X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Биомасса

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Биомасса

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Распространение биомассы на суши и в океане Выполнила: Михневич Елена, гр.0107 Распространение биомассы на суши и в океане Выполнила: Михневич Елена, гр.0107
Cлайд 2
Содержание: Понятие биомассы. Биомасса живого вещества. Закономерности распро... Содержание: Понятие биомассы. Биомасса живого вещества. Закономерности распространения биомассы Оборот биомассы.
Cлайд 3
Биомасса - суммарная масса особей видам или сообщества организмов, выражаемая... Биомасса - суммарная масса особей видам или сообщества организмов, выражаемая обычно в единицах массы сухого или сырого вещества, отнесённых к единицам площади или объёма любого местообитания (г/м2, г/м3, кг/м3) Биомасса - вся совокупность живых организмов планеты – живое вещество, обладающее способностью расти, размножаться и расселяться по планете.
Cлайд 4
Биомасса живого вещества Организмы континентальной части Зеленые растения - 2... Биомасса живого вещества Организмы континентальной части Зеленые растения - 2400 млрд, тонн (99,2%) Животные и микроорганизмы - 20 млрд тонн (0,8%) Организмы океанов Зеленые растения - 0,2 млрд. тонн (6,3%) Животные и микроорганизмы - 3 млрд тонн (93,7%) Большая часть биомассы Земли сосредоточена в лесах Земли. На суше преобладает масса растений, в океанах масса животных и микроорганизмов. Однако скорость прироста биомассы (оборот) намного больше в океанах.
Cлайд 5
Биомасса поверхности суши совокупность всех организмов — растений, животных, ... Биомасса поверхности суши совокупность всех организмов — растений, животных, микроорганизмов, населяющих сушу; Плотность жизни на континентах зональна. Максимальную плотность имеют тропические леса, незначительную — льды Арктики и высокогорные области.
Cлайд 6
Cлайд 7
Биомасса почвы – совокупность живых организмов, обитающих в почве и играющих ... Биомасса почвы – совокупность живых организмов, обитающих в почве и играющих ведущую роль в процессе формирования почвы В лесной зоне она составляет сотни кг/га, главным образом за счёт дождевых червей (300—900 кг/га). Средняя биомасса позвоночных животных достигает 20 кг/га и выше, но чаще остаётся в пределах 3—10 кг/га.
Cлайд 8
Cлайд 9
Биомасса Мирового океана На долю растений приходится лишь 6,3 %, а животные с... Биомасса Мирового океана На долю растений приходится лишь 6,3 %, а животные составляют 93,7 %. Это связано с тем, что использование солнечной энергии в воде составляет всего 0,04 %, в то время, как на суше – до 1 %.
Cлайд 10
Cлайд 11
Закономерности распространения биомассы в биосфере: скопление биомассы в зона... Закономерности распространения биомассы в биосфере: скопление биомассы в зонах с наиболее благоприятными условиями среды обитания (на границе разных сред, например атмосферы и литосферы, атмосферы и гидросферы); преобладание на Земле биомассы растений (97%) по сравнению с биомассой животных и микроорганизмов (всего 3%); увеличение биомассы, числа видов от полюсов к экватору, наибольшее сгущение ее во влажных тропических лесах; проявление указанной закономерности распространения биомассы на суше, в почве, в Мировом океане. Значительное превышение биомассы суши (в тысячу раз) по сравнению с биомассой Мирового океана.
Cлайд 12
Оборот биомассы Прирост биомассы к уже имеющей массе, то получаются такие пок... Оборот биомассы Прирост биомассы к уже имеющей массе, то получаются такие показатели: Древесная растительность лесов 1,8% Растительность лугов, степей, пашни 67% Комплекс растений озер и рек 14% Морской фитопланктон 15,2%
Cлайд 13
Луговые степи дают больший годовой прирост биомассы, чем хвойные леса: при ср... Луговые степи дают больший годовой прирост биомассы, чем хвойные леса: при средней фитомассе 23 т/га годовая продукция их 10 т/га, а у хвойных лесов при фитомассе 200 т/га годовая продукция 6 т/га. 
Cлайд 14
Популяции мелких млекопитающих, обладающих большой скоростью роста и размноже... Популяции мелких млекопитающих, обладающих большой скоростью роста и размножения, при равной биомассе дают более высокую продукцию, чем крупные млекопитающие.
Cлайд 15
Ежегодно в биосфере в процессе фотосинтеза образуется около 150 млрд т сухого... Ежегодно в биосфере в процессе фотосинтеза образуется около 150 млрд т сухого органического вещества. В континентальной части биосферы самыми продуктивными являются тропические и субтропические леса, в океанической — эстуарии (расширяющиеся в сторону моря устья рек) и рифы, а также зоны подъема глубинных вод — апвеллинга. Низкая продуктивность растений характерна для открытого океана, пустынь и тундры.
Cлайд 16
Скачать эту презентацию

Похожие презентаци

Наверх