X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Пещера Ласко. Франция

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Пещера Ласко. Франция

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Пещера Ласко. Франция Пещера Ласко. Франция
Cлайд 2
В сентябре 1940 г. близ местечка Монтиньяк, на юго-западе Франции, четыре шко... В сентябре 1940 г. близ местечка Монтиньяк, на юго-западе Франции, четыре школьника старших классов отправились в задуманную ими археологическую экспе-дицию. На месте уже давно вырванного с корнем дерева в земле зияла дыра, вызвавшая их любопытство. Ходили слухи, будто это вход в подземелье, ведущее в соседний средневековый замок. Внутри оказалась еще дыра меньших размеров. Один из ребят бросил в неё камень и по шуму падения заключил, что глубина порядочная. Он расширил отверстие, вполз внутрь, чуть не упал, зажег фонарик, ахнул и позвал других.
Cлайд 3
Со стен пещеры, в которой они очутились, смотрели на них какие-то огромные зв... Со стен пещеры, в которой они очутились, смотрели на них какие-то огромные звери, дышащие такой уверенной силой, подчас, казалось, готовой перейти в ярость, что им стало жутко. И в то же время сила этих звериных изображений была так величественна и убедительна, что им почудилось, будто они попали в какое-то волшебное царство. Придя в себя, они догадались, что это не подземелье, которым пользовались семь-восемь веков назад рыцари феодального замка, а пещера доисторического человека, жившего здесь много тысячелетий до нашей эры.
Cлайд 4
Сообщили о своей находке учителю. Тот сначала отнесся недоверчиво к их расска... Сообщили о своей находке учителю. Тот сначала отнесся недоверчиво к их рассказу, но когда вместе с ними сам проник в пещеру, замер от изумления и восхищения. Так была открыта пещера Ласко, вскоре прозванная «Сикстинской капеллой первобытной живописи». Это сравнение со знаменитыми фресками Микеланджело не преувеличенное, ибо живопись пещеры полностью выражает духовные устрем-ления и творческую волю людей, создав-ших собственное, поражающее нас до сих пор, изобразительное искусство.
Cлайд 5
Заслуга французских школьников не ограничивается открытием пещеры. Они устрои... Заслуга французских школьников не ограничивается открытием пещеры. Они устроили возле нее свой лагерь и стали первыми хранителями новоявленных миру художественных сокровищ: благодаря их бдительности древнейшие памятники живописи уцелели в те дни, когда молва о них разнеслась по округе, привлекая толпы любопытных. Любимов Л. Искусство древнего мира: Кн. для чтения. – М.: Просвещение, 1980. – С.16-17.
Скачать эту презентацию
Наверх