X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Фиалка

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Фиалка

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Фиалка белая Фиалка белая
Cлайд 2
Cлайд 3
Фиалка Фиалка является одним из самых популярных комнатных растений. Существу... Фиалка Фиалка является одним из самых популярных комнатных растений. Существует огромное количество разновидностей фиалок или как их называют «сенполий». Можно выбрать себе практически любой сорт под нужный размер и цвет. Это компактные растения, способные цвести почти круглый год. Фиалка, латинское - Saintpaulia, народное — брат-и-сестра. В Европе фиалка появилась в 19 веке. Родом комнатная фиалка из Восточной Африки, растет в джунглях. На своей родине сенполии — это многолетнее травянистое растение вырастает до 30 см и насчитывает два десятка видов. Сенполию в комнатном цветоводстве любят за небольшие габариты и длительное (до 10 месяцев в году) цветение. Фиалки имеют овальные (иногда чуть удлинённые листья). Края листьев гладкие или с зазубринами, собраны в прикорневую розетку. Цвет листьев может быть тёмно или светло зелёным. Цветы простые или махровые от 2-х до 4-х см в диаметре, имеют окраску от фиолетовой, синей, красной до чисто белой.
Cлайд 4
Рост и развитие фиалки происходят в соответствии с генетической информацией, ... Рост и развитие фиалки происходят в соответствии с генетической информацией, сосредоточенной, главным образом, в хромосомах клеточного ядра, а также (в меньшем объеме) в цитоплазме клетки. Эта информация в основном локализована в пластидах и митохондриях и называется цитоплазматической наследственностью. С помощью цитоплазматических генов осуществляется, например, передача признака окраски цветка у мака. Красный колер лепестков связан с наличием в них пигмента антоциана, при отсутствии которого формируется белый венчик. Пестролистность многих декоративных растений, в том числе и фиалки, тоже обусловлена цитоплазматической, или пластидной наследственностью. Листья таких экземпляров состоят из мозаично расположенных зеленых и белых (или желтоватых) клеток, что приводит к возникновению пятен соответствующего цвета. Окрашенные клетки содержат зеленый пигмент хлорофилл, благодаря которому они способны к фотосинтезу — образованию органического вещества (углеводов) из углекислого газа и воды под действием солнечной энергии. Бывают растения-альбиносы. Они целиком состоят из неокрашенных клеток, не могут вырабатывать углеводы, а значит существовать самостоятельно (автотрофно), поэтому появляющиеся среди них высоко декоративные формы сохраняют путем прививки на зеленые подвои (так, например, поступают с кактусами) или культивируя на искусственных питательных средах (гетеротрофно).
Cлайд 5
Обычно пестролистность фиалки наследуется по материнской линии, поэтому чтобы... Обычно пестролистность фиалки наследуется по материнской линии, поэтому чтобы получить такие растения, надо сеять семена, собранные с пестролистных экземпляров. Но из правила есть исключения. У некоторых пеларгоний и энотеры (ослинника) характер пластиду гибридных растений может зависеть от обоих родителей. У энотеры, например, обнаружено сложное взаимодействие между ядерными и цитоплазматическими генами. Оно еще в большей степени проявляется у кукурузы, в хромосоме которой найден ген, делающий пластиды бесцветными. На листьях гибридных форм кукурузы могут возникать белые полосы. Но бывают экземпляры, абсолютно лишенные хлорофилла, поэтому они гибнут на стадии проростка. При опылении зеленого растения пыльцой от белополосого получают формы с зелеными листьями. Расщепление на белополосое, белое и зеленое потомство происходит лишь при обратном скрещивании.
Cлайд 6
Число хромосом Диплоидный набор = 36 Число хромосом Диплоидный набор = 36
Скачать эту презентацию

Похожие презентаци

Наверх