X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Валентин Серов

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Валентин Серов

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Презентация ВАЛЕНТИН СЕРОВ Презентация ВАЛЕНТИН СЕРОВ
Cлайд 2
Валентин Александрович Серов родился 19 января 1865 года в Петербурге. У Вале... Валентин Александрович Серов родился 19 января 1865 года в Петербурге. У Валентина рано проявились художественные способности, сначала его учителем был А.Кемпинг, а затем И.Репин. Сначала занятия с Серовым Репин проводил в Париже, потом в Москве и Абрамцеве. После поездки в Запорожье, в 1880 году, Репин направляет Серова в петербургскую Академию художеств, где его наставником становится П.Чистяков. Творчество Серова вызывает восхищение и у Чистякова, и у его современников. Его отец, Александр Николаевич Серов, был композитором и музыкальным критиком. В семье Серовых часто бывали Репин, Антокольский.
Cлайд 3
Жизнь Серова в Абрамцеве и Домотканове оказала большое влияние на формировани... Жизнь Серова в Абрамцеве и Домотканове оказала большое влияние на формирование его, как художника. Здесь он создает свои знаменитые портреты - "Девочка с персиками", на котором изображена дочь Мамонтова Вера, и "Девушка, освещенная солнцем", портрет двоюродной сестры. Оба портрета наполнены особой одухотворенностью и поэтичностью, что сразу выделило Серова среди других художников и сделало его популярным.
Cлайд 4
Девочка с персиками. Фрагмент. 1887 г. Девочка с персиками. Фрагмент. 1887 г.
Cлайд 5
Н.Я. ДЕРВИЗ С РЕБЕНКОМ. 1889 г. Н.Я. ДЕРВИЗ С РЕБЕНКОМ. 1889 г.
Cлайд 6
В Домотканове Серовым были написаны такие полотна, как "Октябрь" В Домотканове Серовым были написаны такие полотна, как "Октябрь"
Cлайд 7
"Баба с лошадью" "Баба с лошадью"
Cлайд 8
"Стригуны". "Стригуны".
Cлайд 9
Серов много и увлеченно работает, создавая произведения, ставшие позже класси... Серов много и увлеченно работает, создавая произведения, ставшие позже классикой русской живописи. Им написаны портреты Мики Морозова, И. Левитана, Н. Лескова, М.Морозовой, С.Боткиной, М.Ермоловой и много других работ.
Cлайд 10
Портрет кн. З.Н. Юсуповой. 1902 Портрет кн. З.Н. Юсуповой. 1902
Cлайд 11
В 1906году Серова увлекают темы истории и мифологии. Художник создает картину... В 1906году Серова увлекают темы истории и мифологии. Художник создает картину "Петр I".
Cлайд 12
 В мае 1907 года Валентин Серов едет в Грецию, которая произвела на него боль...  В мае 1907 года Валентин Серов едет в Грецию, которая произвела на него большое впечатление своими памятниками и скульптурами. В 1910 году им написано поэтическое сказание "Похищение Европы"
Cлайд 13
Вместе с тем он продолжает и портретный жанр - появляются портреты О.Орловой, Вместе с тем он продолжает и портретный жанр - появляются портреты О.Орловой,
Cлайд 14
Г. Гиршмана. Г. Гиршмана.
Cлайд 15
Серов только выискивал драгоценные крупицы для своего "рукомесла", - для пути... Серов только выискивал драгоценные крупицы для своего "рукомесла", - для пути, с которого мечтал никогда больше не сбиться. Да, мы можем утверждать, ссылаясь на рисунки и ряд ин т и м н ы х работ художника, что Серов никогда и не сбивался с намеченного пути, но с каждым годом живая сила его дара, через ряд "измен", лишь крепла, ширилась и росла..
Cлайд 16
Смерть оборвала поиски Серова резко и вдруг. Однако мы верим, что насильствен... Смерть оборвала поиски Серова резко и вдруг. Однако мы верим, что насильственный перерыв на пути, столь насущно-дорогом для дальнейшей жизни русского творчества, будет заполнен. Серов представляется нам не "первым" и не "последним": он действительно ближайший к нам, а потому с особенной силой воспринимаемый "урок русской живописи". Многие русские дарования уже бились над тем же, что было заветной целью Серова – найти отечественный канон красоты, свое, двигаемое из поколения в поколение ремесло. И хочется верить, что недоговоренное Серовым б у д е т д о г о в о р е н о, что то живое и чрезвычайно нужное, что мы чуем в Серове, б у д е т р а з г а д а н о… не нами, а теми х у д о ж н и к а м и, что начнут свои поиски там, где оборвались достижения Серова.
Cлайд 17
Но приступ стенокардии оборвал жизнь талантливого живописца, 5 декабря 1911 г... Но приступ стенокардии оборвал жизнь талантливого живописца, 5 декабря 1911 года Валентина Александровича Серова не стало.
Cлайд 18
Вопросы Какие картины, написанные или нарисованные Серовым Вам нравятся? Назо... Вопросы Какие картины, написанные или нарисованные Серовым Вам нравятся? Назовите других художников портретистов. (Подсказка) Чем, на ваш взгляд, выделяются портреты Серова среди портретов других художников портретистов? Назовите еще жанры в которых работал Серов. Приведите примеры. (Подсказка)
Cлайд 19
Какую из картин написал В.Серов? Какую из картин написал В.Серов?
Cлайд 20
Молодец!!! Ответ правильный! Молодец!!! Ответ правильный!
Cлайд 21
Какую из картин написал В.Серов? (Из представленных фрагментов) Какую из картин написал В.Серов? (Из представленных фрагментов)
Cлайд 22
Молодец!!! Ответ правильный! Молодец!!! Ответ правильный!
Cлайд 23
Какая из картин не является картиной В.Серова? Какая из картин не является картиной В.Серова?
Cлайд 24
Молодец!!! Ответ правильный! Молодец!!! Ответ правильный!
Cлайд 25
В данной презентации использованы ресурсы: http://vserov.ru/ http://www.krugo... В данной презентации использованы ресурсы: http://vserov.ru/ http://www.krugosvet.ru/enc/kultura_i_obrazovanie/izobrazitelnoe_iskusstvo/SEROV_VALENTIN_ALEKSANDROVICH.html http://www.artsait.ru/art/s/serov/main.htm
Cлайд 26
ТЕМА: «Энциклопедия русских портретов» в творчестве ВАЛЕНТИНА СЕРОВА. Презент... ТЕМА: «Энциклопедия русских портретов» в творчестве ВАЛЕНТИНА СЕРОВА. Презентация знакомит с портретами и картинами Валентина Серова, также дает краткую характеристику его творчества. В презентации присутствует практическая часть для легкости усвоения материала. Пояснительный лист Преподаватель: кандидат педагогических наук, доцент Гудилина С. И. Выполнил: Корнеев Н. К. студент 3 курса 1 группы
Cлайд 27
Еще раз! Ответ не верный Еще раз! Ответ не верный
Cлайд 28
Еще раз! Ответ не верный Еще раз! Ответ не верный
Cлайд 29
Еще раз! Ответ не верный Еще раз! Ответ не верный
Cлайд 30
Подсказка И. Репин И. Крамской И. Аргунов Вернуться назад Подсказка И. Репин И. Крамской И. Аргунов Вернуться назад
Cлайд 31
Подсказка Пейзаж Пейзаж Историческая картина Вернуться назад Подсказка Пейзаж Пейзаж Историческая картина Вернуться назад
Скачать эту презентацию
Наверх