X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Иллюстрации Г.Свиридова к повести А.С.Пушкина "Метель"

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Иллюстрации Г.Свиридова к повести А.С.Пушкина "Метель"

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Музыкальные иллюстрации Георгия Свиридова к повести А. С. Пушкина "Метель" Ав... Музыкальные иллюстрации Георгия Свиридова к повести А. С. Пушкина "Метель" Автор: Сезева Наталья Николаевна Учитель музыки МАОУ Упоровская СОШ
Cлайд 2
Cлайд 3
Части сюиты 1. "Тройка" 2. "Вальс" 3. "Весна и осень" 4. "Романс" 5. "Пастора... Части сюиты 1. "Тройка" 2. "Вальс" 3. "Весна и осень" 4. "Романс" 5. "Пастораль" 6. "Военный марш" 7. "Венчание" 8. "Отзвуки вальса" 9. "Зимняя дорога"
Cлайд 4
Тройка Кони мчатся по буграм Топчут снег глубокий... Вот, в сторонке божий хр... Тройка Кони мчатся по буграм Топчут снег глубокий... Вот, в сторонке божий храм Виден одинокий... Вдруг метелица кругом; Снег валит клоками; Черный вран, свистя крылом, Вьется над санями; Вещий стон гласит печаль! Кони торопливы Чутко смотрят в темну даль, Воздымая гривы... Жуковский
Cлайд 5
Первая мелодия – легкая, игривая, полетная. Вторая – яркая, праздничная. Трет... Первая мелодия – легкая, игривая, полетная. Вторая – яркая, праздничная. Третья – энергичная, торжественная. Вальс
Cлайд 6
Cлайд 7
Cлайд 8
Cлайд 9
Венчание "Я вошел в церковь, слабо освещенную двумя или тремя свечами. Девушк... Венчание "Я вошел в церковь, слабо освещенную двумя или тремя свечами. Девушка сидела на лавочке в темном углу церкви; другая терла ей виски... Старый священник подошел ко мне с вопросом: "Прикажете начинать?" - "Начинайте, начинайте, батюшка", - отвечал я рассеянно. Девушку подняли. Она показалась мне недурна...
Cлайд 10
Венчание Непонятная, непростительная ветренность... я стал подле нее перед на... Венчание Непонятная, непростительная ветренность... я стал подле нее перед налоем; священник торопился; трое мужчин и горничная поддерживали невесту и заняты были только ею. Нас обвенчали. "Поцелуйтесь", - сказали нам. Жена моя обратила ко мне бледное свое лицо. Я хотел было ее поцеловать... Она вскрикнула: "Ай, не он! не он!" - и упала без памяти".
Cлайд 11
Весна и осень Весна и осень
Cлайд 12
Пастораль В переводе с латинского означает "пастушечий". Это музыкальное прои... Пастораль В переводе с латинского означает "пастушечий". Это музыкальное произведение, рисующее сцены безмятежной сельской жизни, картины природы.
Cлайд 13
Военный марш Между тем война со славою была кончена. Полки наши возвращались ... Военный марш Между тем война со славою была кончена. Полки наши возвращались из-за границы. Народ бежал им навстречу... Время незабвенное! Время славы и восторга!
Cлайд 14
Романс Кульминацией пушкинской повести является момент объяснения в любви, а ... Романс Кульминацией пушкинской повести является момент объяснения в любви, а кульминацией музыкальных иллюстраций является "Романс".
Cлайд 15
Отзвуки вальса Отзвуки вальса
Cлайд 16
Зимняя дорога Зимняя дорога
Cлайд 17
Так что же объединяет А. С. Пушкина и Г.В. Свиридова? ...Любовь к Родине, рус... Так что же объединяет А. С. Пушкина и Г.В. Свиридова? ...Любовь к Родине, русскому народу, его культуре, традициям, простым человеческим чувствам. Всё это выражено глубоко, по-русски задушевно как у великого поэта А.С.Пушкина, так и в музыке Свиридова.
Cлайд 18
Слушая музыку Свиридова так и видишь бесконечные заснеженные просторы России,... Слушая музыку Свиридова так и видишь бесконечные заснеженные просторы России, занесенную дорогу, и по ней мчится вдаль русская тройка. Кони преодолевают снежную пелену, ямщик напряженно вглядывается вдаль, а путник, укутанный в теплую шубу, мирно дремлет под однозвучную песню русского колокольчика. Метель! Как бы беде не случиться, не сбиться с дороги.
Скачать эту презентацию
Наверх