X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Светлый праздник ПАСХИ. История и традиции

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Светлый праздник ПАСХИ. История и традиции

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Выполнили: ученицы 3 «А» класса МОУ-СОШ №8 Понамарёва Мария и Галченко Ксения... Выполнили: ученицы 3 «А» класса МОУ-СОШ №8 Понамарёва Мария и Галченко Ксения Руководитель: Абызова Ирина Владимировна
Cлайд 2
Почти все дети нашего класса принимают активное участие в Пасхальном праздник... Почти все дети нашего класса принимают активное участие в Пасхальном празднике: пекут куличи и пасхи, красят яйца, но мало кто знает об истории и традициях этого праздника.
Cлайд 3
Cлайд 4
ПАСХА – это воскресение, оживление, победа жизни над смертью. Воскресение про... ПАСХА – это воскресение, оживление, победа жизни над смертью. Воскресение происходит в природе. Как бы ни было холодно зимой, она закончится и придет весна. После ночи обязательно наступает рассвет – это тоже воскресение. А Пасха – оживление души каждого из нас.
Cлайд 5
По всем городам и деревням, ставят несколько тысяч бочек и котлов с вареными ... По всем городам и деревням, ставят несколько тысяч бочек и котлов с вареными яйцами, окрашенными в разные цвета. Некоторые из них позолоченные и посеребренные. Прохожие покупают их. При встрече здороваются и говорят: «Христос Воскресе!», дают друг другу яйца, целуются.
Cлайд 6
В субботу всем миром шли в церковь святить куличи, яйца и пасху. Все приготов... В субботу всем миром шли в церковь святить куличи, яйца и пасху. Все приготовленное клали на большое блюдо, перевязывали специальным расшитым полотенцем, украшали цветами. Освятив куличи, каждый должен не заходя домой, побывать на кладбище и похристосоваться с покойными родителями. На могилках оставляли кусок пасхи и кулича.
Cлайд 7
Празднование Пасхи продолжается сорок дней – ровно столько, сколько Христос я... Празднование Пасхи продолжается сорок дней – ровно столько, сколько Христос являлся своим ученикам после Воскресения. В течение сорока дней Пасхи, а особенно на первой неделе – ходят, друг к другу в гости, дарят крашеные яйца и куличи, играют в пасхальные игры.
Cлайд 8
Невозможно представить себе пасхальное поздравление без красного или расписан... Невозможно представить себе пасхальное поздравление без красного или расписанного яйца. Обычай обмениваться на Пасху красным яйцом, очень давний. Христос дал нам жизнь, а яйцо – это знак жизни. Все христиане и приветствуют друг друга красным яйцом как знаком вечной жизни.
Cлайд 9
Мария Магдалина пришла к римскому императору Тиверию. С собой она принесла пр... Мария Магдалина пришла к римскому императору Тиверию. С собой она принесла простое куриное яйцо. Но когда Мария стала говорить Тиверию о том, что Иисус Христос воскрес, император только рассмеялся: «Это также невозможно, как твоему белому яйцу превратиться в красное». И не успел Тиверий закончить фразу, как яйцо в руках Марии Магдалины стало совершенно красным.
Cлайд 10
Драпанки – красят в темный цвет и узор на скорлупу наносят острым предметом К... Драпанки – красят в темный цвет и узор на скорлупу наносят острым предметом Крашенки – от слова красить Крапанки – от украинского слова «крапать», то есть покрывать каплями Писанки – это искусно расписанные пасхальные яйца. Украинские писанки – настоящие произведения народного искусства
Cлайд 11
Традиционным пасхальным блюдом является пасха – это творог со сметаной или сл... Традиционным пасхальным блюдом является пасха – это творог со сметаной или сливками, спрессованный в виде усеченной пирамидки. На боковых ее сторонах изображается крест и буквы «ХВ», что означает Христос Воскрес.
Cлайд 12
Кулич – это сладкий, сдобный, пасхальный хлеб. Для его приготовления тесто за... Кулич – это сладкий, сдобный, пасхальный хлеб. Для его приготовления тесто замешивают в ночь с четверга на пятницу. Весь день в пятницу пекут, а в ночь с субботы на воскресенье – освящают.
Cлайд 13
1. Любимой пасхальной игрой на Руси было катанье яиц. 2. Собравшиеся на Пасху... 1. Любимой пасхальной игрой на Руси было катанье яиц. 2. Собравшиеся на Пасху дети очень любили искать яйца в доме или саду. 3. Дети любили «чокаться» яйцами друг с другом.
Cлайд 14
В пасхальные вечера девушки капали в крутой кипяток сырое яйцо – каждая по тр... В пасхальные вечера девушки капали в крутой кипяток сырое яйцо – каждая по три капли. Фигурки, которые при этом получались, предвещали женскую судьбу, удачное ли будет замужество, богат ли будет дом, хороши ли дети. Девушки внимательно рассматривали пасхальное яйцо в разрезе: чем ближе желток к краю белка, тем ближе замужество; чем ярче желток – тем удачнее брак.
Cлайд 15
Мы поздравляем Вас с праздником Светлой пасхи! Рецепты самых вкусных и красив... Мы поздравляем Вас с праздником Светлой пасхи! Рецепты самых вкусных и красивых куличей и пасок в нашей брошюре! Можете освящать их в храме и дарить родным, близким и незнакомым.
Скачать эту презентацию
Наверх