X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Понятие, структура государственных контрактов

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Понятие, структура государственных контрактов

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Презентацию выполнили слушатели курсов: М.А. Щипкова Э.Г. Аболенкова Презентацию выполнили слушатели курсов: М.А. Щипкова Э.Г. Аболенкова
Cлайд 2
договор, заключенный заказчиком от имени Российской Федерации, субъекта Росси... договор, заключенный заказчиком от имени Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг в целях обеспечения государственных нужд.
Cлайд 3
Для каждой из групп характерны особенности в содержании и исполнении контракт... Для каждой из групп характерны особенности в содержании и исполнении контрактов товары работы услуги
Cлайд 4
Проект контракта разрабатывается государственным (муниципальным) заказчиком в... Проект контракта разрабатывается государственным (муниципальным) заказчиком в соответствии с нормами Гражданского кодекса РФ и является обязательным элементом при размещении заказов. Для экономии времени и стандартизации условий контракта на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг на практике часто применяются как типовые контракты, так и самостоятельно разработанные контракты, с учетом требований ГК РФ и Закона № 94-ФЗ.
Cлайд 5
Это примерный договор или ряд унифицированных условий, изложенных в письменно... Это примерный договор или ряд унифицированных условий, изложенных в письменной форме, сформулированных заранее с учетом практики или обыкновений, принятых договаривающимися сторонами в соответствии с требованиями конкретной сделки. Типовой контракт по форме может быть в виде документа, состоящего из унифицированной и согласуемой частей.
Cлайд 6
Преамбула; предмет контракта; условия контракта; порядок расчетов; права, обя... Преамбула; предмет контракта; условия контракта; порядок расчетов; права, обязанности и ответственность сторон; срок действия контракта; порядок изменения и расторжения контракта; порядок разрешения споров по контракту; обстоятельства непреодолимой силы; юридические адреса сторон и подписи лиц, имеющих право подписи.
Cлайд 7
В контракт включается обязательное условие о порядке осуществления заказчиком... В контракт включается обязательное условие о порядке осуществления заказчиком приемки поставляемых товаров, выполняемых работ, оказываемых услуг на соответствие их количества, комплектности, объема и качества требованиям, установленным в контракте.
Cлайд 8
В преамбуле указываются наименования сторон (зарегистрированных в Едином госу... В преамбуле указываются наименования сторон (зарегистрированных в Едином государственном реестре юридических лиц РФ), их правовое положение, страна и город местонахождения, в лице кого и на основании какого правового документа каждая из сторон выступает, и как они в дальнейшем будут именоваться в контракте. Сведения, указанные в преамбуле, должны совпадать со сведениями раздела контракта «Реквизиты сторон». Подписать контракт должны лица, указанные в преамбуле контракта и в разделе «Реквизиты сторон».
Cлайд 9
В статье «Предмет контракта» указываются: вид услуги; вид выполнения работ; н... В статье «Предмет контракта» указываются: вид услуги; вид выполнения работ; наименование товара; Характеристика товара, ассортимент и технические параметры (для оборудования). Если же предметом контракта являются разнородные по ассортименту товары, их характеристики даются в спецификации, прилагаемой к контракту и являющейся неотъемлемой частью контракта.
Cлайд 10
Цена относится к существенным условиям контракта и при ее установлении опреде... Цена относится к существенным условиям контракта и при ее установлении определяют общую сумму контракта в российской валюте (в рублях); способ фиксации цены. Закон о размещении заказов не содержит положений, детализирующих порядок формирования начальной (максимальной) цены контракта, и не предписывает государственному заказчику при организации торгов (запроса котировок) определять подробную структуру цены заказа. Следовательно, данный вопрос отнесен к компетенции заказчика.
Cлайд 11
В данной статье в контракте оговариваются: срок платежа, способ платежа, форм... В данной статье в контракте оговариваются: срок платежа, способ платежа, форма расчета. Указывая конкретные сроки осуществления платежей, необходимо точно определить календарную дату или событие, с момента наступления которого будут исчисляться эти сроки. Также необходимо учитывать, что согласно ст. 191 ГК РФ течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.
Cлайд 12
В статье «Количество» (для поставки товаров) указывается единица измерения ко... В статье «Количество» (для поставки товаров) указывается единица измерения количества (меры веса, объема, длины, площади, в штуках).
Cлайд 13
В статье «Качество» устанавливаются качественные характеристики товара, спосо... В статье «Качество» устанавливаются качественные характеристики товара, способ их определения в зависимости от характера товара и торговых обычаев и дается перечень документов, ко торые будут удостоверять качество поставленного товара. В международной практике применяется 11 способов определения качества товара, в том числе: • по стандарту • по техническим условиям; • по спецификации, прилагаемой к контракту; • по образцу; • по описанию (например, фрукты); • по предварительному осмотру или способ «осмотрено — одобрено»; На многие товары в контракте могут одновременно предусматриваться несколько способов, взаимно дополняющих друг друга.
Cлайд 14
Срок поставки указывается в контракте следующими способами: • определенным ка... Срок поставки указывается в контракте следующими способами: • определенным календарным днем; • периодом, в течение которого должна быть осуществлена поставка; • определенным количеством дней, недель, месяцев после оговоренного в контракте события; • если осуществляется поставка по частям, то в контракте оговаривается график промежуточных поставок и срок окончательной поставки; • иногда предусматривается поставка товара в течение согласованного промежутка времени после требования покупателя.
Cлайд 15
Датой поставки товара является дата подтверждающего до кумента, которым может... Датой поставки товара является дата подтверждающего до кумента, которым может быть: • если в обязанности поставщика входит доставка товара, — дата транспортного сопроводительного документа; • если товар доставляется транспортно-экспедиторской фирмой, - дата расписки экспедитора в приеме товара к перевозке; • если товар отгружается на заводе-изготовителе или на складе поставщика. - дата подписания акта сдачи-приемки представителями заказчика и поставщика; • если осуществляется поставка по частям, - дата поставки последней комплектующей партию части, подтвержденная актом сдачи-приемки; • если транспортное средство должно предоставляться покупателем, а он не обеспечил его в срок, поставщик имеет право передать товар на хранение на склад, и датой поставки тогда будет дата складского свидетельства. В этой статье могут быть также предусмотрены санкции за нарушение срока поставки, выполнения работ, оказания услуг.
Cлайд 16
Статья «Упаковка» включается в контракт, когда характер то вара предполагает ... Статья «Упаковка» включается в контракт, когда характер то вара предполагает наличие упаковки при его доставке. В контракте оговариваются следующие позиции: • вид и характер упаковки; • требования, предъявляемые к упаковке; • способы оплаты либо включение ее стоимости в цену товара.
Cлайд 17
Маркировка подразделяется на четыре вида: товарную, грузовую, транспортную, и... Маркировка подразделяется на четыре вида: товарную, грузовую, транспортную, и специальную. Товарная маркировка содержит наименование грузополучателя и отправителя, вес нетто и брутто, или брутто-за-нетто, номер контракта, номер места. Все эти сведения подготавливает продавец. Грузовая маркировка включает в себя сведения, необходимые грузоотправителю, оформляющему доставку товара, - это наименование стран и пунктов (или портов) отправления и назначения и маршрут при перегрузках товара. Транспортная маркировка наносится транспортной организацией и включает в себя номера вагонов и люков, номер рейса, название судна и др. Специальная маркировка представляет собой условные обозначения, указывающие, как надо обращаться с товаром во время перевозки, погрузки, выгрузки и хранения.
Cлайд 18
В контракте оговаривается заблаговременный срок, когда продавец обязан извест... В контракте оговаривается заблаговременный срок, когда продавец обязан известить покупателя о готовности товара к отгрузке и о произведенной отгрузке, с тем чтобы покупатель смог подготовиться к принятию товара и произвести авансовые платежи или открыть аккредитив, если это предусмотрено условиями контракта. В этой статье предусматривается: срок до начала поставки по выполнению этой обязанности продавцом; форма извещения (письменная); дается перечень отгрузочных документов, которые должны быть предоставлены покупателю в назначенный срок.
Cлайд 19
Сдача-приемка - это единовременный акт, совершаемый в установленное время, в ... Сдача-приемка - это единовременный акт, совершаемый в установленное время, в оговоренном месте, когда происходит передача товара продавцом во владение покупателя в соответствии с условиями контракта. В контракте оговаривается: • вид сдачи-приемки («предварительная» - в месте отгрузки или на складе продавца; «окончательная» - в месте выгрузки или назначения); • место сдачи-приемки; • дата и время сдачи-приемки; • способы проверки по количеству и качеству товара; • кем осуществляется сдача-приемка.
Cлайд 20
Рекламации - это претензии покупателя к продавцу по коли честву и качеству по... Рекламации - это претензии покупателя к продавцу по коли честву и качеству поставленного товара по вопросам, которые не являлись предметом сдачи-приемки, а также в случае несоответствия поставленного товара данным, представленным в товаро сопроводительных документах. В этой статье в контракте оговаривается: • срок подачи рекламационной заявки отдельно по количест ву (более короткий) и по качеству; • форма рекламации (письменная, заказным письмом, с приложением акта экспертизы или других подтверждающих обоснованность претензии документов); • обязанности сторон при подаче рекламации; • способы урегулирования рекламаций.
Cлайд 21
• допоставка недостающего количества; • исправление дефектов за счет продавца... • допоставка недостающего количества; • исправление дефектов за счет продавца; • предоставление скидок-рефакций или уценка всей партии; • замена дефектного товара за счет продавца; • возврат уплаченных покупателем сумм при возврате самого товара; • зачет уплаченных покупателем сумм при возврате дефектного товара в счет последующих поставок по данному контракту или по другим.
Cлайд 22
В данной статье содержатся условия, определяющие объем ответственности и обяз... В данной статье содержатся условия, определяющие объем ответственности и обязанности продавца по поставляемым товарам. В контракте устанавливаются: • срок предоставленной гарантии и способы его исчисления: • объем гарантии; • обязанности продавца в гарантийный период; • перечисляются случаи, на которые гарантия не распространяется (на быстро изнашивающиеся части машин и оборудования, на естественный износ оборудования, на эксплуатацию оборудования в неправильном режиме и др.); • случаи прекращения гарантии раньше установленного гарантийного срока.
Cлайд 23
• с даты поставки товара; • с даты передачи товара первому потребителю; • с д... • с даты поставки товара; • с даты передачи товара первому потребителю; • с даты получения покупателем извещения о готовности то вара к отгрузке; • с даты пуска оборудования в эксплуатацию.
Cлайд 24
• устранение дефектов за свой счет или замена товара; • предоставление скидок... • устранение дефектов за свой счет или замена товара; • предоставление скидок с цены за товар ненадлежащего качества; • организация складов запчастей и станций технического обслуживания. Помимо вышеперечисленных разделов в государственный контракт в обязательном порядке включается «Ответственность поставщика (исполнителя, подрядчика) за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства»
Cлайд 25
Если в ходе исполнения контракта адреса (адрес) сторон меняются, то на этот с... Если в ходе исполнения контракта адреса (адрес) сторон меняются, то на этот счет должно быть подписано дополнительное соглашение к контракту, фиксирующее новый адрес. Подписи под контрактом должны ставить люди, указанные в преамбуле или вводной части контракта. Эти подписи должны быть расшифрованы.
Cлайд 26
не должно нарушаться действующее законодательство, в противном случае в резул... не должно нарушаться действующее законодательство, в противном случае в результате судебного разбирательства контракт может быть признан ничтожным и не исполняться сторонами; в тексте контракта не должно быть взаимоисключающих действий, условий, событий, а также текстовых выражений, допускающих противоречивое толкование и, соответственно, исполнение; интересы заказчика в контракте должны быть юридически защищены, а обязанности контрагента строго обеспечены его ответственностью. Весь текст контракта, все его пункты, так или иначе, должны отвечать этому требованию.
Cлайд 27
Система государственного и муниципального заказа является составной частью эк... Система государственного и муниципального заказа является составной частью экономики страны, и от того, каким образом она организована, зависит не только эффективность расходования средств бюджетов всех уровней, но и состояние конкурентной среды.
Скачать эту презентацию
Наверх