X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Димитрий Ростовский

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Димитрий Ростовский

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Подготовила ученица 7 класса Алексеенко Ангелина. Димитрий Ростовский. Подготовила ученица 7 класса Алексеенко Ангелина. Димитрий Ростовский.
Cлайд 2
Cлайд 3
Димитрий Ростовский-русский церковный деятель, писатель, святитель, ростовски... Димитрий Ростовский-русский церковный деятель, писатель, святитель, ростовский митрополит родился в декабре 1651 в селе Воронино, ныне поселок Макарово. День памяти Димитрия Ростовского отмечается 4октября(21 сентября по старому стилю)
Cлайд 4
Димитрий учился в Киево-Братской коллегии, ставшей впоследствии Киево-Могилян... Димитрий учился в Киево-Братской коллегии, ставшей впоследствии Киево-Могилянской академией. В 1668 году принял постриг в Киевском Кирилловском монастыре где потом прожил семь лет. Весной 1669 года рукоположен во иеродиакона, а в июне 1675 года во иеромонаха и назначен проповедником в Чернигов. В этой должности Димитрий трудился до 1677 года и прославился многочисленными проповедями.
Cлайд 5
Cлайд 6
Димитрий несколько лет путешествовал по монастырям Украины, год прожил в Слуц... Димитрий несколько лет путешествовал по монастырям Украины, год прожил в Слуцке в Преображенском монастыре, где был братским проповедником. Все эти годы он писал свой «Диарий» (записки на польском языке). В них он делал записи о событиях на Украине, Польше, Москве, от которых зависела судьба Украины.
Cлайд 7
Посох Димитрия Ростовского Посох Димитрия Ростовского
Cлайд 8
Скончался святитель Димитрий в 1709 году, в ночь на 28 октября через день пос... Скончался святитель Димитрий в 1709 году, в ночь на 28 октября через день после своего тезоименитства. Погребение состоялось только 25 ноября, оно откладывалось до приезда блюстителя патриаршего престола Стефана Яворского, который был другом святителя и обещал отпеть и похоронить его. В могиле вопреки указанию Монастырского приказа устроить каменный склеп и сделать каменный гроб, был сооружён деревянный сруб. В деревянный гроб Димитрия положили черновики его незаконченных произведений. Над местом погребения установили деревянную гробницу.
Cлайд 9
Рака с мощами св. Димитрия Ростовского в Зачатьевском соборе Спасо-Яковлевско... Рака с мощами св. Димитрия Ростовского в Зачатьевском соборе Спасо-Яковлевского монастыря.
Cлайд 10
Статуя святителя Димитрия перед кафедральным собором Статуя святителя Димитрия перед кафедральным собором
Cлайд 11
Схема крепости Димитрия Ростовского. Схема крепости Димитрия Ростовского.
Скачать эту презентацию

Похожие презентаци

Наверх