X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

День российской печати

Скачать эту презентацию

Презентация на тему День российской печати

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
ДЕНЬ РОССИЙСКОЙ ПЕЧАТИ Презентация для *-* классов ДЕНЬ РОССИЙСКОЙ ПЕЧАТИ Презентация для *-* классов
Cлайд 2
13 января 13 января в России отмечается День российской печати. Именно в этот... 13 января 13 января в России отмечается День российской печати. Именно в этот день в 1703 году в России по указу Петра I вышел в свет первый номер российской газеты «Ведомости».
Cлайд 3
Первый газетный номер Первый номер газеты носил название «Ведомости о военных... Первый газетный номер Первый номер газеты носил название «Ведомости о военных и иных делах, достойных знания и памяти, случившихся в Московском Государстве и во иных окрестных странах».
Cлайд 4
«Ведомости» Газета издавалась и в Москве, и в Санкт-Петербурге, при этом факт... «Ведомости» Газета издавалась и в Москве, и в Санкт-Петербурге, при этом фактически не имея постоянного названия — «Ведомости», «Российские ведомости», «Ведомости Московские».
Cлайд 5
С 1 января 1870 года «высочайшим повелением» было позволено «устроить в виде ... С 1 января 1870 года «высочайшим повелением» было позволено «устроить в виде опыта прием в почтовых учреждениях подписки на периодические издания — как русские, так и иностранные».
Cлайд 6
В России это было первое распоряжение о проведении подписки на периодическую ... В России это было первое распоряжение о проведении подписки на периодическую печать. А уже к 1914 году в России выходило свыше трех тысяч периодических изданий.
Cлайд 7
«Правда» После 1917 года День российской печати был перенесен на 5 мая — день... «Правда» После 1917 года День российской печати был перенесен на 5 мая — день, когда вышла в свет главная советская газета «Правда» — и переименован в День советской печати.
Cлайд 8
Только в 1991 году Постановлением Президиума ВС РФ № 3043-1 от 28 декабря «О ... Только в 1991 году Постановлением Президиума ВС РФ № 3043-1 от 28 декабря «О Дне российской печати» дата празднования Дня российской печати была возвращена к исторически верной — 13 января.
Cлайд 9
Примечательно, что 13 января 1830 года вышел в свет первый номер «Литературно... Примечательно, что 13 января 1830 года вышел в свет первый номер «Литературной газеты».
Cлайд 10
«Литературная газета» — это старейшее Российское периодическое издание. Она б... «Литературная газета» — это старейшее Российское периодическое издание. Она была организована кружком литераторов при активном участии П.А. Вяземского и А.С. Пушкина. Издавалась в Петербурге. Выходила один раз в пять дней.
Cлайд 11
По статистике в наши дни существует более 26 тысяч наименований газет, более ... По статистике в наши дни существует более 26 тысяч наименований газет, более 16 тысяч – журналов, другие виды печатных периодических изданий — более 3 тысяч наименований.
Cлайд 12
Почти в каждом учебном заведении выпускается своё малотиражное печатное издан... Почти в каждом учебном заведении выпускается своё малотиражное печатное издание. Наша школа – не исключение.
Cлайд 13
«Ш.пора» Как вы знаете, каждый месяц в нашей школе выходит выпуск газеты «Ш.п... «Ш.пора» Как вы знаете, каждый месяц в нашей школе выходит выпуск газеты «Ш.пора», в которой освещаются школьные и внешкольные мероприятия, праздники и деятельность Совета Старшеклассников.
Cлайд 14
«Ш.пора» Нашей газете четвертый год, почти столько же сколько Совету старшекл... «Ш.пора» Нашей газете четвертый год, почти столько же сколько Совету старшеклассников. Мы вместе с редакцией "Ш.поры" делали свои первые робкие шаги к успеху, признанию, победам в конкурсах.
Cлайд 15
«Ш.пора» Но не это главное - важно то, что наша газета стала не только источн... «Ш.пора» Но не это главное - важно то, что наша газета стала не только источником информации о событиях школьной жизни, но и возможностью для нас самих рассказать о своей жизни, увлечениях, вопросах и проблемах.
Cлайд 16
«Ш.пора» Кстати, если вам захочется проявить свои способности, а может и прос... «Ш.пора» Кстати, если вам захочется проявить свои способности, а может и просто попробовать для себя интересную профессию репортера или оформителя, знайте, что в редакции газеты всегда рады вам и вашим идеям!
Cлайд 17
И, может быть, через много лет, мы сможем гордиться тем, что именно наша мале... И, может быть, через много лет, мы сможем гордиться тем, что именно наша маленькая школьная газета стала для кого-то из вас первой ступенькой на пути к журналистике.
Cлайд 18
Скачать эту презентацию
Наверх