X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Семейное право 11 класс

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Семейное право 11 класс

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Тема урока Семейное право Тема урока Семейное право
Cлайд 2
План урока: 1. Что такое семейное право, источники, принципы. 2. Условия и по... План урока: 1. Что такое семейное право, источники, принципы. 2. Условия и порядок вступления в брак. 3. Права и обязанности супругов. 4. Права и обязанности родителей и детей.
Cлайд 3
Что такое семья? малая группа людей, основанная на браке и родстве и связанна... Что такое семья? малая группа людей, основанная на браке и родстве и связанная общностью быта, интересов, взаимной заботой (социологическое определение) союз лиц, связанных юридическими правами и обязанностями (правоотношениями), вытекающими из брака, кровного родства или принятия детей на воспитание в семью (юридическое определение).
Cлайд 4
Семейные правоотношения личные (неимущественные) имущественные (отношения по ... Семейные правоотношения личные (неимущественные) имущественные (отношения по поводу имущества, алиментные обязательства)
Cлайд 5
Особенности семейных правоотношений Субъектами выступают в основном физически... Особенности семейных правоотношений Субъектами выступают в основном физические лица (супруги, родители, дети и др.); Имеют личный характер, имущественные отношения вторичны (люди любят друг друга, поэтому решают заключить брак); семейно-брачные права и обязанности являются неотчуждаемыми, т.е. не передаются другим лицам (нельзя продать право воспитания своих детей); Отношения возникают из специфических юридических фактов (брак, родство, отцовство, усыновление, принятие ребенка на воспитание в приемную семью) Носят, как правило, длящийся характер.
Cлайд 6
Семейное право - это система правовых норм, регулирующих личные и производные... Семейное право - это система правовых норм, регулирующих личные и производные от них имущественные отношения, возникающие из брака, кровного родства, принятия детей в семью на воспитание.
Cлайд 7
Источники семейного права Конституция РФ – в ней закреплены основные права и ... Источники семейного права Конституция РФ – в ней закреплены основные права и свободы граждан в сфере семейных отношений. (ст.19 п.3) (ст.38 п.2) (ст.38 п.3)
Cлайд 8
Источники семейного права Семейный Кодекс РФ (8 декабря 1995г.) Структура: Ра... Источники семейного права Семейный Кодекс РФ (8 декабря 1995г.) Структура: Раздел I. Общие положения Раздел II. Заключения брака Раздел III. Права и обязанности супругов Раздел IV. Права и обязанности родителей и детей Раздел V. Алиментные обязательства членов семьи Раздел VI. Формы воспитания детей, оставшихся без попечения родителей Раздел VII. Применение семейного законодательства к семейным отношениям с участием иностранных граждан и лиц без гражданства Раздел VIII. Заключительные положения
Cлайд 9
Брак - это Юридически оформленный, свободный, добровольный союз мужчины и жен... Брак - это Юридически оформленный, свободный, добровольный союз мужчины и женщины, направленный на создание семьи и порождающий для них взаимные права и обязанности.
Cлайд 10
Признаки брака: Союз мужчины и женщины (в РФ признаются только разнонополые б... Признаки брака: Союз мужчины и женщины (в РФ признаются только разнонополые браки) Свободный союз (вступление в брак должно происходить добровольно и свободно) Единобрачный союз (в РФ не признаются многоженство и многомужество) Равноправный союз (мужчина и женщина имеют равные права и обязанности) Союз, зарегистрированный в органах ЗАГСа (брак должен быть юридически оформленным и подтвержденным свидетельством о браке) Союз, который порождает между супругами юридические права и обязанности.
Cлайд 11
Условия вступления в брак Взаимное добровольное согласие мужчины и женщины, в... Условия вступления в брак Взаимное добровольное согласие мужчины и женщины, вступающих в брак; Достижение брачного возраста-18 лет (при наличии уважительных причин, н-р, призыв жениха на военную службу, беременность несовершеннолетней невесты и др., допускается снижение брачного возраста до 16, а в исключительных случаях – ниже 16 лет); Отсутствие обстоятельств, препятствующих заключению брака: а) не должны состоять в зарегистрированном браке б) не должны быть близкими родственниками в) недееспособность, признанное по суду г) не должны быть усыновителем и усыновленным
Cлайд 12
Условия недействительности брака: Если одно из лиц, вступающих в брак, скрыло... Условия недействительности брака: Если одно из лиц, вступающих в брак, скрыло от другого наличие венерической болезни или ВИЧ-инфекции (ч.3, ст. 15 СК РФ) Если брак зарегистрирован без намерения создать семью, а из корыстных побуждений (фиктивный брак). Следует отличать от брака «по расчету».
Cлайд 13
Супруги право на выбор фамилии; право на выбор профессии, рода занятий; право... Супруги право на выбор фамилии; право на выбор профессии, рода занятий; право на выбор места пребывания и жительства; право на равенство супругов в вопросах материнства и отцовства, воспитания и образования детей и др.; обязанность строить отношения в семье на основе взаимоуважения и взаимопомощи; обязанность каждого из супругов содействовать благополучию и укреплению семьи, заботиться о благосостоянии и развитии детей. алиментные правоотношения; правоотношения по поводу супружеской собственности; Личные правоотношения Имущественные правоотношения законный договорный
Cлайд 14
Законный режим имущества супругов Совместная собственность – имущество, нажит... Законный режим имущества супругов Совместная собственность – имущество, нажитое супругами во время брака. Имеют равные права на это имущество, совершение сделок по обоюдному согласию. Личная (раздельная) собственность - имущество, нажитое до брака; имущество, полученное во время брака в дар; в порядке наследования; предметы индивидуального пользования. Личным имуществом каждый супруг владеет, пользуется и распоряжается самостоятельно.
Cлайд 15
Договорной режим имущества супругов Брачный договор – соглашение лиц, вступаю... Договорной режим имущества супругов Брачный договор – соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и в случае его расторжения: а) права и обязанности по взаимному содержанию б) способы участия в доходах друг друга в) порядок несения каждым из них семейных расходов г) имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака
Cлайд 16
Домашнее задание. записи в тетради- учить; пар. 15, с. 110-112. права и обяза... Домашнее задание. записи в тетради- учить; пар. 15, с. 110-112. права и обязанности родителей и детей (Раздел IV. Права и обязанности родителей и детей Семейного Кодекса РФ-статьи 54-67)
Cлайд 17
http://prezentacija.biz/ Отличные ПРЕЗЕНТАЦИИ ПО ЮРИСПРУДЕНЦИИ для всех. http://prezentacija.biz/ Отличные ПРЕЗЕНТАЦИИ ПО ЮРИСПРУДЕНЦИИ для всех.
Скачать эту презентацию
Наверх