X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Северная Америка Природные зоны

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Северная Америка Природные зоны

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Северная Америка --------------------------- Природные зоны Семёнов Артур 7”A” Северная Америка --------------------------- Природные зоны Семёнов Артур 7”A”
Cлайд 2
2 3 4 5 6 7 8 9 10 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 1
Cлайд 3
Арктические пустыни Зона арктических пустынь занимает большую часть Гренланди... Арктические пустыни Зона арктических пустынь занимает большую часть Гренландии и Канадского Арктического архипелага. На востоке зоны (ледники Гренландии и Канадского архипелага сосредоточены в основном вблизи моря Баффина) огромные пространства заняты ледяными, а на западе - каменистыми арктическими пустынями. Поверхность ледников представляет собой почти безжизненное пространство, если не считать некоторых видов простейших водорослей. Значительную часть биомассы в каменистых пустынях образуют низшие растения - водоросли и бактерии, обитающие на поверхности и в почвенном слое, а также мхи и накипные лишайники. На суше встречаются полярные мыши - лемминги, которыми питаются песцы и волки.
Cлайд 4
Тундры и лесотундры Зона тундры формируется в субарктическом климатическом по... Тундры и лесотундры Зона тундры формируется в субарктическом климатическом поясе. Тундра Северной Америки мало отличается от европейской и азиатской. При небольшом количестве тепла и осадков характерно повсеместное переувлажнение почв и грунтов. Много болот, озер, небольших рек. На тундровых торфяно-глеевых почвах растут разреженные травы (куртины дриад, кассиопея, пушица, камнеломка, полярные маки, незабудки и др.), а также заросли карликовой березы, ивы, багульника. Огромные пространства заняты мхами и лишайниками. В американской тундре живут северный олень карибу, овцебык, лемминг, песец и волк. Зона лесотундры в Северной Америке более пестрая, чем в Евразии. Водораздельные участки занимает кустарниковая и мохово-лишайниковая тундра. По долинам рек, текущих с юга, простираются лесные ландшафты. Северную границу древесной растительности образуют ель черная и ель белая - виды, близкие к ели европейской. В западной части зоны часто встречается лиственница, а на Лабрадоре - пихта бальзамическая. Зона лесотундры образует полосу шириной до 500 км.
Cлайд 5
Области высотной поясности В пределах умеренного климатического пояса распола... Области высотной поясности В пределах умеренного климатического пояса располагается более 1/3 территории Северной Америки. Термический режим и условия увлажнения неоднородны. Поэтому в составе пояса выделяется несколько природных зон.
Cлайд 6
Тайга Хвойные леса (тайга) простираются на севере пояса от атлантического поб... Тайга Хвойные леса (тайга) простираются на севере пояса от атлантического побережья на востоке и тихоокеанского на западе. Как и в лесотундре, здесь широко представлены сфагновые и низинные болота. Растительный покров зоны - это преимущественно темнохвойные леса на мерзлотно-таежных и подзолистых почвах. Древостой канадской тайги образуют в основном три вида деревьев: ель черная, ель белая, пихта бальзамическая - geoglobus.ru. Представлены также американская лиственница, бумажная береза, несколько видов сосен. Видовой состав тайги на побережье Тихого океана отличается преобладанием мощных деревьев высотой до 80-100 м: ситхинская ель, дугласова пихта, хемлок, сосна Веймутова, гигантская туя и др. В тайге сохранились: черный медведь барибал, серый медведь гризли, американский лось, лесной бизон, рысь, енот, скунс, ондатра, красная лиса, бобры и др.
Cлайд 7
Смешанные и широколиств. леса Зона смешанных лесов занимает область Великих о... Смешанные и широколиств. леса Зона смешанных лесов занимает область Великих озер. В этой зоне сочетаются массивы хвойных, мелколиственных (береза, тополь) и широколиственных лесов на дерново-подзолистых и бурых лесных почвах. На побережье распространены преимущественно хвойно-широколиственные леса. В составе их древостоя несколько видов клена (сахарный, красный, серебристый), а также буки, липы, дубы, вязы, ясени; из хвойных характерны - туя, сосна, ель, пихта, лиственница. При движении на запад эти леса сменяются хвойно-мелколиственными.
Cлайд 8
Степи и лесостепи Зона лесостепей и прерий в умеренном поясе находится на Цен... Степи и лесостепи Зона лесостепей и прерий в умеренном поясе находится на Центральных и Великих равнинах южнее тайги и западнее смешанных и широколиственных лесов. Подзона прерий занимает западную часть Центральных равнин. Американские ученые под прерией понимают безлесные равнины с высокотравной, преимущественно злаковой растительностью. Голубой и малый бородач образуют 80% всего травостоя прерий. Голубой бородач достигает высоты 1,8 м. Почвы этой подзоны - черноземовидные. В настоящее время району распространения этих почв соответствует центр кукурузного пояса США, одного из главных сельскохозяйственных районов страны (штат Айова). Подзона лесостепей простирается через Великие равнины с запада на восток. Основной тип ландшафта - небольшие осиновые рощи (колки) и луга с преобладанием злаков: пырей, типчак, вейник. Высота травостоя не превышает полуметра. Основные почвы здесь - серые лесные и лугово-черноземные. Зона степей также неоднородна. Типичные степи получают в год 550-600 мм осадков в год. Это черноземные равнины, поросшие некогда местными видами типчака, пырея, бородача. Они сейчас почти полностью распаханы, изрезаны оврагами и балками. Сухие степи занимают западные районы Великих равнин и переходят на Колумбийское плато и юг плато Фрейзер в Кордильерах. Годовые суммы осадков в сухих степях до 400 мм. Это не обеспечивает гарантированных урожаев сельскохозяйственных культур, поэтому значительная часть земель не распахана, занята под пастбища. Местные злаки - трава Грамма, бизонья трава, овсяница. Почвы сухих степей каштановые, отличаются от европейских низким содержанием гумуса.
Cлайд 9
Пустыни и полупустыни Зоны пустынь и полупустынь умеренного пояса занимают на... Пустыни и полупустыни Зоны пустынь и полупустынь умеренного пояса занимают наиболее сухие районы Колумбийского плато и почти всю территорию Большого бассейна. Годовые суммы осадков редко достигают 250 мм. Основа растительного покрова - заросли черной полыни на серо-бурых почвах. На солонцеватых почвах распространена лебеда высотой до 60 см.
Cлайд 10
Переменно-влажные леса Субтропические влажные вечнозеленые смешанные леса зан... Переменно-влажные леса Субтропические влажные вечнозеленые смешанные леса занимают Приатлантическую низменность и прилегающие к ней с севера и запада территории. Водораздельные участки зоны более сухие и здесь преобладают сосновые леса с примесью лиственных вечнозеленых видов. Низкорослые пальмы, магнолии, орхидеи придают лесам экзотический вид. В растительности широких заболоченных пойм рек выделяются тисс и болотный кипарис. Почвы зоны отличаются большим содержанием гумуса и соединений железа и алюминия - красноземные и желтоземные.
Cлайд 11
Жестколиственные вечнозелёные леса Зона средиземноморских жестколистных лесов... Жестколиственные вечнозелёные леса Зона средиземноморских жестколистных лесов и кустарников занимает Тихоокеанское побережье и прилегающие районы в крайней западной части субтропического пояса. Климатические условия на протяжении четвертичного периода здесь не менялись, поэтому сохранились многие реликтовые растения - geoglobus.ru. На склонах Береговых хребтов США и западного склона гор Сьерра-Невада много рощ секвойи (мамонтова дерева). Крупные экземпляры секвойи гигантской достигают в высоту 100 м и более, имеют диаметр ствола 8-10 м, возраст отдельных деревьев достигает 4000 лет. Субтропические хвойные леса сильно пострадали от пожаров и вырубок. Их место заняла вторичная кустарниковая формация, главным представителем которой является кустарниковый сухолюбивый вечнозеленый дуб. Под сухими лесами и кустарниками зоны формируются коричневые почвы. В условиях орошаемого земледелия многие участки зоны заняты под сады и плантации цитрусовых.
Cлайд 12
Саванны и редколесья Тропический пояс включает небольшую часть материка - кра... Саванны и редколесья Тропический пояс включает небольшую часть материка - крайний запад и юг Мексиканского нагорья, юг Флориды и почти всю Центральную Америку. В зависимости от условий увлажнения в этом поясе чередуются две характерне зоны: саванны и редколесья на красно-бурых почвах; постоянно влажные тропические леса на влажных черных и красных почвах. Первая зона представлена на юге Мексиканского нагорья и сухих плато Центральной Америки и подветренных склонах гор Антильских островов. Вторая зона занимает юг Флориды, наветренные склоны Больших Антильских островов, побережье Мексиканского залива. Здесь сохранились заболоченные леса с преобладанием пальм (кокосовая, королевская, нипа, сабаль), обилием лиан и эпифитов. Однако на водораздельных сухих пространствах зоны господствуют сейчас плантации тропических культур (сахарный тростник, кофе, бананы, ананасы).
Cлайд 13
Скачать эту презентацию
Наверх