X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

ТАДЖИКИСТАН

Скачать эту презентацию

Презентация на тему ТАДЖИКИСТАН

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
ТАДЖИКИСТАН Подготовил: Валиуллин Гадель Студент 3 курса, группа 8121 Направл... ТАДЖИКИСТАН Подготовил: Валиуллин Гадель Студент 3 курса, группа 8121 Направление мировая экономика е-mail:gadel4ik@gmail.com https://prezentacija.biz
Cлайд 2
Страна общей площадью 143 тыс. кв. км с преоб ладанием высокогорного рельефа ... Страна общей площадью 143 тыс. кв. км с преоб ладанием высокогорного рельефа (включающего называемый «крышей мира» Памир). Для хозяйственного использования при годно не более 10% площадей (часть Ферганской, Кофарнихонская и Вахшская долины). Многочисленные и мощные горные реки имеют большой гидроэнергетический потенциал. 1.Экономико-Географическое положение.
Cлайд 3
Cлайд 4
Население — 7,8 млн чел., увеличивалось c 90-х по 2014 гг. среднего довыми те... Население — 7,8 млн чел., увеличивалось c 90-х по 2014 гг. среднего довыми темпами в 1,8%. Ожидаемая продолжи тельность жизни — 67 лет — самая низкая в СНГ. Этнический состав: 65% составляют таджики, 25% — узбеки, 3,5% — русские, 6,5% — представители других национальностей. 85% населения исповедует ислам, в том числе 5% — шиитского толка (исмаилиты в Горном Бадахшане). Официальный язык — таджикский.Уровень и система образования. По данным за 2014 г. грамот ность населения составляла 99,7%. В стране обязательное среднее образование, 33 высших учебных заведений, в которых обучается свыше 152 тыс. студентов 2.Население и уровень системы образования.
Cлайд 5
Республика с президентской формой правления. Президент избирается сроком на 7... Республика с президентской формой правления. Президент избирается сроком на 7 лет и на делен полнмочиями назначать правительство и его главу. Двух палатная Высшая ассамблея (Маджлиси оли) насчитывает 63 де путата нижней палаты (избираются прямым голосованием сро ком на 5 лет) и 33 депутата верхней палаты (избираются сроком на 5 лет местными законодательными органами, в том числе 8 назначаются президентом). Политическая система развита слабо и до сих пор базируется на кланах земляков. Административ но-территориальное деление — 2 области — северная Согдийская и южная Хатлонская, а также автономная Горно-Бадахшанская область. Столица страны —Душанбе (около 0,7 млн жителей). 3.Государственное устройство.
Cлайд 6
Унаследовав часть цивилизации Древнего Востока (в том числе близкий персидско... Унаследовав часть цивилизации Древнего Востока (в том числе близкий персидскому язык), Таджикистан был включен в состав Российской империи в XIX в. частями, причем некоторые его регионы вошли в состав государства уже в совет ский период, когда и сложились административные границы Тад жикистана как союзной республики. Провозгласив независимость в 1991 г., страна пережила затем пятилетнюю гражданскую вой ну и смену трех правительств. 4.История и место страны в мировой экономики.
Cлайд 7
В мировом рейтинге стран мира по Индексу конкурентоспособности сектора путеше... В мировом рейтинге стран мира по Индексу конкурентоспособности сектора путешествий и туризма 2013 года (Travel and Tourism Competitiveness Index 2013) Таджикистан занял 114 место. Таджикистан в секторе туризма поднялся на 4 позиции, набрав в критерии бизнес-среда и инфраструктура 2.69 очков, в области человеческих, культурных и природных ресурсов 3.26 очков, но все же уступил таким странам, как Россия (59) и Киргизия (107).
Cлайд 8
При рассмотрении состояния и перспектив экономического развития Республики Та... При рассмотрении состояния и перспектив экономического развития Республики Таджикистан необходимо отметить, что, несмотря на то, что за последние годы доля населения, живущего в крайней бедности (менее 2,5 долл. США в день), существенно сократилась, до настоящего времени на данную категорию приходится около трети (28%) жителей страны (оценка Международного валютного фонда). В прошедшем году, впервые после обретения Таджикистаном независимости, Всемирный банк  зафиксировал в республике возникновение среднего класса, однако, по мнению экспертов Банка, «средний класс в Таджикистане подвержен высокому риску скатывания обратно в бедность». На сегодняшний день в республике отмечается самый высокий из всех стран СНГ уровень прироста населения, а более 50% таджикистанцев имеют возраст до 18 лет. Экономическое положение Таджикистана на протяжении ряда последних лет продолжает оставаться нестабильным. По итогам 2013 года отмечается рост основных макроэкономических показателей, однако, по мнению таджикских экспертов, в республике, не имеющей эффективных внутренних источников роста, важнейшим фактором, стабилизирующим социально-экономическое положение, являются денежные переводы трудовых мигрантов, поступающие, главным образом, из Российской Федерации. 5.Факторы и динамика экономического развития.
Cлайд 9
Экономическая политика нацелена на восстановление хозяйст ва, разрушенного гр... Экономическая политика нацелена на восстановление хозяйст ва, разрушенного гражданской войной. Для системы государст венных финансов характерны узкая база источников формиро вания (95% дают налоги) и ограниченность аккумулируемых бюджетом ресурсов (менее 18% от ВВП в 2014 г.). Кредитную систему образуют Государственный национальный (централь ный) банк и 18 коммерческих банков. Вплоть до 2000 г. таджик ский рубль был привязан к российскому. Проведенная затем денежная реформа обеспечила переход на национальную валюту — сомони. 6.Государственное регулирование экономики.
Cлайд 10
По данным за 2014 г., доля промышленности и строительства в объеме ВВП состав... По данным за 2014 г., доля промышленности и строительства в объеме ВВП составила около 20,1%, лишь слегка превышая вклад сельского хозяйства (19,9%), однако с уче том низкой товарности аграрного сектора, где занято более 49,8% рабочей силы, экономика Таджикистана продолжает оставаться аграрно-индустриальной и не способна уйти от сырьевой направлен ности, обретенной еще в советские времена. Флагманом националь ной индустрии является алюминиевый комбинат в г. Турсун-Заде, производящий 520 тыс. т алюминия в год. Помимо алюминия, вы рабатываемого из импортируемого давальческого сырья, местная добывающая промышленность производит цинк, свинец, а обраба тывающая — удобрения, химикаты, цемент, перерабатывает часть местных сельскохозяйственных продуктов, изготавливает металлооб рабатывающие станки, отдельные виды бытовой техники. 7.Отраслевая структура экономики.
Cлайд 11
В проект Закона Республики Таджикистан «Об акционерных обществах» включить по... В проект Закона Республики Таджикистан «Об акционерных обществах» включить положения (статьи) относительно прав и обязанностей акционеров общества, получать и представлять информацию о своих правах и обязанностях при осуществлении совместной хозяйственной деятельности в данной правовой форме в РТ; включить в проект Закона РТ «Об акционерных обществах» положение о резервном капитале общества». 8.Форма хозяйственной деятельности.
Cлайд 12
Имеется 680 км железных и свыше 27 тыс. км шоссейных дорог, 549 км трубопрово... Имеется 680 км железных и свыше 27 тыс. км шоссейных дорог, 549 км трубопровода, подающего газ из со седнего Узбекистана. Количество аэропортов достигло в 2014 г. 24. Внутренней телефонной связью охвачено около 400 тыс. абонентов, международная телефонная связь осу ществляется через иностранные спутники (России и Турции), а также по кабельной и микроволновой радиосвязи — с соседни ми центральноазиатскими странами. Количество мобильных абонентов исчисляется 6,8 млн., пользователи интернета около 750 тыс. 9.Транспортная система.
Cлайд 13
«В Республике Таджикистан, по состоянию на 1 октября 2014 года, функционируют... «В Республике Таджикистан, по состоянию на 1 октября 2014 года, функционируют 12 банков, 7 кредитных обществ, 1 небанковская финансовая организация и 88 микрофинансовых организаций. По сравнению с 1 января 2008 года количество банков увеличилось на 1 единицу (ЗАО «Казкоммерцбанк Таджикистан»), а количество микрофинансовых организаций на 19 единиц. Количество кредитных обществ и небанковских финансовых организаций осталось без изменений. Увеличение количества микрофинансовых организаций произошло за счет увеличения количества микрокредитных депозитных организаций. 10.Банковская система и денежный капитал.
Cлайд 14
2 марта 2013 года состоялось Общее собрание учредителей Ассоциации Банков Тад... 2 марта 2013 года состоялось Общее собрание учредителей Ассоциации Банков Таджикистана, на котором были заслушаны отчеты Председателя Правления Ассоциации господина Лалбекова И.Л. об итогах деятельности и Ревизионной комиссии об итогах финансово-хозяйственной деятельности за 2012 год, а также определены основные аспекты деятельности на 2013 год. Исламские финансовые институты.
Cлайд 15
В своем отчете господин Лалбеков И.Л. отметил, что в течение отчетного период... В своем отчете господин Лалбеков И.Л. отметил, что в течение отчетного периода основное внимание было уделено вопросам создания благоприятного для банковского сектора правового поля, подготовке кадров для банков и повышению квалификации действующих сотрудников, расширению клиентской базы банков путем проведения обучающих семинаров по повышению финансовой грамотности населения, а также расширению связей с другими бизнес-ассоциациями и международными финансовыми институтами. Решением Общего собрания учредителей деятельность Ассоциации за 2012 год признана удовлетворительной и поручено продолжить работу в указанных направлениях, а также активизировать деятельность по разработке базовых основ и механизмов для внедрения новых банковских продуктов, таких как интернет-банкинг, мобайл-банкинг, исламский банкинг. Исламские финансовые институты.
Cлайд 16
 г. Худжанд, территория юго-западной промышленной зоны. Общая площадь: 320 ге...  г. Худжанд, территория юго-западной промышленной зоны. Общая площадь: 320 гектаров, как отдельный (ограниченный) участок территории Республики Таджикистан. Срок - 25 лет Тип - Промышленно-инновационная зона Огран управления - Администрация СЭЗ «Сугд» Решение о создании принято 2 мая 2008 года, Положение о СЭЗ утверждено Парламентом 29 октября 2008 года, решение о создании Администрации принято 7 марта 2009 года, Администрация начала функционировать 18 августа 2009 года и год спустя 18 августа 2010 года первые субъекты прошли регистрацию. 11.Свободные экономические зоны.
Cлайд 17
В 2014 г. стоимость таджикского экспорта составила около 2,74 млрд долл. (65%... В 2014 г. стоимость таджикского экспорта составила около 2,74 млрд долл. (65% доходов дали два товара — алюминий и хлопок). Стоимость импорта составила око ло 3,54 млрд долл. (его большая часть — нефтепродукты, сырье для алюминиевого производства, продовольствие, машины и оборудо вание). На страны СНГ пришлось 2/3 оборота внешней торговли Таджикистана, в том числе 83% составила их доля в импорте. Общий объем прямых иностранных инвестиций оценивается в 100 млрд долл.; они вложены в основном в несколько десятков действую щих в стране совместных предприятий. 12.Внешние экономические связи.
Cлайд 18
В январе – июне 2014 г. объем двусторонней торговли увеличился по сравнению с... В январе – июне 2014 г. объем двусторонней торговли увеличился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 2,7% и составил 396,5 млн. долл. США. Российский экспорт вырос на 23,6% и достиг 344,4 млн. долл. США, а импорт из Таджикистана уменьшился на 47,7% (52,1 млн. долл. США). Товарооборот в 2010 году составил 886,2 млн. долл. США. 13.Экономическое отношение с Россией.
Скачать эту презентацию

Похожие презентаци

Наверх