X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Песни о Стеньке Разине

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Песни о Стеньке Разине

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Цель: познакомиться с героем песен – Степаном Разиным, анализировать прочитан... Цель: познакомиться с героем песен – Степаном Разиным, анализировать прочитанные на уроке произведения.
Cлайд 2
60-е годы 17 века были очень тяжелыми для России. Ненависть к боярам, воевода... 60-е годы 17 века были очень тяжелыми для России. Ненависть к боярам, воеводам, приказным людям и богачам приводила к тому, что жители перестали смотреть на разбойников, как на врагов своей страны. лишь бы только разбойники грабили знатных и бога- тых, но не трогали бедняков и простых людей. Толпы беглецов укрывались на Дону, где не было ни тягла, ни поборов, ни ненавистных воевод и Дьяков, где все считались равными, где власти бы- ли выборные. По давнему казацкому обычаю всем давался приют на тихом, вольном Дону. В 1665 году часть донских казаков с братом Степана , атаманом Разиным, участвовала в походе князя Юрия Долгорукова против поляков. Атаман стал просить князя отпустить его домой. Князь отказал наотрез. Атаман, считая, что служит белому царю по своему хотению, а не по долгу, ушел самовольно со своей станицей. Его догнали и, по приказанию князя, казнили. Было у этого казненного атамана два брата: Степан, или Стенька, и Фролка.
Cлайд 3
Стенька Разин был человек крепкого сложения, очень предприимчивый и деятельны... Стенька Разин был человек крепкого сложения, очень предприимчивый и деятельный, сильной воли, своенравный и непостоянный. Казаки Стеньки по всему берегу Каспийского моря от Дербента до Баку сжигали деревни, замучивали жителей. После битвы на восточном берегу Каспийского моря с астаранским Мамеды-ханом Стенька взял себе его дочь в наложницы.
Cлайд 4
Однажды атаман кутил со своими товарищами на своем богато украшенном строге. ... Однажды атаман кутил со своими товарищами на своем богато украшенном строге. Возле Стеньки сидела пленная персидская княжна. Вдруг… «Ах ты, Волга-матушка, река великая! Много ты дала мне злата и серебра и всего доброго; как отец и мать славою и честью меня наделила, а я тебя ещё ничем не поблагодарил; на ж тебе, возьми!» Он схватил княжну одной рукой за горло, другой за ноги и бросил в волны.
Cлайд 5
Казаки провели под Астраханью 10 дней и каждый день ходили по городу, щеголяя... Казаки провели под Астраханью 10 дней и каждый день ходили по городу, щеголяя перед астраханским населением шелковыми и бархатными одеждами, жемчугом и драгоценными камнями. Расхаживая между народом, Стенька со всеми говорил ласково и приветливо, щедро сыпал золото и серебро и тем заранее приобрел располож- ение астраханской черни. На берегу Волги между казаками и астраханцами завязалась торговля. Молчание астраханских воевод Стенька купил, подарив им дорогие персидские ткани, награбленные у персидского шаха.
Cлайд 6
Весной 1770 он возглавил новый поход на Волгу, ряды Разина постоянно ширились... Весной 1770 он возглавил новый поход на Волгу, ряды Разина постоянно ширились, в его руках оказалось все Нижнее Поволжье. Были взяты Царицын, Астрахань, Саратов, Самара. Начавшись как казачье выступление, движение под предводительством Разина быстро переросло в огромное крестьянское восстание, охватившее значительную часть территории страны. Но главные силы восставших не смогли взять Симбирск, и здесь же правительственным войскам удалось нанести поражение разинцам.
Cлайд 7
Захваченных в плен Разина и его младшего брата Фрола выдали московским властя... Захваченных в плен Разина и его младшего брата Фрола выдали московским властям. После пыток 6 июня 1671 оба брата были публично казнены в Москве возле Лобного места.
Скачать эту презентацию
Наверх