X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Мировая литература

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Мировая литература

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Презентация с мировой литературы ученицы 11 класса Соколовской Елены Презента... Презентация с мировой литературы ученицы 11 класса Соколовской Елены Презентации по литературе http://prezentacija.biz/
Cлайд 2
Патрик Зюскинд Парфюмер. История одного убийцы Патрик Зюскинд Парфюмер. История одного убийцы
Cлайд 3
Cлайд 4
Роман Патрика Зюскинда «Парфюмер» был опубликован более 30 лет назад, в 1985 ... Роман Патрика Зюскинда «Парфюмер» был опубликован более 30 лет назад, в 1985 году, и сразу же стал мировым бестселлером. Популярность его растет с каждым годом, и все большее количество читателей пополняет ряды фанатов «Истории одного убийцы». Интрига сюжета начинается уже с самого начала повествования. Автор обещает поведать историю о гениальном и в то же время отвратительном человеке, ставя его в один ряд с маркизом де Садом и Наполеоном Бонапартом. И с первых же строк акцентирует внимание на «летучем царстве запахов», в котором и проявилась вся гениальность и проявилась вся гениальность и отвратительность главного героя.отвратительность главного героя.
Cлайд 5
Cлайд 6
Действие романа происходит в Париже ХVIII века. Весь сюжет подчинен описанию ... Действие романа происходит в Париже ХVIII века. Весь сюжет подчинен описанию рождения, жизни и смерти главного героя – Жана-Батиста Гренуя. Рожденный в «вонючем» Париже, безобразный и жалкий, брошенный матерью и отданный в приют, Гренуй имел странную особенность – он ничем не пах. Этот очевидный читателю контраст с описанием вони города уже вносит в восприятие текста некий диссонанс, интригует и вовлекает в дальнейшие перипетии сюжета.
Cлайд 7
Cлайд 8
Cлайд 9
Гренуй растет в нищете и одиночестве, помыкаемый и унижаемый всеми. Случайно ... Гренуй растет в нищете и одиночестве, помыкаемый и унижаемый всеми. Случайно он обнаруживает в себе особый дар – уникальное чувство обоняния и еще более уникальное умение коллекционировать запахи. Источниками для коллекции Гренуя были молодые красивые девушки, а заполучить их запах герой мог только одним способом – убив их.
Cлайд 10
Впрочем, «Парфюмер» – это не примитивный детектив, это скорее психологическая... Впрочем, «Парфюмер» – это не примитивный детектив, это скорее психологическая драма. Личная драма одинокого человека, превратившая его в настоящее чудовище. Собирая запахи из красоты и молодости убитых им девушек, Гренуй создает духи с совершенным ароматом. Они действуют на любого человека как дурман, наркотик, превращая его в раба. А хозяин таких духов отныне будет обладать абсолютной властью.
Cлайд 11
Cлайд 12
Cлайд 13
Но одиночество не исчезнет – Гренуй понимает это. Никто не оценит глубины его... Но одиночество не исчезнет – Гренуй понимает это. Никто не оценит глубины его гениальности, и он будет вечно один. Конец жизни героя ужасен, и в то же время предсказуем: его, обрызганного божественными духами, в исступлении разрывает толпа нищих на кладбище. Власть и одиночество, гениальность и одержимость достигли своей вершины!
Cлайд 14
Cлайд 15
Cлайд 16
Несмотря на то, что в романе описывается Франция ХVIII века, впечатления того... Несмотря на то, что в романе описывается Франция ХVIII века, впечатления того, что читаешь историческое произведение, не складывается. Сознательно ли Зюскинд не привязывал своего героя к описываемому времени или давал понять, что такие «герои» могли встретиться в любую эпоху, но аналогии литературных критиков заходят значительно дальше сравнений самого автора. Гренуя сравнивают и с тиранами ХХ века (Ленин, Сталин, Гитлер), результатами абсолютной власти которых стали миллионы человеческих смертей, и даже с самим Антихристом.
Cлайд 17
Cлайд 18
Меня же всегда больше интересовало мнение обычных читателей. И здесь я сталки... Меня же всегда больше интересовало мнение обычных читателей. И здесь я сталкивалась с парадоксом: одних герой восхищал, у других – вызывал откровенное отвращение – говорил автор. Что касается меня, то Гренуй на протяжении всего романа вызывал лишь одно чувство – жалость. Чем объяснить такую разницу в испытанных от прочтения эмоциях? Возможно, каждый из читателей бессознательно примерил судьбу главного героя на себя?..
Cлайд 19
Cлайд 20
Если искать аналоги в художественной литературе, то Зюскинд, конечно, не был ... Если искать аналоги в художественной литературе, то Зюскинд, конечно, не был оригинален. Подобные «гренуи» встречались и в «Малютке Цахесе» Гофмана, и в «Преступлении и наказании» Достоевского, и в работах Ницше. Но герой Зюскинда по-своему уникален в своей гениальности и ничтожности одновременно. Как, впрочем, каждый подобный герой – и в литературе, и в жизни.
Cлайд 21
Cлайд 22
Стиль романа поражает своим разнообразием. Здесь и романтические отступления,... Стиль романа поражает своим разнообразием. Здесь и романтические отступления, и откровенная сатира, и философский уклон, и капля фантастики, и жестокость реализма. Эта смесь творит настоящие чудеса, не позволяя привязывать произведение к какому-то определенному литературному течению. Впрочем, любители классификаций стандартно определяют его как постмодернистский роман, скорее всего из-за времени написания произведения.
Cлайд 23
Cлайд 24
Cлайд 25
«Парфюмер» читается быстро и легко, не оставляя равнодушным никого. Легкость ... «Парфюмер» читается быстро и легко, не оставляя равнодушным никого. Легкость пера, увлекательный сюжет, прекрасная стилистика текста – все это дает возможность полноценно насладиться вечером чтения книги «Парфюмер. История одного убийцы».
Cлайд 26
Скачать эту презентацию
Наверх