X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Стишки и загадки про цифры

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Стишки и загадки про цифры

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Автор: Черемискина Ольга Вячеславовна Место работы: МОУ «Гдовская средняя общ... Автор: Черемискина Ольга Вячеславовна Место работы: МОУ «Гдовская средняя общеобразовательная школа» Псковской области
Cлайд 2
Цифра 0 Могу назвать его мячом, А хочешь, дыркой назовем, А можно бубликом, П... Цифра 0 Могу назвать его мячом, А хочешь, дыркой назовем, А можно бубликом, Почти что кругленьким. Но как его ни назовём, Он называется нулём!
Cлайд 3
Цифра вроде буквы О – Это ноль иль ничего. Круглый ноль такой хорошенький, Но... Цифра вроде буквы О – Это ноль иль ничего. Круглый ноль такой хорошенький, Но не значит ничегошеньки!
Cлайд 4
Загадка Повезло опять Егорке, У реки сидит не зря. Два карасика в ведёрке И ч... Загадка Повезло опять Егорке, У реки сидит не зря. Два карасика в ведёрке И четыре пескаря. Но смотрите – у ведерка Появился хитрый кот… Сколько рыб домой Егорка На уху нам принесёт?
Cлайд 5
Цифра 1 Похожа единица на крючок, А может, на обломанный сучок. Цифра 1 Похожа единица на крючок, А может, на обломанный сучок.
Cлайд 6
Начнём считать: Один, одна – Моя страна. Здесь наш родной, Любимый дом. Отчиз... Начнём считать: Один, одна – Моя страна. Здесь наш родной, Любимый дом. Отчизна, Родина – Она У каждого из нас ОДНА.
Cлайд 7
Загадка У кого одна нога, Да и та без башмака? Загадка У кого одна нога, Да и та без башмака?
Cлайд 8
Цифра 2 По воде скользит едва, Словно лебедь, цифра два. Шею выгнула дугой, Г... Цифра 2 По воде скользит едва, Словно лебедь, цифра два. Шею выгнула дугой, Гонит волны за собой.
Cлайд 9
Две сестрицы – две руки Рубят, строят, роют, Рвут на грядке сорняки И друг др... Две сестрицы – две руки Рубят, строят, роют, Рвут на грядке сорняки И друг дружку моют. Месят тесто две руки – Левая и правая. Воду моря и реки Загребают, плавая.
Cлайд 10
Загадка На ночь два оконца Сами закрываются, А с восходом солнца Сами открыва... Загадка На ночь два оконца Сами закрываются, А с восходом солнца Сами открываются.
Cлайд 11
Цифра 3 Три – это заклинатель змей Вышел с дудочкой своей. Перед ним танцует ... Цифра 3 Три – это заклинатель змей Вышел с дудочкой своей. Перед ним танцует змейка – Хвост крючком, дугою шейка. Ты на змейку посмотри – Да ведь это цифра три! 3
Cлайд 12
Три цвета есть у светофора, Они понятны для шофёра: Красный свет – Проезда не... Три цвета есть у светофора, Они понятны для шофёра: Красный свет – Проезда нет. Жёлтый – Будь готов к пути, А зелёный свет – кати!
Cлайд 13
Загадка Три брата – один впереди, Два позади бегут И догнать одного не могут. Загадка Три брата – один впереди, Два позади бегут И догнать одного не могут.
Cлайд 14
Цифра 4 Гляди, четыре – это стул, Который я перевернул. Цифра 4 Гляди, четыре – это стул, Который я перевернул.
Cлайд 15
Четыре в комнате угла, Четыре ножки у стола. И по четыре ножки У мышки и у ко... Четыре в комнате угла, Четыре ножки у стола. И по четыре ножки У мышки и у кошки.
Cлайд 16
Загадка Шевелились у цветка Все четыре лепестка. Я сорвать его хотел, Он вспо... Загадка Шевелились у цветка Все четыре лепестка. Я сорвать его хотел, Он вспорхнул и улетел.
Cлайд 17
Цифра 5 А вот это – цифра пять! До пяти легко считать. Каждый пальчик подержи... Цифра 5 А вот это – цифра пять! До пяти легко считать. Каждый пальчик подержи, Цифру пальчику скажи. На что похожа цифра пять? На серп, конечно, как не знать.
Cлайд 18
Пять линеек нотной строчки Мы назвали нотный стан. И на нём все ноты – точки ... Пять линеек нотной строчки Мы назвали нотный стан. И на нём все ноты – точки Разместились по местам.
Cлайд 19
Загадка Что стоит в конце страницы, Украшая всю тетрадь? Чем вы можете гордит... Загадка Что стоит в конце страницы, Украшая всю тетрадь? Чем вы можете гордиться? Ну, конечно, цифрой…
Cлайд 20
Цифра Цифра шесть, как обезьянка, Кувыркалась спозаранку. Что за чудо приключ... Цифра Цифра шесть, как обезьянка, Кувыркалась спозаранку. Что за чудо приключилось: Цифра девять получилась!
Cлайд 21
Есть у меня шестёрка слуг, Проворных, удалых, И всё, что вижу я вокруг, - Всё... Есть у меня шестёрка слуг, Проворных, удалых, И всё, что вижу я вокруг, - Всё знаю я от них. Они по зову моему Являются в нужде. Зовут их: Как и Почему, Кто, Что, Когда и Где.
Cлайд 22
Загадка Черен, да не ворон, Рогат, да не бык, Шесть ног без копыт. Летит – жу... Загадка Черен, да не ворон, Рогат, да не бык, Шесть ног без копыт. Летит – жужжит, Упадёт – землю роет.
Cлайд 23
Цифра 7 Семь гномов встали в семь утра, Чтоб выучить семь нот, И с песней выш... Цифра 7 Семь гномов встали в семь утра, Чтоб выучить семь нот, И с песней вышли со двора На семь деньков в поход.
Cлайд 24
Над лесами, над рекой Семицветный мост дугой. Если б мог я встать на мост, Я ... Над лесами, над рекой Семицветный мост дугой. Если б мог я встать на мост, Я б рукой достал до звёзд.
Cлайд 25
Загадка Братцев этих ровно семь. Вам они известны всем. Каждую неделю кругом ... Загадка Братцев этих ровно семь. Вам они известны всем. Каждую неделю кругом Ходят братцы друг за другом. Попрощается последний – Появляется передний.
Cлайд 26
Цифра 8 Цифра восемь – как матрёшка, И кругла, и весела. Хлопнет весело в лад... Цифра 8 Цифра восемь – как матрёшка, И кругла, и весела. Хлопнет весело в ладошки И опять плясать пошла.
Cлайд 27
Восемь ног у Осьминога. Говорит Улитка: Много! Восемь ног ему зачем? Я б запу... Восемь ног у Осьминога. Говорит Улитка: Много! Восемь ног ему зачем? Я б запуталась совсем! Многоножка прибежала, Говорит Улитке: Мало! Восемь ног для одного – Всё равно что ничего. Как же ходит он, бедняга? Я б не сделала ни шага! Но, танцуя краковяк, Осьминог ответил так: Восемь ног Для Осьминога И не мало И не много.
Cлайд 28
Загадка Восемь ног, как восемь рук, Вышивают шёлком круг. Мастер в шёлке знае... Загадка Восемь ног, как восемь рук, Вышивают шёлком круг. Мастер в шёлке знает толк. Покупайте, мухи, шёлк!
Cлайд 29
Число 10 Ноль катился по странице И не значил ничего. Рядом встала единица, С... Число 10 Ноль катился по странице И не значил ничего. Рядом встала единица, Сделав десять из него.
Cлайд 30
Загадка Проживают в трудной книжке Хитроумные братишки. Десять их, но братья ... Загадка Проживают в трудной книжке Хитроумные братишки. Десять их, но братья эти Сосчитают всё на свете.
Cлайд 31
Десять правил Мы для вас, друзья, составим Десять очень важных правил. Эти пр... Десять правил Мы для вас, друзья, составим Десять очень важных правил. Эти правила просты – Быстро их запомнишь ты.
Cлайд 32
1. Как проснулся, так вставай – Лени волю не давай. 2. Лепесток роса умыла, А... 1. Как проснулся, так вставай – Лени волю не давай. 2. Лепесток роса умыла, А тебя умоет мыло! 3. Понукания не жди, В школу вовремя иди. 4. Прежде чем захлопнуть дверь, Всё ли взял с собой – проверь. 5. В школе, в классе не сори, А насоришь – подбери.
Cлайд 33
6. Не таскай в кармане мела – Это, милый мой, не дело. 7. Будь в одежде аккур... 6. Не таскай в кармане мела – Это, милый мой, не дело. 7. Будь в одежде аккуратен, Избегай и дыр, и пятен. 8. На уроках не болтай, Как заморский попугай. 9. Ты сиди за партой стройно И веди себя достойно. 10. Содержи всегда в порядке Книжки, ручки и тетрадки.
Cлайд 34
Литература: Волина В. Праздник числа (Занимательная математика для детей): Кн... Литература: Волина В. Праздник числа (Занимательная математика для детей): Книга для учителей и родителей. – М.: Знание, 1993
Скачать эту презентацию

Похожие презентаци

Наверх