X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Животный мир России. Красная книга.

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Животный мир России. Красная книга.

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Животный мир России. Красная книга. Морозов Дмитрий, 8 «Б» Животный мир России. Красная книга. Морозов Дмитрий, 8 «Б»
Cлайд 2
Животный мир России Животный мир России — это все представители животного мир... Животный мир России Животный мир России — это все представители животного мира, обитающие на территории России. Одних только позвоночных животных насчитывается в России больше 1300 видов, а насекомых > 70 000 видов. Изучение фауны России не завершено. Фауна России более разнообразна и богата при движении с севера на юг и от равнин в горы.
Cлайд 3
Позвоночные В фауне России > 1300 видов, что составляет > 2,7% мирового разно... Позвоночные В фауне России > 1300 видов, что составляет > 2,7% мирового разнообразия. Млекопитающие — > 320 видов (> 7% от мирового разнообразия)  Птицы > 730 видов (> 8% от мирового разнообразия; > 515 - гнездящиеся) Пресмыкающиеся— > 70 видов Земноводные — > 30 видов (> 0,6%; эндемиков нет). Рыбы (пресноводные и проходные) — > 400 видов (но с учётом 200-мильной зоны обитает > 2900 видов рыб) Круглоротые— > 8 видов (> 40% от мирового разнообразия)
Cлайд 4
Беспозвоночные Полных данных по фауне России до сих пор нет, поэтому разные о... Беспозвоночные Полных данных по фауне России до сих пор нет, поэтому разные оценки варьируют в пределах от 106 тыс. до > 130 тыс. видов (> 10% мирового разнообразия видов).
Cлайд 5
Арктические пустыни В пределах зоны арктических пустынь расположены Земля Фра... Арктические пустыни В пределах зоны арктических пустынь расположены Земля Франца-Иосифа, Новосибирские острова, остров Врангеля, большие части Новой Земли и Северной Земли, а также ряд мелких островов Арктики.
Cлайд 6
Животный мир крайне беден — там живут белые медведи, белухи, нарвалы, моржи, ... Животный мир крайне беден — там живут белые медведи, белухи, нарвалы, моржи, и тюлени. Летом на скалах — птичьи базары. Их создают чистики, кайры, гагары.
Cлайд 7
Тундра Зона тундры охватывает около 10 % территории России. Помимо оленей (ис... Тундра Зона тундры охватывает около 10 % территории России. Помимо оленей (используемых местным населением в хозяйстве), типичными обитателями тундры являются песец, овцебык, лемминг, белая сова, куропатка, гагара.
Cлайд 8
Животный мир Тундр беден числом видов. Лишь немногие из них приспособились к ... Животный мир Тундр беден числом видов. Лишь немногие из них приспособились к существованию в суровых зимних условиях и не покидают тундру круглый год. Это лемминги, заяц-беляк, песец, волк, белая куропатка, полярная сова.
Cлайд 9
Северный олень зимой тундру откочевывает в лесотундру, где не так сильны ветр... Северный олень зимой тундру откочевывает в лесотундру, где не так сильны ветры, поэтому снег менее плотный и из под него легче добывать ягель.
Cлайд 10
Тайга Тайга — наиболее обширная природная зона России, на неё приходится свыш... Тайга Тайга — наиболее обширная природная зона России, на неё приходится свыше 60 % площади России. В пределах тайги широко распространены пушные звери — соболь, белка, куница, горностай, бурундук; обитают лось, бурый медведь, росомаха, волк, ондатра, рысь.
Cлайд 11
Смешанные и широколиственные леса Характерны косуля, волк, куница, лисица и б... Смешанные и широколиственные леса Характерны косуля, волк, куница, лисица и белка. Богата и своеобразна фауна дальневосточных смешанных лесов — здесь обитают амурский тигр, пятнистый олень, енотовидная собака, маньчжурский заяц, дальневосточный лесной кот, фазан, утка-мандаринка и др.; очень разнообразны насекомые.
Cлайд 12
Степь Протяжённость степи с севера на юг в Европейской России — около 200 км.... Степь Протяжённость степи с севера на юг в Европейской России — около 200 км. Представители степной фауны отличаются приспособленностью к засушливому климату.
Cлайд 13
характерны различные виды грызунов (сурок, суслик и др.), степной волк, лисиц... характерны различные виды грызунов (сурок, суслик и др.), степной волк, лисица и антилопы (на юге), манулы (в степях и лесостепях Сибири), степная гадюка, сайгак.
Cлайд 14
Полупустыня и пустыня Эти природные зоны занимают небольшую часть территории ... Полупустыня и пустыня Эти природные зоны занимают небольшую часть территории России и находятся в пределах Прикаспийской низменности. Животный мир здесь приспособлен к сухому континентальному климату.
Cлайд 15
Здесь живут тушканчик, корсак, пеликан, черепаха, ушастый ёж; разнообразны зм... Здесь живут тушканчик, корсак, пеликан, черепаха, ушастый ёж; разнообразны змеи и ящерицы. Из птиц присутствует жаворонок.
Cлайд 16
Красная книга Российской Федерации После становления России как независимого ... Красная книга Российской Федерации После становления России как независимого государства и реформы всей системы государственного управления в области охраны окружающей среды встал вопрос о подготовке издания Красной книги Российской Федерации на новой политической и административной основе. За научную основу Красной книги России была взята Красная книга РСФСР, хотя речь шла о принципиально новом издании.
Cлайд 17
Несмотря на то, что в 1992—1995 годах название, структура и кадровый состав м... Несмотря на то, что в 1992—1995 годах название, структура и кадровый состав министерства многократно менялись, Комиссия по редким видам провела значительную работу. Например, было решено предложить шесть категорий статуса:
Cлайд 18
Статус «0» вероятно исчезнувшие. Таксоны и популяции, известные ранее с терри... Статус «0» вероятно исчезнувшие. Таксоны и популяции, известные ранее с территории (или акватории) Российской Федерации и нахождение которых в природе не подтверждено (для беспозвоночных — в последние 100 лет, для позвоночных животных — в последние 50 лет).
Cлайд 19
Статус «1» находящиеся под угрозой исчезновения. Таксоны и популяции, численн... Статус «1» находящиеся под угрозой исчезновения. Таксоны и популяции, численность особей которых уменьшилась до критического уровня таким образом, что в ближайшее время они могут исчезнуть.
Cлайд 20
Статус «2» сокращающиеся в численности. Таксоны и популяции с неуклонно сокра... Статус «2» сокращающиеся в численности. Таксоны и популяции с неуклонно сокращающейся численностью, которые при дальнейшем воздействии факторов, снижающих численность, могут в короткие сроки попасть в категорию находящихся под угрозой исчезновения.
Cлайд 21
Статус «3» редкие. Таксоны и популяции, которые имеют малую численность и рас... Статус «3» редкие. Таксоны и популяции, которые имеют малую численность и распространены на ограниченной территории (или акватории) или спорадически распространены на значительных территориях (акваториях).
Cлайд 22
Статус «4» неопределённые по статусу. Таксоны и популяции, которые, вероятно,... Статус «4» неопределённые по статусу. Таксоны и популяции, которые, вероятно, относятся к одной из предыдущих категорий, но достаточных сведений об их состоянии в природе в настоящее время нет, либо они не в полной мере соответствуют критериям всех остальных категорий.
Cлайд 23
Статус «5» восстанавливаемые и восстанавливающиеся. Таксоны и популяции, числ... Статус «5» восстанавливаемые и восстанавливающиеся. Таксоны и популяции, численность и распространение которых под воздействием естественных причин или в результате принятых мер охраны начали восстанавливаться и приближаются к состоянию, когда не будут нуждаться в срочных мерах по сохранению и восстановлению.
Cлайд 24
Региональные Красные книги в России Со второй половины 1980-х годов в СССР на... Региональные Красные книги в России Со второй половины 1980-х годов в СССР началось составление региональных книг о редких видах животных и растений в масштабах республик, краёв, областей, автономных округов.
Cлайд 25
Это было вызвано необходимостью немедленной охраны ряда видов и форм животных... Это было вызвано необходимостью немедленной охраны ряда видов и форм животных и растений, возможно, не редких в стране, но редких в отдельных регионах, а также быстро растущей в эти годы самостоятельностью местных властей и желанием самостоятельно решать свои природоохранные проблемы.
Cлайд 26
Таким региональным книгам о редких животных было целесообразно придать статус... Таким региональным книгам о редких животных было целесообразно придать статус региональных Красных книг. Это укрепило их правовой статус и усилило практическое воздействие на общество. Особое значение это имело для национальных автономий.
Cлайд 27
В 1990-х—2000-х годах появился целый ряд новых региональных Красных книг разл... В 1990-х—2000-х годах появился целый ряд новых региональных Красных книг различного административного уровня. .
Cлайд 28
Спасибо за внимание! Спасибо за внимание!
Скачать эту презентацию
Наверх