X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Два музыкальных посвящения «Я помню чудное мгновенье»

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Два музыкальных посвящения «Я помню чудное мгновенье»

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Эта музыка напомнит тебе дни любви и младости. М. Глинка Эта музыка напомнит тебе дни любви и младости. М. Глинка
Cлайд 2
Романс «Я помню чудное мгновенье» Михаила Ивановича ГЛИНКИ (1804 — 1857) на с... Романс «Я помню чудное мгновенье» Михаила Ивановича ГЛИНКИ (1804 — 1857) на стихи А. Пушкина считается шедевром романсной лирики, одним из лучших произведений начала XIX в. Это исповедь сердца композитора, глубоко личная «дневниковая запись» переживаний и раздумий, отчаяния и восторга.
Cлайд 3
Глинка сочинил романс в 1840 году, через несколько лет после трагической гибе... Глинка сочинил романс в 1840 году, через несколько лет после трагической гибели А. С. Пушкина. Стихи эти сделали из Анны Керн живую легенду, и пушкинская строчка "Я помню чудное мгновенье..." даже выбита на ее надгробии. Стихотворенье поэт посвятил Анне Петровне Керн.
Cлайд 4
Я помню чудное мгновенье: В глуши, во мраке заточенья Передо мной явилась ты,... Я помню чудное мгновенье: В глуши, во мраке заточенья Передо мной явилась ты, Тянулись тихо дни мои Как мимолетное виденье, Без божества, без вдохновенья, Как гений чистой красоты. Без слез, без жизни, без любви. В томленьях грусти безнадежной, Душе настало пробужденье: В тревогах шумной суеты, И вот опять явилась ты, Звучал мне долго голос нежный Как мимолетное виденье, И снились милые черты. Как гений чистой красоты. Шли годы. Бурь порыв мятежный И сердце бьется в упоенье, Рассеял прежние мечты, И для него воскресли вновь И я забыл твой голос нежный, И божество, и вдохновенье, Твои небесные черты. И жизнь, и слезы, и любовь. Прочитай стихотворение. Подбери к каждому из шести четверостиший названия, которые соответствуют их образно-смысловому содержанию.
Cлайд 5
В доме одной из своих сестер он встретил молодую девушку, которая привлекла е... В доме одной из своих сестер он встретил молодую девушку, которая привлекла его внимание. Это была дочь Анны Петровны Керн - Екатерина Ермолаевна.       Екатерина Ермолаева Керн Она не была красавица, но её бледное, всегда немного печальное лицо и особенно выразительные глаза говорили об уме, чуткости и душевной красоте. А. П. Керн
Cлайд 6
 Глинка полюбил эту девушку и эта любовь стала для него источником радости и ...  Глинка полюбил эту девушку и эта любовь стала для него источником радости и вдохновения. Памятью об этой встрече остался и вдохновенный романс "Я помню чудное мгновенье" на стихи Пушкина , в свое время посвященные Анне Петровне Керн.
Cлайд 7
Вальс-фантазия был создан в период сердечного увлечения М. И. Глинки молодой ... Вальс-фантазия был создан в период сердечного увлечения М. И. Глинки молодой Екатериной Ермолаевной Керн. Недолгий период романа с Е. Керн характеризуется подъемом творческой деятельности композитора. Вальс-фантазия одна из вершин этого подъема.
Cлайд 8
Cлайд 9
Назовите, кто изображен на портретах? С какими музыкальными и литературными п... Назовите, кто изображен на портретах? С какими музыкальными и литературными произведениями связаны имена этих людей?
Скачать эту презентацию
Наверх