X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Береги и охраняй родную природу

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Береги и охраняй родную природу

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Сочинение-рассуждение «Береги и охраняй родную природу» Природа всё учла и вз... Сочинение-рассуждение «Береги и охраняй родную природу» Природа всё учла и взвесила - Не нарушайте равновесия! (В.Шефнер) «Природа есть родина всех талантов, начиная от росинки солнца, сверкнувшей всеми огнями, кончая талантами, переходящими в историю культуры» (М. Пришвин) http://prezentacija.biz/
Cлайд 2
Cлайд 3
Повторим теорию Блиц-опрос Что такое текст? Это группа предложений, объединён... Повторим теорию Блиц-опрос Что такое текст? Это группа предложений, объединённых по смыслу и грамматически. У текста есть тема, идея, он членим, то есть разделён на абзацы. Какие типы текста вы знаете? Повествование, описание, рассуждение. Сегодня мы будем писать рассуждение. Чем рассуждение отличается от других типов текста?
Cлайд 4
Тезис – то, что нужно доказать Д1 Д2 Д3 РД1 РД2 РД3 В Тезис – то, что нужно доказать Д1 Д2 Д3 РД1 РД2 РД3 В
Cлайд 5
Какую роль играет природа в жизни человека? Что нам даёт природа для жизни? К... Какую роль играет природа в жизни человека? Что нам даёт природа для жизни? Какие писатели, художники, поэты, композиторы воспевали родную природу? В каком состоянии находится окружающая среда в наши дни? Что загрязняет атмосферу? Что загрязняет водоёмы, воду? В каком состоянии находятся флора и фауна?
Cлайд 6
Какие растения и животные занесены в Красную книгу? Какие примеры вандализма,... Какие растения и животные занесены в Красную книгу? Какие примеры вандализма, негативного отношения к природе вы знаете? Почему, как вы думаете, человек нарушает природный баланс? Что может делать государство для охраны окружающей среды? Что может делать каждый человек для охраны природы?
Cлайд 7
Тезис: Необходимо беречь и охранять родную природу Д1: Природа даёт нам солнц... Тезис: Необходимо беречь и охранять родную природу Д1: Природа даёт нам солнце, воздух и воду Д2:Природа кормит и одевает нас Д3: От природы мы получаем вдохновение и умиротворение Вывод: Береги и охраняй родную природу РД1: Развитие мысли: мы дышим чистым воздухом, мы хотим пить чистую воду РД2: Развитие мысли: у природы мы берём пищу, необходимую нам РД3: Композиторы, поэты, писатели
Cлайд 8
Вступление О чём можно написать во вступлении? Как подойти к тезису? О природ... Вступление О чём можно написать во вступлении? Как подойти к тезису? О природе и человеке, об экологической обстановке. Каков будет наш тезис? Сейчас особенно необходимо беречь и охранять родную природу
Cлайд 9
Работа над содержанием сочинения а) Вступление (тезис) Выразить своё отношени... Работа над содержанием сочинения а) Вступление (тезис) Выразить своё отношение к природе; привлечь внимание к экологической проблеме. В начале сочинения могут употребляться обращения: Дорогие ребята! Человек! Люди! Россияне! Дорогие радиослушатели! Жители Москвы! Москвичи! Дорогие школьники! Любишь ли ты...? Знаешь ли ты, как..? Посмотри, как... Человек - это часть природы. Человек и природа – это единое целое… В последнее время много говорят об охране природы. Что оставим в наследство будущим потомкам?...и др.   б) Основная часть Положительные изменения, которые произошли за последние годы   Отрицательные изменения, которые произошли за последние годы   в) Заключение План КАК? (Варианты выражения чувств, экспрессия) 1. Вступление А) прекрасная природа Б) природа и человек В) состояние природы сегодня Выразить своё отношение к природе; привлечь внимание к экологической проблеме. В начале сочинения могут употребляться обращения: Дорогие ребята! Человек! Люди! Дорогие школьники! Любишь ли ты...? Знаешь ли ты, как..? Посмотри, как... Человек - это часть природы. Человек и природа – это единое целое… В последнее время много говорят об охране природы. Что оставим в наследство будущим потомкам? ...и др. Вот почему необходимо беречь и охранять родную природу
Cлайд 10
ВАЖНО ЛОГИЧНО ПЕРЕХОДИТЬ ОТ ЧАСТИ К ЧАСТИ ВАЖНО ЛОГИЧНО ПЕРЕХОДИТЬ ОТ ЧАСТИ К ЧАСТИ
Cлайд 11
План Как? (Варианты выражения) 1-2 Переход от тезиса к доказатель-ствам В рас... План Как? (Варианты выражения) 1-2 Переход от тезиса к доказатель-ствам В рассуждении часто используется вопрос почему?, частица ведь или такие предложения, как: И вот почему. Это можно доказать так (следующим образом). Докажем это. В этом легко убедиться. Это объясняется следующим…и т.п. [2] А что даёт нам природа? Почему её надо охранять? 2. Основная часть Аргументы, факты, доказательства.   Д1. Природа даёт нам солнце, воздух и воду, без которых нам не обойтись Что даёт нам природа для здоровья? Почему так важно пить чистую воду, дышать чистым воздухом? Мы дышим чистым воздухом, мы хотим пить чистую воду. Они нам жизненно необходимы. Без них…
Cлайд 12
План Как? (Варианты выражения) Д2. Природа кормит и одевает нас Что мы берём ... План Как? (Варианты выражения) Д2. Природа кормит и одевает нас Что мы берём от природы? Что мы едим? Что мы пьём? Почему природная пища более качественная и полезная? Какой природный материал мы используем для одежды? Кроме того, природа кормит и одевает нас. Она, как заботливая мать… Д3. От природы мы получаем вдохновение и умиротворе-ние Какое состояние приходит к нам на лоне природы? Какими картинами мы любуемся? А сколько вдохновения и умиротворения мы получаем от природы! Зайди в лес, и ты увидишь… Выйди на косогор, и ты почувствуешь…
Cлайд 13
План Как? (Варианты выражения) 2-3 Переход -Но… -Однако наблюдается и другая ... План Как? (Варианты выражения) 2-3 Переход -Но… -Однако наблюдается и другая картина... Вопрос – Но так ли всё хорошо? -Но волнует то, что наравне с этим ещё встречаются и отрицательные явления…и т.д. 3 Отрицательные изменения, которые произошли за последние годы Что волнует, вызывает протест? Мусор; вытоптанная трава; старые деревья; сломанные кустарники; выкорчеванные деревья; большие асфальтированные площадки; мойка машин у водоёма; загазованность; нахождение скверов недалеко от трассы и т.д.
Cлайд 14
План Как? (Варианты выражения) 3-4 Переход от доказательств к выводу Вывод св... План Как? (Варианты выражения) 3-4 Переход от доказательств к выводу Вывод связывается чаще всего с доказательствами посредством вводных слов итак, таким образом и др., слов и сочетаний поэтому, вот почему; предложений типа Обобщим всё сказанное выше. Подведём итоги. Из всего сказанного выше следует, что…Сделаем вывод… и т.д. 4. Заключение Что можно и нужно сделать во имя охраны природы? (Побудительные предложения, призывы) Стань другом и защитником природы! Прояви чувство ответственности во взаимоотношениях с природой, и тогда планета будет жить! Береги и охраняй природу! Именно от нас зависит, какой будет природа завтра… и т.д.
Скачать эту презентацию

Похожие презентаци

Наверх