ювелиров взять на хранение свои сокровища на какое-то время и платили за это небольшую сумму денег. В конце концов, некоторые ювелиры поняли, что клиенты забирают свои вклады довольно редко и поэтому большую часть золота можно отдавать взаймы под процент. Так появились первые банкиры. А банки стали посредниками между предпринимателями и владельцами сбережений.
Cлайд 3
Банки – это древнее экономическое явление. Так появились первые банкиры. А ба... Банки – это древнее экономическое явление. Так появились первые банкиры. А банки стали посредниками между предпринимателями и владельцами сбережений. Банк (от итал. banco — лавка, стол, на которых менялы раскладывали монеты) — финансово-кредитный институт, основной функцией которого является оказание финансовых услуг юридическим и физическим лицам.
Cлайд 4
История банков в России В России банки появились лишь в XVIII веке. В 1733 г.... История банков в России В России банки появились лишь в XVIII веке. В 1733 г. императрица Анна Иоанновна, ввиду недостатка кредита и чрезвычайно высокого размера процентов, доходившего до 12 — 20%, "чего во всем свете не водится", повелела предоставлять ссуды из монетной конторы из 8% под залог золота и серебра в размере ¾ стоимости по указанной цене. В царствование Елизаветы Петровны в 1754 году были учреждены Дворянские Заемные банки в Петербурге и Москве и Купеческий Банк в Петербурге. В 1786 г. Дворянские Заемные банки были закрыты и капиталы их были переданы Государственному Заемному банку. Купеческий банк в 1770 г. прекратил выдачу ссуд, а в 1782 г. он был закрыт и капитал его был передан сначала Дворянскому Банку, а в 1786 - Государственному Заемному Банку.
Cлайд 5
История банков в России В 1786 г. был учрежден Государственный Заемный Банк. ... История банков в России В 1786 г. был учрежден Государственный Заемный Банк. В 1797 г. был учрежден Вспомогательный Банк для дворянства. В 1817 г. был основан Государственный коммерческий банк вместо существовавших учетных контор при Ассигнационных Банках для содействия в кредите купечеству. В 1842 г. были созданы государственные сберегательные кассы в Петербурге и Москве. Таким образом, преобладали государственные банки, частных банков в 1857 году было всего 21 и их влияние на торговлю и промышленность было ничтожно.
Cлайд 6
История банков в России В 1860 г. Государственный коммерческий банк был преоб... История банков в России В 1860 г. Государственный коммерческий банк был преобразован в Государственный банк Российской империи. Частные банки стали играть большую роль после отмены крепостного права. В 1864—72 годах было учреждено 33 акционерных коммерческих банка и 11 акционерных земельных банков.
Cлайд 7
Виды банков Центральные банки, осуществляющие государственное регулирование б... Виды банков Центральные банки, осуществляющие государственное регулирование банковской сферы и денежную эмиссию. Коммерческие банки, осуществляющие предпринимательскую банковскую деятельность; Универсальные банки, осуществляют все основные виды банковских операций; Инвестиционные банки, специализируются на инвестициях, чаще всего в ценные бумаги; Сберегательные банки, специализируются на привлечении средств населения;
Cлайд 8
Функции банков Исторически первой функцией банков было безопасное хранение де... Функции банков Исторически первой функцией банков было безопасное хранение денег клиентов. Так как у банка есть много клиентов, которые хранят в нем свои деньги, то банк становится способен переводить деньги от одного из них другому путем изменения записей в банковских счетах (безналичные расчеты). Безналичные расчеты возможны и между клиентами различных банков благодаря системе корреспондентских счетов. Банки выдают кредиты.
Cлайд 9
Доходы банков Считается, что основным источником доходов банка является доход... Доходы банков Считается, что основным источником доходов банка является доход, получаемый от разницы между процентами по вкладам в банке (депозитам) и процентами по кредитам. Дополнительно банки зарабатывают комиссионные на конвертации валют, услугах по проведению платежей, сдачи в аренду банковских сейфов для хранения ценностей, других дополнительных услугах.
Cлайд 10
Расходы банка Каждая коммерческая организация имеет как доходы так и расходы,... Расходы банка Каждая коммерческая организация имеет как доходы так и расходы, банки не являются исключением. Расходы банка можно разделить на обязательства перед вкладчиками, налоги, расходы на текущую деятельность и развитие, расходы на выплату бонусов и дивидендов, а также расходы на создание резервов на возможные потери. Использование на нужды банка денег вкладчиков можно рассматривать как взятие банком кредита у этих вкладчиков. Систематическое использование подобного кредита ведёт к увеличению внутреннего долга банка, и может приводить к дефолту кредитной организации.
Cлайд 11
Функции Центрального банка России Комплекс основных функций Банка России закр... Функции Центрального банка России Комплекс основных функций Банка России закреплен в статье 4 Федерального закона "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)". Основные функции Банка России заключаются в: разработке и проведении совместно с Правительством Российской Федерации единой государственной денежно-кредитной политики, направленную на защиту и обеспечение устойчивости рубля; монопольном осуществлении эмиссии наличных денег и организации их обращения; осуществлении валютного регулирования, включая операции по покупке и продаже иностранной валюты; определении порядка осуществления расчетов с иностранными государствами.
Cлайд 12
Функции Центрального банка России устанавливает правила осуществления расчето... Функции Центрального банка России устанавливает правила осуществления расчетов в Российской Федерации; устанавливает правила проведения банковских операций, бухгалтерского учета и отчетности для банковской системы; осуществляет государственную регистрацию кредитных организаций, выдает и отзывает лицензии кредитных организаций и организаций, занимающихся их аудитом; осуществляет надзор за деятельностью кредитных организаций; регистрирует эмиссию ценных бумаг кредитными организациями в соответствии с федеральными законами; осуществляет самостоятельно или по поручению Правительства Российской Федерации все виды банковских операций, необходимых для выполнения своих основных задач;
Cлайд 13
Функции Центрального банка России организует и осуществляет валютный контроль... Функции Центрального банка России организует и осуществляет валютный контроль как непосредственно, так и через уполномоченные банки в соответствии с законодательством Российской Федерации; принимает участие в разработке прогноза платежного баланса Российской Федерации и организует составление платежного баланса Российской Федерации; проводит анализ и прогнозирование состояния экономики Российской Федерации в целом и по регионам, прежде всего денежно-кредитных, валютно-финансовых и ценовых отношений; публикует соответствующие материалы и статистические данные, а также выполняет иные функции в соответствии с федеральными законами.
Cлайд 14
Задание: Составьте задание в тестовой форме уровня А,Б Задание: Составьте задание в тестовой форме уровня А,Б
Cлайд 15
Ассигнационный рубль — сначала расчётная, вспомогательная, а затем — основная... Ассигнационный рубль — сначала расчётная, вспомогательная, а затем — основная денежная единица Российской империи с 1769-го по 1 января 1849 года, имевшая хождение наравне с серебряным рублём с рыночным курсом взаимного обмена обеих валют. Всего было 4 выпуска российских ассигнаций: в 1769—1785 гг., 1786—1818 гг., 1802 г. и 1818—1843 гг. На российских ассигнациях использовались надписи «Действует к пользе онаго» и «Любовь к Отечеству».
Cлайд 16
Cлайд 17
Cлайд 18
Cлайд 19
Cлайд 20
Скачать эту презентацию

Похожие презентаци

Наверх