X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Надежда Алексеевна Чепрага

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Надежда Алексеевна Чепрага

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Наде жда Алексе евна Чепра га Наде жда Алексе евна Чепра га (молд. Nadejda Ce... Наде жда Алексе евна Чепра га Наде жда Алексе евна Чепра га (молд. Nadejda Cepraga; род. 1 сентября 1956, Распопены, Молдавская ССР) — молдавская советская эстрадная певица.
Cлайд 2
Биография Надежда Чепрага родилась 1 сентября 1956 года в селе Распопены Шолд... Биография Надежда Чепрага родилась 1 сентября 1956 года в селе Распопены Шолданештского района Молдавской ССР. Отец — Алексей Павлович Чепрага (Герой Социалистического Труда, Кавалер Ордена Ленина), мать — Зинаида Дионисовна Чепрага.
Cлайд 3
Биография Родилась на севере Республики Молдова в селе Распопены. Отец - Чепр... Биография Родилась на севере Республики Молдова в селе Распопены. Отец - Чепрага Алексей Павлович. Мать - Чепрага Зинаида Дионисовна. Муж - Литвинов Евгений Александрович, доктор экономических наук, профессор. Сын - Литвинов Иван Евгеньевич.
Cлайд 4
Родители Родители Надежды работали в колхозе. В семье было четверо детей: Над... Родители Родители Надежды работали в колхозе. В семье было четверо детей: Надя, Нина, Иван и Николай. Семья очень музыкальная - отец великолепно играл на скрипке, мать обладала замечательным сопрано.
Cлайд 5
Музыкальная семья Дети все пели и танцевали, - как единый ансамбль. Судьба бл... Музыкальная семья Дети все пели и танцевали, - как единый ансамбль. Судьба благоволила Надежде, - именно она пошла на профессиональную сцену. Заметили её на фестивале песни уже в четвертом классе.
Cлайд 6
«Думбрава» После выступления на фестивале песни в четвёртом классе, она стано... «Думбрава» После выступления на фестивале песни в четвёртом классе, она становится солисткой самодеятельного коллектива «Думбрава», названного по имени реки, протекающей через её родную деревню.
Cлайд 7
Шестой класс В шестом классе она снялась в короткометражном фильме студии «Те... Шестой класс В шестом классе она снялась в короткометражном фильме студии «Телефильм Кишинэу» «На сборке винограда» в роли солистки ансамбля.
Cлайд 8
Девятый класс В девятом классе Надежда Чепрага дебютировала в одной из популя... Девятый класс В девятом классе Надежда Чепрага дебютировала в одной из популярных детских передач «Будильник» с песней «Весёлая свадьба» на собственные слова и музыку Евгения Доги.
Cлайд 9
Желание родителей Родители хотели, чтобы Надежда поступила в педагогический и... Желание родителей Родители хотели, чтобы Надежда поступила в педагогический институт на факультет иностранных языков (на отделение французского языка), но её закружила гастрольная жизнь "звезды полей".
Cлайд 10
Односельчане Односельчане очень любили её и старались помочь ей во всем, гото... Односельчане Односельчане очень любили её и старались помочь ей во всем, готовы были работать за неё в поле, лишь бы она приехала к ним с концертом.
Cлайд 11
«Экран собирает друзей» Вскоре Надежда принимает участие в передаче Центральн... «Экран собирает друзей» Вскоре Надежда принимает участие в передаче Центрального телевидения «Экран собирает друзей». После этого её пригласили в оркестр Центрального Телевидения и Всесоюзного радио под управлением Ю. В. Силантьева, вместе с которым она записала для первомайского «Голубого огонька» свою первую песню «Весёлая свадьба».
Cлайд 12
Золотая медаль В 1972 году Народный артист СССР И. М. Туманов пригласил Надеж... Золотая медаль В 1972 году Народный артист СССР И. М. Туманов пригласил Надежду Чепрагу на гастроли во Францию, где она участвует в фестивале народной песни и получает на нём Золотую медаль.
Cлайд 13
Конкурс фолк-музыки. С песней «Парень из Парижа» она дебютирует в зале «Олимп... Конкурс фолк-музыки. С песней «Парень из Парижа» она дебютирует в зале «Олимпия». В 1973 году 17-летняя Надежда Чепрага выступает на X Всемирном фестивале молодёжи и студентов в Берлине. За песню «Дойна» она получила звание лауреата и Золотую медаль в конкурсе фолк-музыки.
Cлайд 14
«Весна — ровесница любви» В том же году вышла первая пластинка-миньон «Струны... «Весна — ровесница любви» В том же году вышла первая пластинка-миньон «Струны гитары» с песней Евгения Доги на слова В. Лазарева «Весна — ровесница любви» в исполнении Надежды Чепраги.
Cлайд 15
Солистка оркестра Надежда Чепрага была солисткой эстрадно-симфонического орке... Солистка оркестра Надежда Чепрага была солисткой эстрадно-симфонического оркестра республиканского Гостелерадио, где проработала 10 лет.
Cлайд 16
Музыкальное училище им. Штефана Няги В 1973—1977 годах она училась в музыкаль... Музыкальное училище им. Штефана Няги В 1973—1977 годах она училась в музыкальном училище им. Штефана Няги на факультетах вокала хорового дирижирования.
Cлайд 17
Консерватория имени Гавриила Музическу В 1977—1982 годах — учится в консерват... Консерватория имени Гавриила Музическу В 1977—1982 годах — учится в консерватории имени Гавриила Музическу в Кишинёве по классу вокала и хорового дирижирования.
Cлайд 18
Конкурсы… В эти годы певица принимает участие в многочисленных конкурсах, фес... Конкурсы… В эти годы певица принимает участие в многочисленных конкурсах, фестивалях, телепередачах. Она становится лауреатом фестиваля «Башни Вильнюса-74» (Литовская ССР), дипломантом конкурса «С песней по жизни» (1976, специальный приз за артистичность и телегеничность), лауреатом телефестиваля «Звезда Болгарии», победительницей фестиваля «Интерталант» (1977, Чехословакия), лауреатом Всемирных фестивалей молодёжи и студентов в Берлине (1973), Гаване (1978), Москве (1985, за исполнение песни «Возьмёмся за руки, друзья» вместе с американским певцом Дином Ридом) и Пхеньяне (1989)
Cлайд 19
Пхеньян В Пхеньяне Надежда Чепрага во время торжественного открытия и закрыти... Пхеньян В Пхеньяне Надежда Чепрага во время торжественного открытия и закрытия фестиваля исполнила фестивальный вальс на корейском языке. В 1988 году на фестивале советско-лаосской дружбы вместе с лаосским певцом Нгуен Тняном она завершает фестиваль национальной лаосской песней.
Cлайд 20
Концерты С 1977 года Чепрага постоянно участвует в концертах «Песня года». По... Концерты С 1977 года Чепрага постоянно участвует в концертах «Песня года». После исполнения песни «Мне приснился шум дождя» в передачах «Голубой огонек» и «Песня-77», которая стала своеобразным «гимном» космонавтов, о певице узнал весь Советский Союз.
Cлайд 21
«Сопот» В 1980 году Надежда Чепрага участвовала в юбилейном фестивале «Сопот»... «Сопот» В 1980 году Надежда Чепрага участвовала в юбилейном фестивале «Сопот» и в культурной программе «Олимпиада-80» в Москве.
Cлайд 22
Игры доброй воли В 1986 году она приняла участие в заключительном гала-концер... Игры доброй воли В 1986 году она приняла участие в заключительном гала-концерте Игр доброй воли. Чепрага была почётным гостем фольклорного фестиваля «Мелодии сердца» в Сан-Франциско (1993, Приз зрителей за песню «Хава-нагила»), конкурса «Венок песен» (1994, Лос-Анджелес) и фестиваля «Голос Сингапура» (1994, Серебряная медаль за песню «Жаворонок»).
Cлайд 23
Фильмы Чепрага снялась в 7 фильмах на Центральном телевидении СССР 11 фильмах... Фильмы Чепрага снялась в 7 фильмах на Центральном телевидении СССР 11 фильмах на телерадио Молдовы: «На сборе винограда», «Днестровские мелодии», «И славный день настал», «Шесть лет из дому», «Надежда Чепрага», «Встреча с Н. Чепрагой» (1982), «Эскизы к портрету» (1992), «Две руки, сердце и корона» (1998, студия «Динэйр-фильм», США) и другие. На песни «Три лилии», «Прокати меня, кудрявый», «Обманщик и обманщица», «Рома-Роман», «Ты чужой», «Ветерок», «Раба любви» и «Не забывайте» сняты видеоклипы.
Cлайд 24
Фонды В фондах Центрального телевидения, Всесоюзного радио и телерадио Молдов... Фонды В фондах Центрального телевидения, Всесоюзного радио и телерадио Молдовы хранятся около 200 исполненных Надеждой Чепрагой песен.
Cлайд 25
Хобби В свободное время увлекается шитьём, любит хорошие книги, фильмы, музык... Хобби В свободное время увлекается шитьём, любит хорошие книги, фильмы, музыку. Среди любимых артистов: Н.Крючков, М.Ладынина, Л.Смирнова, Е.Леонов, М.Пуговкин. Занимается бегом, гимнастикой, плаванием.
Cлайд 26
Домашний музей Надежда Чепрага собрала уникальный домашний музей - более 300 ... Домашний музей Надежда Чепрага собрала уникальный домашний музей - более 300 пар обуви, в которых выступала на концертных площадках. Среди домашних любимцев - два кота и коккер-спаниель Энни.
Cлайд 27
Признание В 1999 году подписан Указ о присвоении Надежде Чепраге почётного зв... Признание В 1999 году подписан Указ о присвоении Надежде Чепраге почётного звания «Заслуженная артистка Российской Федерации». В 2003 году Надежда Чепрага была награждена Орденским Золотым Крестом «За самоотверженный труд на благо России». В 2004 году получает диплом правительства Москвы за участие в ежегодной благотворительной программе «Дети Мира и Добра». В 2005 году награждается Золотой Медалью к 100-летию М. А. Шолохова за активное участие в фестивале «Шолоховская весна». В 2006 году в Министерстве Культуры рассматривается решение о присвоении почётного звания «Народная артистка Российской Федерации» (ещё не подготовлены документы). В 2007 году получила медаль Префекта Юго-Восточного района Москвы за вклад в развитие. В 2008 году награждена высшим общественным знаком отличия — орденом «Екатерина Великая» I степени
Cлайд 28
Фильмография 19?? — На сборе винограда («Телефильм — Кишинэу») 1982 — Встреча... Фильмография 19?? — На сборе винограда («Телефильм — Кишинэу») 1982 — Встреча с Надеждой Чепрагой (ЦТ) 1992 — Эскизы к портрету (ЦТ) 1998 — Две руки, сердце и корона (студия «Динэйр-фильм», США) 2005 — Кулагин и партнёры (Сериал)
Cлайд 29
Работа выполнена уч.анг.яз.Куликовой З.Е.,2011г. Википедия.Чепрага Надежда Ал... Работа выполнена уч.анг.яз.Куликовой З.Е.,2011г. Википедия.Чепрага Надежда Алексеевна Фан клуб .Золотой звездопад. Яндекс.Картинки.
Скачать эту презентацию
Наверх