X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Социальное познание. Научное познание природы общества

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Социальное познание. Научное познание природы общества

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Научное познание природы общества. Социальное познание. Научное познание природы общества. Социальное познание.
Cлайд 2
Cлайд 3
Особенности социального познания. совпадение субъекта и объекта познания; соц... Особенности социального познания. совпадение субъекта и объекта познания; социальное знание всегда будет связано с интересами индивидов — субъектов познания; социальное познание начинается с установления социальных фактов.
Cлайд 4
Виды социальных фактов: 1) действия или поступки отдельных индивидов или боль... Виды социальных фактов: 1) действия или поступки отдельных индивидов или больших социальных групп; 2) продукты материальной или духовной деятельности людей; 3) словесные социальные факты: мнения, суждения, оценки людей. Отбор и интерпретация (т. е. объяснение) этих фактов во многом зависят от мировоззрения исследователя, интересов той социальной группы, к которой он принадлежит, а также от задач, которые он ставит перед собой.
Cлайд 5
Cлайд 6
Чтобы факт стал научным, его следует интерпретировать (лат. interpretatio – и... Чтобы факт стал научным, его следует интерпретировать (лат. interpretatio – истолкование, разъяснение). факт подводится под какое-либо научное понятие; изучаются все существенные факты, из которых складывается событие; прослеживаются многообразные связи изучаемого факта с другими фактами. интерпретация социального факта – это сложная многоступенчатая процедура его истолкования, обобщения, объяснения.
Cлайд 7
Оценка социального факта зависит от следующих факторов: – свойства изучаемого... Оценка социального факта зависит от следующих факторов: – свойства изучаемого объекта (события, факта); – соотнесение изучаемого объекта с другими, одно порядковыми, или идеалом; – познавательные задачи, которые поставил исследователь; – личная позиция исследователя (или просто человека); – интересы той социальной группы, к которой исследователь принадлежит.
Cлайд 8
Социальное познание и его особенности: Целью социального познания, как и позн... Социальное познание и его особенности: Целью социального познания, как и познания в целом, является установление истины. Истина - соответствие полученных знаний содержанию объекта познания. 1) объект познания, а им является общество, достаточно сложен по своей структуре и находится в постоянном развитии, на которое оказывают влияние как объективные, так и субъективные факторы. 2) ограничена возможность применения такого метода эмпирического исследования, как эксперимент
Cлайд 9
Социальный эксперимент? Сложность использования этого метода . ПОЧЕМУ? Социальный эксперимент? Сложность использования этого метода . ПОЧЕМУ?
Cлайд 10
Конкретно-исторический подход к социальным явлениям. ) изучение не только сит... Конкретно-исторический подход к социальным явлениям. ) изучение не только ситуации, сложившейся в обществе, но и тех причин, результатом которых она явилась; 2) рассмотрение социальных явлений в их взаимосвязи и взаимодействии друг с другом; 3) анализ интересов и действий всех субъектов исторического процесса (как социальных групп, так и отдельных личностей). Историческими закономерностями называются общие черты, которые присущи определенной группе исторических явлений.
Cлайд 11
http://ekatbiz.ru/catalog/193-198/page1_date.html http://my-shop.ru/shop/book... http://ekatbiz.ru/catalog/193-198/page1_date.html http://my-shop.ru/shop/books/123721.html?partner=00187 http://www.liveinternet.ru/users/profkariera/tags/%F3%F1%EF%E5%F5/ http://www.morocco.apico-tour.ru/obuchenie-v-marokko.php Литература: БоголюбовЛ.Н. Обществознание 10 класс, М., «Просвещение», 2008г.
Скачать эту презентацию
Наверх