X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Южно-африканская республика

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Южно-африканская республика

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
http://prezentacija.biz/ http://prezentacija.biz/
Cлайд 2
ФЛАГ ЮАР ГЕРБ ЮАР ФЛАГ ЮАР ГЕРБ ЮАР
Cлайд 3
ЮАР – единственная страна на африканском континенте, которая входит в число р... ЮАР – единственная страна на африканском континенте, которая входит в число развитых стран мира…
Cлайд 4
План описания страны: 2).Особенности рельефа, климата, внутренних вод, и прир... План описания страны: 2).Особенности рельефа, климата, внутренних вод, и природных зон страны. Оценка их с позиций жизни населения. 1).В какой части материка расположена страна, с какими странами граничит. Оценка географического положения страны. 3).Природные богатства страны и их оценка развития хозяйства. 4).Народы, населяющие страну, их язык, элементы духовной культуры, особенности быта. 5).Виды хозяйственной деятельности населения страны. 6).Столица и крупные города.
Cлайд 5
1) Государство на крайнем юге африканского континента. На северо-западе грани... 1) Государство на крайнем юге африканского континента. На северо-западе граничит с Намибией, на севере - с Ботсваной и Зимбабве, на востоке - с Мозамбиком и Свазилендом, в восточной части страны анклавом расположено королевство Лесото. На востоке и юге омывается Индийским океаном, на западе - Атлантическим океаном. Общая площадь страны около 1,22 млн. кв. км. Большая часть страны занята высокими равнинными плато "карру" и невысокими (до 2500 м.) горами, лишь вдоль побережья тянется узкая полоса равнин, отделенная от возвышенных районов грядой Драконовых (Великий Уступ) и Капских гор. Самая высокая точка страны - гора Монт-о-Сурс (3299 м.).
Cлайд 6
Cлайд 7
Рельеф На юге расположены Столовые горы. На большей части побережья высятся г... Рельеф На юге расположены Столовые горы. На большей части побережья высятся горные хребты. Самый крупный из них - Отвесные Драконовы горы - расп. на востоке. В центре лежит обширная плата, окаймленная отвесными скалами Большого Уступа. Разнообразные полезные ископаемые, золото, уголь, медь, хром, железная руда, марганец, платина, уран, алмазы.... магматического, осадочного и метаморфического происхождения.
Cлайд 8
Климат Климат
Cлайд 9
Внутренние воды  Большинство постоянных рек принадлежит бассейну Индийского о... Внутренние воды  Большинство постоянных рек принадлежит бассейну Индийского океана: крупнейшие -Лимпопо с притоком Олифантс, Тугела, Грейт-Фиш, полноводны (преимущественно дождевого питания) с летним (на Ю.-З. зимним) максимумом стока. Бассейну Атлантического океана принадлежит крупнейшая в стране порожистая и непостоянная по расходам р. Оранжевая (с притоками Вааль и Каледон). Часть равнин Калахари относится к области внутреннего стока (эпизодической реки Куруман, Молопо).
Cлайд 10
Почва и растительность   Почвы и растительность. На восточном побережье ЮАР д... Почва и растительность   Почвы и растительность. На восточном побережье ЮАР до 30° ю. ш. распространена типичная саванна с акациями и алоэ на красных и красно-бурых почвах, вдоль рек - галерейные леса. Южнее 30° на побережье растут субтропические леса и жестколистные вечнозелёные кустарники, на склонах гор сохранились участки субтропических муссонных лесов с хвойными и вечнозелёными деревьями. На восточных краевых плато Велд - саванна с баобабами на красно-бурых почвах, сменяющаяся кустарниковыми саваннами на чёрных почвах, степи на горных серо-коричневых почвах. На равнинах Калахари - опустыненная саванна, к Ю. от р. Оранжевой - кустарниковые полупустыни и пустыни Карру.
Cлайд 11
Cлайд 12
Cлайд 13
ЮАР - безусловный лидер золотых запасов и золотодобычи в мире. Однако добыча ... ЮАР - безусловный лидер золотых запасов и золотодобычи в мире. Однако добыча золота постепенно снижается — в 2001 году добыто 500 тонн золота, в 2004—346 тонн.
Cлайд 14
Южно-Африканская Республика находится на седьмом месте по запасам каменного у... Южно-Африканская Республика находится на седьмом месте по запасам каменного угля и на шестом месте по его добыче
Cлайд 15
ЮАР обладает крупными запасами железной руды и находится на восьмом месте по ... ЮАР обладает крупными запасами железной руды и находится на восьмом месте по ее добыче
Cлайд 16
Также ЮАР обладает крупными запасами марганца, хромитов, алмазов, платины и у... Также ЮАР обладает крупными запасами марганца, хромитов, алмазов, платины и урана
Cлайд 17
Население ЮАР составляет 43 млн. человек, из которых 22 млн. – женщины и 21 м... Население ЮАР составляет 43 млн. человек, из которых 22 млн. – женщины и 21 млн. – мужчины; годовая убыль населения – 0,5%; средняя продолжительность жизни – 42 года.
Cлайд 18
Горнодобывающая промышленность - основная отрасль промышленности ЮАР. Добываю... Горнодобывающая промышленность - основная отрасль промышленности ЮАР. Добываются свыше 40 видов полезных ископаемых — медь, золото, уголь, марганцевые и железные руды и т. д.
Cлайд 19
В 2001 году ЮАР находилась на 21 месте в мире и на 1м в Африке по производств... В 2001 году ЮАР находилась на 21 месте в мире и на 1м в Африке по производству автомобилей — было собрано 1.2 млн автомобилей. Сборку автомобилей осуществляют компании БМВ, Тойота, Форд, Мазда, Хаммер.
Cлайд 20
Сельское хозяйство высокоинтенсивное. Выращиваются зерновые, сахарный тростни... Сельское хозяйство высокоинтенсивное. Выращиваются зерновые, сахарный тростник, цитрусовые, хлопок, кукуруза, табак и другие субтропические культуры. Доля сельскохозяйственной продукции в экспорте ЮАР в 2001 году составила 10.6 %, в 2004 — 12.2 %
Cлайд 21
В ЮАР самая густая сеть железных и автомобильных дорог в Африке. Главные морс... В ЮАР самая густая сеть железных и автомобильных дорог в Африке. Главные морские порты — Кейптаун, Дурбан, Порт-Элизабет, самые оснащенные в Африке. Порт Ричардс-Бей используется для вывоза полезных ископаемых, по грузообороту (86 млн. т) он занимает 1 место в Африке и 20 место в мире.
Cлайд 22
Преимущества: крупнейшая развитая экономика Африки. Сильный финансовый рынок ... Преимущества: крупнейшая развитая экономика Африки. Сильный финансовый рынок для мобилизации инвестиций. Растущее промышленное производство, оснащенное современной инфраструктурой. Разнообразие ресурсов. Недостатки: политическая нестабильность. Экономический рост не позволяет устранить бедность черного большинства. Безработица среди черных растет со скоростью 2,5% в год (в 2004 г.общая безработица составила 30%). Большие расходы на борьбу с эпидемией СПИДа. Отток рабочей силы, снижение цен на золото.
Cлайд 23
Столица и крупные города: Столица ЮАР - Претория. Другие крупные города ЮАР: ... Столица и крупные города: Столица ЮАР - Претория. Другие крупные города ЮАР: Порт-Элизабет, Кейптаун, Йоханнесбург, Блумфонтейн, Питерсбург, Ист-Лондон и другие.
Cлайд 24
Спасибо за внимание! Спасибо за внимание!
Скачать эту презентацию
Наверх