X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Население Северной Америки

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Население Северной Америки

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Население Северной Америки Общее количество населения Северной Америки превыш... Население Северной Америки Общее количество населения Северной Америки превышает 460 млн. человек, что составляет 7% населения мира. Средние густота 19 человек на 1 кв. км. Гуще всего заселены некоторые острова на юге Северной Америки, восток США, юг Канады. Гренландия, север Канады, Аляска, почти не заселен. Население континента состоит из нескольких групп, разных по происхождению, расовой принадлежности и численности: коренное население — индейцы и эскимосы, потомки европейских завоевателей, выходцы, из европейских стран, выходцы из Азии и афро-американцы.
Cлайд 2
Испанские завоеватели начали называть коренных обитателей индейцами, ошибочно... Испанские завоеватели начали называть коренных обитателей индейцами, ошибочно считая, что открытые X. Колумбом земли и является Индией. Вопрос о происхождении индейцев долго оставался не выясненным. Гипотеза об извечности коренного населения этого континента теперь совсем отброшена, поскольку в Америке не найдено остатков ни человекообразных мартышек, ни древнего человека. Думали, что человек пришел в Америку из Европы через Атлантический океан или с Юго-восточной Азии через острова Тихого океана. Теперь большинство ученых поддерживают теорию, которая доказывает, что предки современных индейцев переселились в Америку из Восточной Азии через Берингов пролив. Достоверно, что это происходило уже в послеледниковый период, около 15—30 тысяч лет тому назад.
Cлайд 3
Все индейцы имеют общие антропологические черты, которые сближают их с монгол... Все индейцы имеют общие антропологические черты, которые сближают их с монголоидным населением Азии. У них желтоватый или красновато-коричневый оттенок кожи, жесткие прямые волосы на голове, слабо развитое волосяное покрытие на теле, широкое лицо и выступающие скулы. Но в отличие от монголоидов у индейцев отсутствует монгольская складка века, сравнительно большой ровный нос. Индейцы образуют особенную ветвь монголоидной расы — американскую, или америкоиндскую. Европейцы застали индейцев на разных степенях материальной и духовной культуры. Население северо-западного побережья Северной Америки занималось рыболовством и охотой на морского зверя, обитатели тайги и прерий были охотниками. Племена юго-восточной части материка занимались земледелием. Высокую культуру имели народы Мексики и Центральной Америки — майя и ацтеки. Они не только были умелыми земледельцами, но и хорошими архитекторами, имели письменность, знали обработку металлов.
Cлайд 4
Языки коренного населения Северной Америки чрезвычайно разнообразны: насчитыв... Языки коренного населения Северной Америки чрезвычайно разнообразны: насчитывается до 1000 языков и диалектов, которые объединяются почти в 100 лингвистических групп. Да, главными языковыми группами индейцев является: атапаска, селишь, сну, хока, пенуты, шошонска, кеддо, мускаги, нахуа, майя. По структуре язык индейцев достаточно сложный и по большей части принадлежат к так называемым полисинтетическим языкам. После открытия Америки Колумбом в конце XV в. материк начали заселять представители европейской расы. Первыми переселенцами были испанцы. В Мексике и в Центральной Америке они покорили индейцев, смешались с ними и образовали метисный антропогеновый состав. Однако в Мексике и в некоторых странах Центральной Америки до этого времени еще проживают индейские племена, которые сохранили свой язык и культуру.
Cлайд 5
Менее многочисленная вторая группа местного населения Северной Америки — эски... Менее многочисленная вторая группа местного населения Северной Америки — эскимосы. Они проникли в Северную Америку также из Азии, но значительно позже, о чем свидетельствуют археологические находки, которые относятся приблизительно к началу нашей эры. Эскимосы расселились по всему северному побережью Америки — от Аляски до Гренландии. По физической типизации и по языку они отличаются от индейцев (эскимосы имеют желтый цвет кожи, узкий разрез глаз, прямые жесткие черные волосы, небольшой рост) — это самые типичные монголоиды. При разбросанности эскимосских племен у них наблюдаются вариации типов. Ни один народ земного шара не связан с морем так тесно, как эскимосы. Тюлени, моржи, рыба, — основные продукты их питания. В поисках зверя и рыбы охотники выходят в море на своих легких кожных лодках — каяках. Летом эскимосы охотятся на водоплавающую птицу и канадских оленей карибу. Женщины в это время собирают щавель, дудник, разные мхи, делая запасы на зиму.
Cлайд 6
Близкие к эскимосам по характеру жизни и уровню развития — алеуты, их сохрани... Близкие к эскимосам по характеру жизни и уровню развития — алеуты, их сохранилось очень мало, каких-то несколько тысяч в юго-восточной части Аляски. Основную массу современного населения Северной Америки составляют представители европеоидной расы. Территорию Канады и США колонизировали преимущественно выходцы с Британских островов, а также из Франции. В этих странах господствует английский язык, а в Канаде, кроме того, распространен французский. Позже в Северную Америку переселились выходцы и из других стран Европы, в том числе и с Украины. Значительный процент населения Северной Америки составляют афроамериканцы. Это потомки рабов, привезенных из Африки европейскими колонизаторами для работы на плантациях. Большая часть афроамериканцев проживает в США. Много афроамериканцев проживают на островах Карибского моря. Государственным языком Мексики и стран Центральной Америки является испанский язык, на Гаити, Мартинице, Гваделупе — французский, на Ямайке — английский.
Cлайд 7
Cлайд 8
Cлайд 9
Cлайд 10
Скачать эту презентацию
Наверх