X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Как менялась этика на протяжении веков?

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Как менялась этика на протяжении веков?

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Cлайд 2
Этика – это общая нормативная наука, изучающая мораль, нравственность, доброд... Этика – это общая нормативная наука, изучающая мораль, нравственность, добродетель. Термин «этика» происходит от древнегреческого слова «этос», что сначала означало «место проживания»
Cлайд 3
АРИСТОТЕЛЬ Впервые ввёл термин «этика» для обозначения особого знания, науки.... АРИСТОТЕЛЬ Впервые ввёл термин «этика» для обозначения особого знания, науки. «Чтобы от этики была польза, необходимо: умение владеть страстями и желание направить их на прекрасные цели»
Cлайд 4
ЦИЦЕРОН Римский философ , ввел впервые термин «мораль», как латинский перевод... ЦИЦЕРОН Римский философ , ввел впервые термин «мораль», как латинский перевод греческого слова «этика»
Cлайд 5
Древний мир Этические правила уже существовали. Женщина не имела права брать ... Древний мир Этические правила уже существовали. Женщина не имела права брать в руки дубинку своего супруга. Дети обязаны были уважать старейшин и вождей рода, подчиняться своим родителям. Лучшие кусочки пищи отдавали тем, кто отличился на охоте, и самым старшим.
Cлайд 6
Почему женщина входит в помещение первой? Поскольку мужчина приносил в дом до... Почему женщина входит в помещение первой? Поскольку мужчина приносил в дом добычу и кормил семью, то потеря такого важного человека влекла за собой вымирание рода. В дом мог забраться любой хищник и броситься на первого, кто войдёт в помещение. Женщина ценой собственной жизни отвоевала право первой входить в любую дверь.
Cлайд 7
Дикие манеры Древние племена викингов заселяли территории скандинавских стран... Дикие манеры Древние племена викингов заселяли территории скандинавских стран, а племена варваров – территорию современной Германии. Они отличались особенной невоспитанностью среди своих собратьев. Во время еды каждый старался урвать себе лучший кусок, а междоусобные войны из-за пустяков были не редкость!
Cлайд 8
Средние века Людовик ХIV обозначил словом «Этикет» правила общения. В честь п... Средние века Людовик ХIV обозначил словом «Этикет» правила общения. В честь прекрасной дамы возводили здания, совершали рыцарские поступки, называли её именем города и корабли. Между людьми появилась пропасть: чем богаче человек, тем большей вежливости он требовал к себе, а простой человек мог рассчитывать только на окрик. Ни одного визита не обходилось без сотни реверансов и поклонов с постоянным помахиванием шляп с перьями.
Cлайд 9
Почему по лестнице женщина идёт позади мужчины? Когда-то давно люди жили в ог... Почему по лестнице женщина идёт позади мужчины? Когда-то давно люди жили в огромных замках с запутанными узкими лестницами. Ходить по ним было жутко даже днём! Мужчине приходилось идти впереди со свечой и освещать тёмные лестницы, распугивая не только летучих мышей, но и привидения.
Cлайд 10
Наше время Существует как обычный, так и деловой этикет. В обычном мы многое ... Наше время Существует как обычный, так и деловой этикет. В обычном мы многое переняли у предков, но деловой – несколько отличается. Например: в малознакомое помещение нужно входить со стуком и разрешением; при входе и выходе пропускать вперёд старших; обязательно здороваться и можно улыбнуться, показывая своё расположение к человеку; в деловой обстановке следует придерживаться делового стиля в одежде и умеренности в косметике; следует соблюдать порядок везде, где ты находишься!
Cлайд 11
Вывод Нормы и правила поведения существовали с глубокой древности., когда еще... Вывод Нормы и правила поведения существовали с глубокой древности., когда еще не было даже понятия «этика». Они постоянно менялись в связи с изменением образа жизни людей, с появлением письменности, с развитием культуры, науки, техники.
Cлайд 12
Информационные ресурсы: Золотая книга этикета.-М.:Вече,2004. Школьная энцикло... Информационные ресурсы: Золотая книга этикета.-М.:Вече,2004. Школьная энциклопедия «Руссика». В 8-и т. –М.:ОЛМА-ПРЕСС образование, 2003 Соловьев Э.Я. Современный этикет.-М.,2001 Энциклопедия для детей Аванта+.Т.1. Всемирная история.- М.,2001 Энциклопедия для детей Аванта+. Т.13. Страны. Народы. Цивилизации.- М.,2001 http://www.proza.ru
Скачать эту презентацию
Наверх