X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Обыкновенные и таинственные

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Обыкновенные и таинственные

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Работу представляет: Аниян Юлия учащаяся 2 «В» класса МОУ «СОШ № 32» г. Братс... Работу представляет: Аниян Юлия учащаяся 2 «В» класса МОУ «СОШ № 32» г. Братск - 2010
Cлайд 2
Cлайд 3
В лесу мы собираем подберезовики, подосиновики, маслята, сыроежки и лисички. ... В лесу мы собираем подберезовики, подосиновики, маслята, сыроежки и лисички. В разных странах к одним и тем же грибам относятся неоднозначно. Так, например, французы и немцы не собирают сыроежки, поскольку считают их ядовитыми. Мы считаем самыми лучшими – белые грибы, однако жители маленькой Швейцарии их совсем не едят. Мы не собираем дождевики, а в Италии их считают самыми лакомыми грибами.
Cлайд 4
В некоторых странах и красный мухомор считается съедобным, если снять со шляп... В некоторых странах и красный мухомор считается съедобным, если снять со шляпки верхнюю кожицу, в которой содержатся ядовитые вещества. А вот узнать, почему же у мухомора белые пятнышки на шляпке, а у других грибов нет, мне стало интересно. Оказывается, когда мухомор маленький, он растет в пленочке, а когда он вырастает – эта пленочка лопается, и ее кусочки падают на шляпку мухомора. Вот так и получается красный мухомор в белую крапинку. Однако Мухомор он и есть мухомор – может и уморить!
Cлайд 5
Но лучше мухоморы и поганки стороной обходить!!! Пусть ими питаются и лечатся... Но лучше мухоморы и поганки стороной обходить!!! Пусть ими питаются и лечатся звери и птицы.
Cлайд 6
Цель исследования: доказать, что грибы – самые обыкновенные, но в то же время... Цель исследования: доказать, что грибы – самые обыкновенные, но в то же время самые таинственные и загадочные обитатели нашей планеты. В связи с этим я решила исследовать особенности грибов, познакомиться с их тайнами и загадками. Тема исследования:
Cлайд 7
1. Исследовать разновидности грибов. 2. Представить их классификацию и характ... 1. Исследовать разновидности грибов. 2. Представить их классификацию и характеристику. 3. Доказать принадлежность грибов к группе живых организмов. 4. Определить их роль и значение для человека, а также животного и растительного мира. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
Cлайд 8
ГИПОТЕЗА Подтвердить предположение о принадлежности грибов к особой группе жи... ГИПОТЕЗА Подтвердить предположение о принадлежности грибов к особой группе живых организмов.
Cлайд 9
изучение литературы и других источников по теме; наблюдение; анализ результат... изучение литературы и других источников по теме; наблюдение; анализ результатов. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ прочитать о грибах в справочной, энциклопедической и художественной литературе; исследовать различные группы грибов; сделать выводы. ПЛАН ИССЛЕДОВАНИЯ
Cлайд 10
Люди еще в древности собирали, сушили, жарили, солили грибы. Они считали, что... Люди еще в древности собирали, сушили, жарили, солили грибы. Они считали, что грибы посланы богами: съедобные – в награду, ядовитые – в наказание. Как правило, мы идем за грибами после дождя. А почему? Древние люди верили, что грибы хорошо растут там, где во время дождя плясали гномы и ведьмы. Чем сильнее гремит гром, тем больше будет грибов.
Cлайд 11
Просто гриб – это плодовое тело, состоящее из шляпки и ножки, появляется на п... Просто гриб – это плодовое тело, состоящее из шляпки и ножки, появляется на поверхности земли в лесу из грибницы. Грибница (мицелий) находится в самом верхнем слое почвы. Она может жить 500 и более лет, а плодовое тело – несколько дней. Как мы видим, у грибов нет корней, стебля и листьев. Они не умеют использовать солнечный свет, не образуют хлорофилл, как зеленые растения. А это значит, что они сами не могут вырабатывать питательные вещества, поэтому грибы нельзя считать растениями.
Cлайд 12
Грибы часто называют лесным мясом потому, что белков в них больше, чем в мясе... Грибы часто называют лесным мясом потому, что белков в них больше, чем в мясе. Но на животных они тоже не похожи. Поэтому ученые выделили их в особую группу.
Cлайд 13
С грибами мы встречаемся не только в лесу, но и дома, в больнице. Выросло на ... С грибами мы встречаемся не только в лесу, но и дома, в больнице. Выросло на стене в сыром помещении что-то зеленое и неприятное - это грибы. Испортилось яблоко – это опять грибы. Покрылась плесенью корочка хлеба – и это работа грибов. Из плесени ученые получили лекарство – антибиотик-пенициллин.
Cлайд 14
Мама добавляет дрожжи в тесто. А дрожжи - это дрожжевые грибы. Они растут, а ... Мама добавляет дрожжи в тесто. А дрожжи - это дрожжевые грибы. Они растут, а тесто поднимается, становится мягким и пышным. Интересно, что у дрожжевых грибов нет грибницы.
Cлайд 15
Если вдруг вы увидели растение черное, как сажа, это значит, в нем живет голо... Если вдруг вы увидели растение черное, как сажа, это значит, в нем живет головневый грибок. Разрастаясь, грибница головни причудливо изменяет растение. Оно становится карликовым или гигантским. Так, попав на кукурузные початки, головня вздувает зернышки как пузыри. Они становятся размером с кулак. Индейцы с удовольствием собирают их, варят по-особому и едят.
Cлайд 16
В Китае некоторые плантации риса специально заражают головней, чтобы использо... В Китае некоторые плантации риса специально заражают головней, чтобы использовать вздувшиеся зерна для приготовления традиционных блюд.
Cлайд 17
Некоторые грибы умеют передвигаться. Это слизевики. Марафонскую дистанцию в 1... Некоторые грибы умеют передвигаться. Это слизевики. Марафонскую дистанцию в 10 см. они преодолевают за сутки, благодаря умению изменять форму своего тела.
Cлайд 18
«В роще у березки повстречались тезки». Это подберезовики. Они растут под бер... «В роще у березки повстречались тезки». Это подберезовики. Они растут под березами.
Cлайд 19
Оказывается, грибы дружат с деревьями, а деревья с грибами и жить друг без др... Оказывается, грибы дружат с деревьями, а деревья с грибами и жить друг без друга не могут: подберёзовики - с берёзой; подосиновики - с осиной;
Cлайд 20
рыжики - с сосной и елью; рыжики - с сосной и елью;
Cлайд 21
маслята - с хвойными деревьями. маслята - с хвойными деревьями.
Cлайд 22
Без грибницы деревьям худо: сами они плохо умеют добывать минеральные веществ... Без грибницы деревьям худо: сами они плохо умеют добывать минеральные вещества из опавших сопревших листьев. В этом им и помогает грибница. Грибные нити проходят под кожицу корней деревьев и поят их водой с минеральными веществами. А деревья взамен кормят грибные нити сахаром. Им этот сахар листья деревьев с помощью солнышка добывают. Вот такой получается у них грибокорень. В науке он называется микозой, а наука, которая изучает разные грибы и грибковые образования, МИКОЛОГИЕЙ.
Cлайд 23
Ни одни только деревья нуждаются в грибнице. Черника и брусника без нее не ра... Ни одни только деревья нуждаются в грибнице. Черника и брусника без нее не растут совсем. Семена орхидеи ДАЖЕ НЕ СПОСОБНЫ ПРОРАСТИ БЕЗ ГРИБОВ.
Cлайд 24
Многие грибы человек не может вырастить для продажи на огороде, т.к. без дере... Многие грибы человек не может вырастить для продажи на огороде, т.к. без деревьев и без леса они жить не могут. А вот шампиньонам не нужны корни деревьев, поэтому люди выращивают их в парниках во многих странах мира.
Cлайд 25
В Японии на опилках в банках выращивают зимние опята. Сборщики грибов срезают... В Японии на опилках в банках выращивают зимние опята. Сборщики грибов срезают их, как цветы.
Cлайд 26
В сказке «Война грибов» гриб Боровик собирал грибы на войну с царем Горохом. ... В сказке «Война грибов» гриб Боровик собирал грибы на войну с царем Горохом. Отказались белянки: «Мы - грибовые дворянки!», отказались и рыжики: «У нас ножки очень тонкие». А на самом деле, могут ли грибы воевать?
Cлайд 27
Да. Могут!!! Например, некоторые почвенные грибы устраивают для маленьких чер... Да. Могут!!! Например, некоторые почвенные грибы устраивают для маленьких червячков-нематод ловушки. В грибнице таких грибов есть клейкие кольца. Если нематода случайно коснется этого кольца, то прилипает к нему. Поймав нематоду, гриб пробуравливает ее и высасывает содержимое. Через сутки от несчастной жертвы остается лишь пустая оболочка.
Cлайд 28
Есть грибы - нутревики. Когда они еще маленькие, они похожи на дождевики. Зат... Есть грибы - нутревики. Когда они еще маленькие, они похожи на дождевики. Затем шарик «дождевик» лопается.
Cлайд 29
Из него появляется причудливое плодовое тело, похожее на цветок. Оно быстро р... Из него появляется причудливое плодовое тело, похожее на цветок. Оно быстро растет. Иногда за 30 минут вырастает до 10 см. С помощью яркой окраски и резкого запаха грибы - цветы привлекают насекомых, которые разносят их споры. Грибы – цветы растут в тропиках. В России их очень мало, поэтому они занесены в Красную книгу.
Cлайд 30
Интересно, какие грибы светятся еще и почему? Однажды ночь застала нас в лесу... Интересно, какие грибы светятся еще и почему? Однажды ночь застала нас в лесу. Мы шли долго, спотыкались о коряги, пни, ветки. Было темно и страшно. Вдруг я увидела, как что-то мерцает вдали. Я подумала, что это горят угольки в костре. Когда мы подошли, то были удивлены тем, как на пеньке сидела дружная семейка опят. При этом каждый грибок излучал особенный бледноватый свет. Я впервые видела светящиеся грибы и не могла от них оторвать своих глаз. Так было красиво. Мне казалось, что грибы мерцают, как сказочные звездочки на ночном небе.
Cлайд 31
Известно, что всякий гриб чем-нибудь да полезен. Грибы кормят человека, птиц ... Известно, что всякий гриб чем-нибудь да полезен. Грибы кормят человека, птиц и зверей. К тому же многие из них необыкновенно целебные. В маслятах имеется особое смолистое вещество, которое острую головную боль снимает. Дождевик – прекрасное кровоостанавливающее и дезинфицирующее средство. Недавно ученые получили из него антибиотик, который даже с раком способен бороться. В рыжиках и лисичках больше всего витамина А, в опятах – витамина В, поэтому их называют витаминными грибами. Хоть и ядовит мухомор, но в малых дозах не травит, а лечит кожу, внутренние органы и нервную систему. Поэтому многие жители леса едят его и не болеют. Лоси жуют, сороки клюют. Даже белки, на что уже в грибах разбираются, а и те мухоморы на зиму сушат.
Cлайд 32
ВЫВОД: Таким образом, можно сделать вывод о том, что грибы не относятся ни к ... ВЫВОД: Таким образом, можно сделать вывод о том, что грибы не относятся ни к растениям, ни к животным, а образуют особую группу живых организмов. Они имеют определенное значение как для человека, так и животного, растительного мира. Поэтому грибы можно считать обыкновенными и вместе с тем, самыми таинственными и загадочными обитателями нашей планеты. Вот видите, сколько тайн и загадок у грибов, хотя на первый взгляд они самые обыкновенные.
Cлайд 33
ЛИТЕРАТУРА 1. Энциклопедия для детей. Т.2. Биология.- 5-е изд., перераб. И до... ЛИТЕРАТУРА 1. Энциклопедия для детей. Т.2. Биология.- 5-е изд., перераб. И доп. Глав. Ред. М. Аксенова; вед. науч. ред. Г. Вильчек.- М.: Аванта,2004.- 704 с,: ил. 2. Что такое. Кто такой: детская энциклопедия. Т.1. А – Ж сост. В.С.Шергин, А.И.Юрьев.- 5-е изд.,перераб. и доп. – М.: АСТ, 2005.-519 с.: ил. 3. Гальперштейн А.Я. Моя первая энциклопедия: Науч.- поп. Издание для детей.- М.:ЗАО «Росмэн –Пресс», 2005.-255 с. 4. Что? Зачем? Почему? Большая книга вопросов и ответов. Пер.К.Мишиной, А. Зыковой. - М.: Изд-во Эксмо, 2005.-512 с., ил. 5. «Война грибов», сказка. В.Даль.- Детгиз, 1986.-18 с.: ил. 6. Я познаю мир: Растения: Энцикл. Авт.-сост. А.Багрова. – М.: ООО « Издательство АСТ», 2004.- 398 с., ил. 7. Лопатина А., Скребцова М. Дары Земли. – М.: Сфера, 999-576 с. – ( Серия «Книга для занятий по духовному воспитанию», Книга VIII).
Cлайд 34
Руководитель: Красноперова Татьяна Вадимовна Работу выполнила: Аниян Юлия уча... Руководитель: Красноперова Татьяна Вадимовна Работу выполнила: Аниян Юлия учащаяся 2 «В» класса МОУ «СОШ № 32» г. Братск - 2010
Скачать эту презентацию
Наверх