X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Профилактика злоупотребления несовершеннолетними психоактивными веществами

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Профилактика злоупотребления несовершеннолетними психоактивными веществами

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
В рамках реализации муниципальной комплексной программы «Профилактика правона... В рамках реализации муниципальной комплексной программы «Профилактика правонарушений на территории Вилючинского городского округа»
Cлайд 2
Человек становится разрушителем (себя, других людей, мира вокруг себя) только... Человек становится разрушителем (себя, других людей, мира вокруг себя) только тогда, когда у него не было возможности для удовлетворения его природного, сущностного, родового стремления к созиданию, к творчеству. Г.Н. Кудашов, кандидат педагогических наук. Важно показать, что потребление наркотиков – не факт приобщения к какой-то касте, модной субкультуре, а шаг, который ведет к деградации и смерти. Дмитрий Медведев, Президент РФ
Cлайд 3
Муниципальная комплексная программа «Профилактика правонарушений на территори... Муниципальная комплексная программа «Профилактика правонарушений на территории Вилючинского городского округа ЗАТО города Вилючинска Камчатской области на 2006-2010годы». Цель: обеспечение безопасности граждан, снижение уровня преступлений и правонарушений, снижение темпов роста и доли тяжких преступлений, создание комплексной многоуровневой системы профилактики правонарушений. Одна из задач программы: повышение эффективности системы социальной профилактики правонарушений и профилактики правонарушений среди несовершеннолетних и молодежи.
Cлайд 4
ПУНКТ №1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ ПРОГРАММЫ. Создана межвед... ПУНКТ №1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ ПРОГРАММЫ. Создана межведомственная комиссия по противодействию злоупотребления наркотикам и их незаконному обороту. В 2009г. комиссией обсуждались следующие вопросы: - о роли СМИ в профилактической работе с жителями города; - о состоянии информационно-пропагандистского сопровождения деятельности по противодействию злоупотреблению наркотиков и их незаконному обороту; - об антинаркотической пропаганде в образовательных учреждениях.
Cлайд 5
ПУНКТ №5. РАЗДЕЛ 1 ПРОФИЛАКТИКА ПРАВОНАРУШЕНИЙ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ И МОЛОДЕЖИ.... ПУНКТ №5. РАЗДЕЛ 1 ПРОФИЛАКТИКА ПРАВОНАРУШЕНИЙ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ И МОЛОДЕЖИ. Создание условий для обеспечения занятости путем организации молодежной биржи труда, трудоустройства подростков, привлечения к общественным работам, в том числе работы по благоустройству города. Год Кол-во трудоустроенных подростков % от общего кол-ва подростков Фин-ние из местного бюджета Фин-ние за счет работода теля 2007 277 18,5 84 193 2008 292 11,6 223 69 2009 272 20,7 137 135
Cлайд 6
ПУНКТ №5. РАЗДЕЛ 1 ПРОФИЛАКТИКА ПРАВОНАРУШЕНИЙ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ И МОЛОДЕЖИ.... ПУНКТ №5. РАЗДЕЛ 1 ПРОФИЛАКТИКА ПРАВОНАРУШЕНИЙ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ И МОЛОДЕЖИ. Организация выездных профильных лагерей для подростков. В 2009 году организованы: лагерь патриотической направленности в п.Анавгай МОУДОД «Детско-юношеская спортивная школа №1» (15 человек); туристические походы в долину «Налычево» (по 10 человек).
Cлайд 7
ПУНКТ №5. РАЗДЕЛ 1 ПРОФИЛАКТИКА ПРАВОНАРУШЕНИЙ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ И МОЛОДЕЖИ.... ПУНКТ №5. РАЗДЕЛ 1 ПРОФИЛАКТИКА ПРАВОНАРУШЕНИЙ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ И МОЛОДЕЖИ. Привлекать несовершеннолетних, состоящих на учете ОВД ЗАТО г.Вилючинска и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации ВГО, к подготовке и участию в культурно-массовых и воспитательных мероприятий. В 2009г. откорректированы списки детей и подростков, состоящих на учете КДН и обучающихся в образовательных учреждениях. Постоянно обновляется база данных информационной системы «Несовершеннолетние».
Cлайд 8
ПУНКТ №5. РАЗДЕЛ 1 ПРОФИЛАКТИКА ПРАВОНАРУШЕНИЙ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ И МОЛОДЕЖИ.... ПУНКТ №5. РАЗДЕЛ 1 ПРОФИЛАКТИКА ПРАВОНАРУШЕНИЙ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ И МОЛОДЕЖИ. Вести систематическую работу по пропаганде патриотизма, здорового образа жизни подростков и молодежи, ориентацию на духовные ценности. Взаимодействие со СМИ. За истекший период 2009г. подготовлено: 9 телевыпусков в программе «Вести Камчатки» 7 радиопередач на 1 канале «Радио России» 8 публикаций в «Вилючинской газете»
Cлайд 9
ПУНКТ №5. РАЗДЕЛ 1 ПРОФИЛАКТИКА ПРАВОНАРУШЕНИЙ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ И МОЛОДЕЖИ.... ПУНКТ №5. РАЗДЕЛ 1 ПРОФИЛАКТИКА ПРАВОНАРУШЕНИЙ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ И МОЛОДЕЖИ. Вести систематическую работу по пропаганде патриотизма, здорового образа жизни подростков и молодежи, ориентацию на духовные ценности. Работы клуба волонтеров «Ровесник» на базе МОУДОД «Центр развития творчества детей и юношества». Организована работа «Круглого стола» по проблемам молодежи.
Cлайд 10
ПУНКТ №5. РАЗДЕЛ 1 ПРОФИЛАКТИКА ПРАВОНАРУШЕНИЙ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ И МОЛОДЕЖИ.... ПУНКТ №5. РАЗДЕЛ 1 ПРОФИЛАКТИКА ПРАВОНАРУШЕНИЙ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ И МОЛОДЕЖИ. Вести систематическую работу по пропаганде патриотизма, здорового образа жизни подростков и молодежи, ориентацию на духовные ценности. Организация и проведение спортивных мероприятий на муниципальном уровне, ориентированных на детей и подростков, членов их семей. Участие в краевых и Всероссийских мероприятиях, направленных на пропаганду здорового образа жизни.
Cлайд 11
Всероссийская акция «Спорт вместо наркотиков» 1 место, МОУ СОШ №9 Конкурс про... Всероссийская акция «Спорт вместо наркотиков» 1 место, МОУ СОШ №9 Конкурс проектов и программ детских и молодежных общественных объединений – 1 место, МОУДОД ДДТ Краевой конкурс «Класс, свободный от курения» 3 место, МОУ СОШ №9 Краевой конкурс социальной рекламы (номинация «Профилактика вредных привычек») Краевой конкурс плакатов «Выбор за тобой» Всероссийская акция «Займись спортом, сделай первый шаг» Краевой конкурс на лучшую организацию работы по профилактике ПАВ в ОУ Краевая ярмарка здоровья
Cлайд 12
ПУНКТ №5. РАЗДЕЛ 1 ПРОФИЛАКТИКА ПРАВОНАРУШЕНИЙ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ И МОЛОДЕЖИ.... ПУНКТ №5. РАЗДЕЛ 1 ПРОФИЛАКТИКА ПРАВОНАРУШЕНИЙ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ И МОЛОДЕЖИ. Вести систематическую работу по пропаганде патриотизма, здорового образа жизни подростков и молодежи, ориентацию на духовные ценности. Организуются традиционные тематические городские конкурсы рисунков «Я, моя семья, моя страна», «Сильные люди»; городской конкурс рисунков, посвященный Международному дню отказа от курения (работы победители опубликованы в брошюре «Нет курению!».
Cлайд 13
ПУНКТ №5. РАЗДЕЛ 1 ПРОФИЛАКТИКА ПРАВОНАРУШЕНИЙ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ И МОЛОДЕЖИ.... ПУНКТ №5. РАЗДЕЛ 1 ПРОФИЛАКТИКА ПРАВОНАРУШЕНИЙ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ И МОЛОДЕЖИ. Оказание психологической помощи. Организовывать координационные совещания, акции, семинары для педагогов по вопросам профилактики безнадзорности, правонарушений и наркомании среди несовершеннолетних и молодежи. Систематически проводятся целевые оперативно-профилактические мероприятия совместно с правоохранительными органами, в том числе операции: «Неблагополучная семья» «Подросток» «Занятость» «Мак 2009», «Канал» рейды по торговым точкам ВГО
Cлайд 14
ПУНКТ №5. РАЗДЕЛ 1 ПРОФИЛАКТИКА ПРАВОНАРУШЕНИЙ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ И МОЛОДЕЖИ.... ПУНКТ №5. РАЗДЕЛ 1 ПРОФИЛАКТИКА ПРАВОНАРУШЕНИЙ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ И МОЛОДЕЖИ. Обеспечить образовательные учреждения ВГО наглядной агитацией для работы по профилактике наркозависимости. Проводить систематический мониторинг наркоситуации в ОУ. Феврале 2009г. проведен мониторинг в МОУ СОШ№9 Оценка ценности здоровья – 9, 35.
Cлайд 15
ПРОГНОЗ ОЖИДАЕМЫХ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ РЕЗУЛЬТАТОВ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ. П... ПРОГНОЗ ОЖИДАЕМЫХ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ РЕЗУЛЬТАТОВ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ. Повышение эффективности системы профилактики правонарушений, привлечение к организации деятельности по предупреждению правонарушений учреждения и организации различных ведомств и структур ВГО. Улучшение профилактики правонарушений среди несовершеннолетних, и как следствие сокращение числа преступлений, совершенных данной категорией лиц. Сведения о несовершеннолетних, состоящих на учете в КДН. 2007 год 147 чел. 2008 год 103 чел. 2009 год 112 чел.
Cлайд 16
Статистические данные, характеризующие состояние правонарушений среди несовер... Статистические данные, характеризующие состояние правонарушений среди несовершеннолетних. (сравнительная таблица) № п\п Административная практика КДН 1 полугодие 2006г. 1 полугодие 2007г. 1 полугодие 2008г. 1 полугодие 2009г. 1. Рассмотрено административных дел в отношении несовершеннолетних 42 41 25 13 2. Привлечено к административной ответственности несовершеннолетних 40 26 22 13
Cлайд 17
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО УЛУЧШЕНИЮ РАБОТЫ: Внедрять в практику инновационные программы.... ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО УЛУЧШЕНИЮ РАБОТЫ: Внедрять в практику инновационные программы. Организовывать проведение обучающих мероприятий для педагогов, работающих в данном направлении. Расширить взаимодействие с учреждениями здравоохранения. Способствовать реализации программ-победителей Краевого конкурса «пилотных» проектов и программ Общественных объединений по профилактике злоупотребления ПАВ. Планирование работы осуществлять с опорой на анализ и прогноз. Шире использовать возможности социальной рекламы.
Скачать эту презентацию
Наверх