X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Доспехи и оружие русских воинов

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Доспехи и оружие русских воинов

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Доспехи и оружие русских воинов Выполнил: Еншаков Иван. Школа № 497, класс 3 ... Доспехи и оружие русских воинов Выполнил: Еншаков Иван. Школа № 497, класс 3 «Б» Руководитель: Румянцева С.В.
Cлайд 2
Шлем Шлем – шапка, которая служит для защиты головы от стрел, меча и копья. И... Шлем Шлем – шапка, которая служит для защиты головы от стрел, меча и копья. Изготавливается он из металла. Шлем может быть простой («шишак», «мисюрка») и с дополнительной защитой («ерихонка). Иногда шлем снабжался специальной маской, для защиты лица (шлем с «личиной»).
Cлайд 3
Кольчуга Кольчуга – рубаха, сделанная из мелких металлических колец. Она служ... Кольчуга Кольчуга – рубаха, сделанная из мелких металлических колец. Она служит для защиты тела воина. Бывает длинная и короткая, с рукавами и без.
Cлайд 4
Доспехи из пластин Вместо колец для изготовления доспехов могли использовать ... Доспехи из пластин Вместо колец для изготовления доспехов могли использовать металлические пластины с отверстиями. Эти пластины пришивались на кожу или ткань. Такие доспехи напоминали чешую.
Cлайд 5
Щиты Щит – служит для защиты от стрел, копий, мечей и др. Изготавливается из ... Щиты Щит – служит для защиты от стрел, копий, мечей и др. Изготавливается из дерева, кожи или металла. По форме щит может быть круглым, треугольным, прямоугольным, миндалевидным, плоским или выгнутым.
Cлайд 6
Колющее оружие Колющее оружие – копья и рогатины. У копья тонкий наконечник, ... Колющее оружие Колющее оружие – копья и рогатины. У копья тонкий наконечник, способный пробить броню воина. Легкие короткие копья используются для метания («сулицы»). Рогатина имеет длинный и широкий наконечник, для поражения врага, не защищенного доспехами.
Cлайд 7
Рубящее оружие Рубящее оружие – топоры разных видов. Топорами с длинными топо... Рубящее оружие Рубящее оружие – топоры разных видов. Топорами с длинными топорищами пользовались пешие воины. Всадники вооружались короткими топорами. Топоры бывают с небольшим лезвием («чекан», «клевец») и с длинным лезвием («бердыш», «алебарда»).
Cлайд 8
Ударное оружие Ударное оружие – булава, палица, шестопер, кистень. Булава, па... Ударное оружие Ударное оружие – булава, палица, шестопер, кистень. Булава, палица и шестопер представляют собой короткую рукоять с массивным набалдашником. Кистень – увесистая гиря на цепочке или кожаном ремешке.
Cлайд 9
Метательное оружие Метательное оружие – лук и самострел, используются для пор... Метательное оружие Метательное оружие – лук и самострел, используются для поражения врага на расстоянии. Лук изготавливают из дерева и рога. Стрелы – из дерева, тростника или камыша, а наконечник – из металла. Лук превосходит самострел по скорости стрельбы, но уступает ему по дальности.
Cлайд 10
Режущее оружие Режущее оружие – мечи, ножи и сабли. Состоят из клинка и рукоя... Режущее оружие Режущее оружие – мечи, ножи и сабли. Состоят из клинка и рукояти. У меча клинок заточен с обоих сторон, а у сабли с одной стороны. У меча клинок прямой, а у сабли изогнутый. Ножи – имеют короткий клинок, заточенный с одной стороны. Носят их за поясом или в голенище сапога. Режущее оружие вкладывают в ножны.
Cлайд 11
Литература "Русские доспехи X-XVII веков". Художник Владимир Семенов. Изобраз... Литература "Русские доспехи X-XVII веков". Художник Владимир Семенов. Изобразительное искусство. Москва. 1983г. Интернет ресурсы http://www.cross-roads.ru/armour/helmet-and-barmitsa.html
Скачать эту презентацию
Наверх