X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Аддис-Абеба

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Аддис-Абеба

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Аддис-Абеба Адди с-Абе ба— столица Эфиопии и Африканского союза, а также его ... Аддис-Абеба Адди с-Абе ба— столица Эфиопии и Африканского союза, а также его предшественника — Организации африканского Единства. С населением 3 041 002 жителей является крупнейшим в мире городом, расположенным в стране, не имеющей выхода к морю. Имеет статус отдельного региона Эфиопии.Аддис-Абебу часто называют «столицей Африки» или «Парижем Африки» в связи с его историческим, политическим и дипломатическим значением для континента. Город населяют люди множества национальностей из разных регионов  Богат также конфессиональный состав населения: здесь живут миафизиты,мусульмане, иудеи, православные христиане, протестанты и приверженцы традиционных африканских верований. Аддис-Абеба — это одна из самых высокогорных столиц в мире. Самая нижняя точка города — 2326 м, расположена на юге города, где находится аэропорт Боле. Самая высокая точка — гора Энтото с высотой 3000 м, расположенная на севере города. Готовые презентации http://prezentacija.biz/
Cлайд 2
Транспорт Общественный транспорт состоит из автобусов и маршрутных такси сине... Транспорт Общественный транспорт состоит из автобусов и маршрутных такси синего или белого цветов. Маршрутные такси это, как правило, микроавтобусы, вмещающие около 12 пассажиров. В каждом маршрутном такси есть кондуктор, собирающий плату за проезд. В начале 2008 года в сотрудничестве с Россией был открыт первый троллейбусный маршрут — «Геородис — Адису Гебея». Международный аэропорт Боле обслуживает Аддис-Абебу и ближайшие города, и является главными воздушными воротами страны. В2003 году здесь был открыт новый международный пассажирский терминал — один из самых современных в Африке. Также планируется открыть воздушное сообщение Аддис-Абебы с Москвой. На западе города расположен старый аэропорт Лидета, используемый в настоящее время для военных целей и небольших самолетов. Также Аддис-Абеба имеет железнодорожное сообщение с Джибути и Дыре-Дауа. Вокзал города построен в живописном французском стиле.
Cлайд 3
Достопримечательности В Национальном музее хранится гипсовая копия Люси — авс... Достопримечательности В Национальном музее хранится гипсовая копия Люси — австралопитека, найденного на территории Эфиопии. На сегодняшний день это древнейший человек, чьи останки были найдены. Также здесь расположена Эфиопская национальная библиотека и этнографический музей, музей Аддис-Абебы, музей Эфиопии и музей естественной истории. Богатые коллекции находятся в железнодорожном музее и почтовом музее. Примечательным является здание Георгиевского собора, основанного в 1896 году. В Свято-Троицком соборе находится захоронение императора Хайле Селассие. Крупнейшим католическим собором является собор Святого Семейства. Здесь расположена крупнейшая мечеть Эфиопии — Анвар. В центре города располагается монумент Александру Сергеевичу Пушкину, прадед которого предположительно был уроженцем Эфиопии. Другая достопримечательность города — рынок Меркато, основанный в период итальянского господства в Эфиопии. Крупнейшее спортивное сооружение — стадион Аддис-Абебы, где в 2008 году был проведен чемпионат Африки по легкой атлетике.
Cлайд 4
Бахр-Дар Бахр-Дар связан асфальтовой дорогой с Аддис-Абебой и Гондэром. Перев... Бахр-Дар Бахр-Дар связан асфальтовой дорогой с Аддис-Абебой и Гондэром. Перевозка пассажиров рейсовыми автобусами и междугородними маршрутными такси (микроавтобусы). Время в пути от Аддис-Абебы на маршрутном такси от 8 до 11 часов. Внутригородские перевозки — маршрутными такси и моторикшами. Очень много велосипедов. Также имеется аэропорт, куда летают самолёты авиакомпании Ethiopian Airlines.
Cлайд 5
Достопримечательности Бахр-Дар важный центр туризма — местного и иностранного... Достопримечательности Бахр-Дар важный центр туризма — местного и иностранного. На левом берегу, за пределами городской черты, на холме расположен бывший императорский дворец. В излучине Нила, ниже педагогического института и императорского дворца, можно встретить бегемотов. Крокодилы вблизи города практически не встречаются. Туристы приезжают сюда, чтобы полюбоваться на водопад Тис-Ысат и истоки реки Голубой Нил. Водопад Тис-Ысат находится неподалёку от города, в 30 км от озера Тана, высота, с которой низвергается вода — 45 м. В связи со строительством ГЭС на реке Голубой Нил, водопад несколько потерял свою прежнюю силу и красоту. На озере Тана расположено 37 островов, на 20 из которых находятся христианские монастыри.
Cлайд 6
Порт-Судан Порт-Судан (араб. بورتسودان , Būr Sūdān) — город-порт на Красном м... Порт-Судан Порт-Судан (араб. بورتسودان , Būr Sūdān) — город-порт на Красном море, расположен на северо-востоке Судана, единственный морской порт этого государства. Через Порт-Судан проходит большая часть экспорта страны: хлопок, живой скот, шерсть и кожа,гуммиарабик. В городе есть международный аэропорт Город был основан в 1909 году, как новая современная гавань, вместо древнего города Суакин, расположенного южнее, гавань которого заросла кораллами.
Cлайд 7
Каир Транспорт Действующий с 1945 года многотерминальный и многополосный Каир... Каир Транспорт Действующий с 1945 года многотерминальный и многополосный Каирский международный аэропорт-хаб один из самых загруженных на Ближнем Востоке и главный в стране. С 1856 года действует каирский вокзал Рамзеса первой в Африке железнодорожной сети. Во все города нижнего Египта и на Синай из Каира ходят междугородные автобусы. В городе есть порт и несколько пристаней для пассажирского, туристического и грузового судоходства по Нилу. Каирский метрополитен в 1987 году стал первым в Африке и на Ближнем Востоке. В Большом Каире (Гелиополис и Наср-сити) действует трамвай. Раньше в Каире существовал также троллейбус. На городских улицах работает огромное количество такси и маршрутных микроавтобусов.
Cлайд 8
Достопримечательности мечеть Амра (641—642 годы) мечеть Ибн Тулуна (876—879 г... Достопримечательности мечеть Амра (641—642 годы) мечеть Ибн Тулуна (876—879 годы) мечеть аль-Азхар (970—972 годы), минарет (1468—1496 годы) мечеть аль-Хакима (990—1013 годы) мечеть аль-Гуюши (1085 год) мечеть аль-Акмар (1125 год) мечеть ас-Салих ат-Талаи (1160 год) мавзолей аш-Шафии (1211 год) мечеть султана Бейбарса (1267—1269 годы) мечеть, мавзолей и медресе султана Калауна (конец XIII века) мавзолей Санджара аль-Гавли (1303—1304 годы) мечеть, мавзолей и медресе султана Хасана (1356—1363 годы) мечеть аль-Муайяда (1415—1420 годы) мечеть Кайт-бея (1472—1474 годы) мечеть, мавзолей и медресе султана аль-Гури (1503 год) мечеть Синан-паши (1571 год) дом аль-Гурийя (XVI век) дом Зайнаб-Хатун (XVI век) дом Гамаль ал-Дина аз-Захаби (1637 год) дом эмира Ридван-бея (1655 год) мечеть Мухаммеда Али (1830—1848 годы) (арх. Юсуф Бохна) Египетский музей (1902 год) (арх. М. Дурньон) мечеть ар-Рифаи (1911 год) Каирская телебашня Голубая мечеть
Cлайд 9
Порт-Фуад Порт-Фуад (араб. بور فؤاد , Бур-Фуад) — город на северо-востоке Еги... Порт-Фуад Порт-Фуад (араб. بور فؤاد , Бур-Фуад) — город на северо-востоке Египта. Порт на Средиземном море у северного окончанияСуэцкого канала. Расположен на противоположном берегу Суэцкого канала от Порт-Саида, с которым образует агломерацию. Порт-Фуад был основан в 1927 году, главным образом, чтобы уменьшить перенаселение в Порт-Саиде, и был назван в честь короляФуада I, первого обладателя титула короля Египта в современную эпоху (ранее носил титул султана Египта). Город расположен на треугольном острове, ограниченном Средиземном морем с севера, Суэцким каналом с запада, и относительно новым каналом между Суэцким каналом и Средиземном морем на востоке. Работа большинства жителей связана с Суэцким каналом. После войны 1967 года Порт-Фуад был единственным местом на Синайском полуострове, которое удерживали египтяне. Израиль пытался захватить Порт-Фуад несколько раз во время войны на истощение, но каждый раз безуспешно. Во время войны Судного дня Порт-Фуад с прилегающими территориями был сохранён. На основании Кэмп-Дэвидских соглашений в 1978 году Израиль согласился вернуть Египту Синайский полуостров мирно, а позднее страны подписали мирный договор. Сегодня Порт-Фуад является одной из основных позиций ПВО в Египте.
Cлайд 10
Cлайд 11
Александрия Александрия обслуживается двумя международными аэропортами — Алек... Александрия Александрия обслуживается двумя международными аэропортами — Александрийским (или Эль-Нуза), расположенным в 7 км юго-восточнее центра города, и Борг эль-Араб, расположенным в 40 км на запад от центра города. Аэропорт Борг эль-Араб, ранее считавшийся военным, эксплуатируется авиакомпаниями с 2003 года, и на время планируемой реконструкции Александрийского международного аэропорта станет основным. В 2009 году Александрийский международный аэропорт обслужил более 1,1 млн пассажиров, а аэропорт Борг эль-Араб — более 370 тыс. пассажиров. Регулярными международными рейсами Александрия соединена с Ливией, Суданом, Марокко, Иорданией, Ливаном, Турцией, Саудовской Аравией, Кувейтом, Бахрейном, Катаром и ОАЭ. Основные автомагистрали Александрии — «Окружная дорога», «Пустынная дорога» (Александрия — Каир), «Сельская дорога» (Александрия — Каир), «Международная прибрежная дорога» (Александрия — Порт-Саид) и «Дорога Таамир» (Александрия — Северное побережье — Ливия). В районе Мухаррам-Бей расположен главный автовокзал города, откуда отходят комфортабельные междугородние автобусы. Красные двухэтажные автобусы ходят по набережной Корниш от центра до района Абукир. Широко распространены в «северной столице» Египта и маршрутные микроавтобусы, основные маршруты которых также пролегают вдоль Корниш в направлении Абукира (главными местами скопления маршруток служат привокзальные площади станций Миср, Сиди-Габер и Рамлех). Также в любой точке города можно воспользоваться такси, имеющими в Александрии жёлто-чёрную расцветку.
Cлайд 12
Транспорт Трамвай в Александрии начал работать в 1860 году и до сих пор являе... Транспорт Трамвай в Александрии начал работать в 1860 году и до сих пор является одним из главных видов общественного транспорта города. Сначала между станциями Рамлех и Виктория ходила обыкновенная конка, затем стала применяться паровая тяга, а в 1902 году вся система была электрофицирована. Ныне старейший в Африке трамвай насчитывает около 40 станций. От главной станции Рамлех (Рамл), расположенной у центральной площади Саад Заглул, более скоростные трамваи синего цвета ходят вдоль побережья на восток до конечной станции Эль-Наср (Виктория). Другие трамваи жёлтого или красного цветов ходят от Рамл на север до района Рас-эль-Тин, на запад до района Декхейла, на юг до района Эль-Нуза и на восток до вокзала Сиди-Габер или станции Сан-Стефано. Александрия является одним из трёх городов мира, где используются двухэтажные вагоны (двумя другими являются британский Блэкпул и китайский Гонконг). В 1854 году Александрия была соединена с Каиром железнодорожной линией, это была первая железная дорога на африканском континенте. От главного вокзала Миср (Каирского) отходят поезда на Каир, Луксор, Асуан, Эль-Мансура, Думьят, Порт-Саид и Мерса-Матрух. Вторым по значению вокзалом города является Сиди-Габер, куда приходят и пригородные поезда, и составы дальнего следования. Основная линия городской железнодорожной сети простирается от вокзала Миср до района Абукир, параллельно «синей» трамвайной линии.
Cлайд 13
Достопримечаетельности Древняя Александрия была известна стодесятиметровым ма... Достопримечаетельности Древняя Александрия была известна стодесятиметровым маяком и библиотекой. До наших дней дошли лишь немногие из древних памятников. Многие городские кварталы затонули в Александрийской бухте после проседания грунта, произошедшего в результате землетрясения. Колонна Помпея — наиболее известный сохранившийся античный памятник. Она расположена на древнем александрийскомакрополе — холме, расположенном по соседству с городским мусульманским кладбищем. Изначально колонна была частью колоннады храма, её высота вместе с пьедесталом — 30 м «Колонна Помпея» — неправильный термин, введённый крестоносцами, с Помпеем её ничего не связывает, на самом деле она была возведена в 293 году при Диоклетиане. К юго-западу от колонны находятся катакомбы Ком-эль-Шукафа, они состоят из многоуровнего лабиринта, к которому ведёт спиральная лестница, представляющего собой десятки залов, украшенных фигурными колоннами, статуями и другими синкретическими римско-египетскими символами. Здесь находятся погребальные ниши и саркофаги. Катакомбы были давно заброшены и вновь случайно обнаружены в 1900 году. В настоящее время ведутся раскопки в районе Ком Ад-Дикка, где обнаружен хорошо сохранившийся античный университет, считавшийся до 2008 года амфитеатром и римские бани. Уроженцем города был греческий поэт Константинос Кавафис, его дом превращён в музей. Александрия также является резиденцией православного патриарха Александрии и всея Африки. В Александрии находится дворец Монтаза, который был построен в начале ХХ века хедивом Аббасом Хильми и служил ему летней резиденцией[2].
Cлайд 14
Скачать эту презентацию

Похожие презентаци

Наверх