X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Генетическая безопасность

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Генетическая безопасность

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Генетическая безопасность агробиоценозов Выполнила студентка 4 курса Факульте... Генетическая безопасность агробиоценозов Выполнила студентка 4 курса Факультета естествознания Селянкина Юлия
Cлайд 2
Генетическая безопасность-это состояние защищенности генетической информации.... Генетическая безопасность-это состояние защищенности генетической информации.Генетическая безопасность агробиоценозов определяется уровнем генетического разнообразия в популяциях культурных растений.
Cлайд 3
Метагенофонд биосферы сформировался под влиянием экзо- и эндотеллургических ф... Метагенофонд биосферы сформировался под влиянием экзо- и эндотеллургических факторов, оказывающих прямое или косвенное воздействие на популяционные генофонды.Те факторы, которые приводят к дестабилизации систем и снижению их биологического потенциала становятся генетически опасными.В связи с развитием человеческой цивилизации возникает новая группа генетически опасных факторов -антропогенных.
Cлайд 4
Антропогенные факторы: Химикация сельского хозяйства Вырубка лесов и распашка... Антропогенные факторы: Химикация сельского хозяйства Вырубка лесов и распашка степей Различные виды загрязнений(химическое, радиационное и др). Трансгенные факторы(ГМО) Агробиоценозы являются одним из малозащищенных компонентов современной биосферы, так как здесь наиболее велико воздействие генетически опасных факторов, а уровень генетического и видового разнообразия значительно ниже, чем в естественных системах соответствующей природной зоны.
Cлайд 5
Химическая защита от сорняков Основной способ защиты агробиоценозов от сорняк... Химическая защита от сорняков Основной способ защиты агробиоценозов от сорняков является использование синтетических гербицидов- хлорорганических и фосфорорганических (фосфинотрицин и глифосфат).Фосфинотрицин - модифицированный продукт метаболизма актиномицетов.По сравнению с другими же гербицидами ,глифосфат оказывает незначительное воздействие на млекопитающих ,птиц, насекомых, риск его попадания в водоемы невысок.
Cлайд 6
Химическая защита от вредителей Основной способ защиты культурных растений от... Химическая защита от вредителей Основной способ защиты культурных растений от вредителей -обработка растений пестицидами, в частности инсектицидами.Первые инсектициды(ДДТ) сохранялись в почве и накапливались в трофических цепях.Многие из инсектицидов быстро проникают в растения и делают их ядовитыми именно для вредителей.
Cлайд 7
Ф осфоорганческие соединения(ФОС) Пиретроиды Неоникотиноиды Авермектины Биоин... Ф осфоорганческие соединения(ФОС) Пиретроиды Неоникотиноиды Авермектины Биоинсектициды Виды инсектицидов
Cлайд 8
ГМ технологии защиты растений С помощью ГМ- технологий создаются гемомодифици... ГМ технологии защиты растений С помощью ГМ- технологий создаются гемомодифицированные растения(ГМР).В эти растения внедряют трансгены.Cуществует несколько способов внедрения трансгенов в геном культурных растений,cамым надежным считается метод агробактериальной трасформации c помощью галлообразующих бактерий. Одним из нежелательных последствий возделывания ГМР является возможная передача трасгенов и неизвестных генетических элементов нецелевым организмам.
Cлайд 9
ГМ -технологии защиты от сорняков Внедрение гербицид- устойчивых ГМ-культур п... ГМ -технологии защиты от сорняков Внедрение гербицид- устойчивых ГМ-культур позволяют перейти от дорогостоящих комбинаций высокоточных гербицидов к использованию немногих системных средств широкого спектра действия, считающихся наименее токсичными для человека и окружающей среды.В результате возможен переход на новые почвозащитные технологии. Для создания резистентных ГМР используют трансген bar.
Cлайд 10
ГМ-технологии защиты от вредителей Борьба с вредителями – одна из самых сложн... ГМ-технологии защиты от вредителей Борьба с вредителями – одна из самых сложных проблем сельского хозяйства. Поэтому разработка новых технологий в этом направлении просто жизненно необходима, и ГМ-технологии считаются наилучшим решением для защиты культур растений от насекомых, вредоносных бактерий и вирусов, что должно снизить необходимость использования вредных химикатов.
Cлайд 11
Интегрированная защита культурных растений Сравнительный анализ пестицидных и... Интегрированная защита культурных растений Сравнительный анализ пестицидных и Br-технологий показывает что ни та, ни другая не могут решить проблемы повышения продуктивности агросистем без снижения качества продукции. Единственный способ -интегрированный способ защиты, включающий высокоточные информационные системы диагностики мониторинга и прогноза, использование устойчивых сортов ,правильных севооборотов.
Cлайд 12
Cписок литературы Журнал (5)‹‹ Биология в школе›› ,2011 год. http://www.znayt... Cписок литературы Журнал (5)‹‹ Биология в школе›› ,2011 год. http://www.znaytovar.ru/s/Gmi_rastitelnogo_proisxozhdeni.html http://cbio.ru/page/51/id/1877/
Cлайд 13
Спасибо за внимание! Спасибо за внимание!
Скачать эту презентацию
Наверх