X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Рок Музыка

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Рок Музыка

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Рок-Музыка Исследовательский Проект Рок-Музыка Исследовательский Проект
Cлайд 2
Что такое Рок? Рок-музыка — обобщающее название ряда направлений популярной м... Что такое Рок? Рок-музыка — обобщающее название ряда направлений популярной музыки. Слово Рок — в данном случае указывает на характерные для этих направлений ритмические ощущения, связанные с определённой формой движения. Такие признаки рок-музыки, как использование электромузыкальных инструментов, творческая самодостаточность (для рок-музыкантов характерно исполнение композиций собственного сочинения) являются вторичными и часто вводят в заблуждение. По этой причине принадлежность некоторых стилей музыки к року оспаривается. Также рок является особым субкультурным явлением, такие субкультуры, как рокеры, моды, хиппи, панки, металлисты, готы, эмо, неразрывно связаны с определёнными жанрами рок-музыки.
Cлайд 3
История рок-музыки. Истоки рок-музыки лежат в блюзе, из которого и вышли перв... История рок-музыки. Истоки рок-музыки лежат в блюзе, из которого и вышли первые рок-жанры — рок-н-ролл и рокабилли. Первые поджанры рок-музыки возникали в тесной связи с народной и эстрадной музыкой того времени — в первую очередь это фолк, кантри, скиффл, мюзик-холл. За время своего существования были попытки соединить рок-музыку практически со всеми возможными видами музыки — с академической музыкой (арт-рок, появляется в конце 60-х), джазом (джаз-рок, появляется в конце 60-х — начале 70-х), латинской музыкой (латино-рок, появляется в конце 60-х), индийской музыкой (рага-рок, появляется в середине 60-х). В 60-70-х годах появились практически все крупнейшие поджанры рок-музыки, наиболее важными из которых, помимо перечисленных, являются хард-рок, панк-рок, рок-авангард. В конце 70-х-начале 80-х появились такие жанры рок-музыки, как пост-панк, новая волна, альтернативный рок (хотя уже в конце 60-х годов появляются ранние представители этого направления), хардкор (крупный поджанр панк-рока), а также брутальные поджанры метала — дэт-метал, блэк-метал. В 90-х годах получили широкое развитие жанры гранж (появился в середине 80-х), брит-поп (появляется в середине 60-х), альтернативный метал (появляется в конце 80-х).
Cлайд 4
Развитие Рок-музыки. Основные центры возникновения и развития рок-музыки — СШ... Развитие Рок-музыки. Основные центры возникновения и развития рок-музыки — США и западная Европа (особенно Великобритания). Большинство текстов песен — на английском языке. Однако, хотя, как правило, и с некоторым запозданием, национальная рок-музыка появилась практически во всех странах. Русскоязычная рок-музыка (т. н. русский рок) появилась в СССР уже в 1960—1970-х гг. и достигла пика развития в 1980-х гг., продолжив развиваться в 1990-х. Музыкальная составляющая Рок-музыка обычно исполняется рок-группой, состоящей из вокалиста, гитариста (как правило, играющего на электрогитаре), бас-гитариста и барабанщика, иногда клавишника. Бас-гитара, ударные и ритм-гитара (не во всех коллективах) составляют ритм-секцию. Однако существуют примеры использования в рок-композициях практически всех известных музыкальных инструментов.
Cлайд 5
Рок-музыка как музыкальное направление. Рок-музыка имеет большое количество н... Рок-музыка как музыкальное направление. Рок-музыка имеет большое количество направлений: от лёгких жанров, таких как танцевальный рок-н-ролл, поп-рок, бритпоп до брутальных и агрессивных жанров — дэт-метала и хардкора. Содержание песен варьируется от лёгкого и непринуждённого до мрачного, глубокого и философского. Часто рок-музыка противопоставляется поп-музыке и т. н. «попсе», хотя чёткой границы между понятиями «рок» и «поп» не существует, и немало музыкальных явлений балансирует на грани между ними.
Cлайд 6
На чем играют Рок-музыку? Гитара. Гитара — самый символичный инструмент в рок... На чем играют Рок-музыку? Гитара. Гитара — самый символичный инструмент в рок-музыке. Чаще всего, когда хотят изобразить тяжелую музыку — изображают гитариста или сам инструмент. Появление электрогитары происходило совместно с появлением рока, первым знаменитым музыкантом стал король рок-н-ролла Элвис Пресли. Позже этот инструмент развивался, придумывались все новые и новые стили игры, приемы, новые виды гитары (как гитара с двумя грифами). Такие группы как The Beatles, The Rolling Stones и конкретно гитаристы Ричи Блэкмор, Джимми Хендрикс создали этому инструменту огромную славу и благодаря им весь рок стал ассоциироваться с электрогитарой. Позже, с появлением новых стилей и жанров, как альтернативного рока или хэви-метала, повлекло за собой создание все более жесткого и мощного звучания. Сейчас редкий коллектив, исполняющий тяжелую музыку, обходится без красивых соло-партий или крепких металичных рифов, исполненных на «электрухе».
Cлайд 7
Бас-Гитара Стоит отдельно выделить бас-гитару, созданную для воспроизведения ... Бас-Гитара Стоит отдельно выделить бас-гитару, созданную для воспроизведения более низких нот. Сейчас басом пользуются почти все группы, в том числе и не связанные с роком. В тоже время коллективы, играющие в более жестких стилях часто пользуются 5-струнными бас-гитарами, для создания еще более тяжелого звучания. Есть так же и 12 струнные басухи. Сейчас купить гитару, даже такую казалось бы редкую, намного проще чем хотя бы лет 20 назад.
Cлайд 8
Ударные Наверное, ударные — самый древний прибор, для создания музыки. Естест... Ударные Наверное, ударные — самый древний прибор, для создания музыки. Естественно, далекие предки играли не на таких инструментах, как сейчас, но история у барабанов очень длинная. Ударные установки современного вида начали появляться в начале 20 века — это было несколько барабанов (может и всего два) и пара тарелок — чтобы музыкант мог играть «на нескольких инструментах сразу». В наши дни рок-группы, в зависимости от стиля, используют довольно крупные установки, так в блэк-дэд-метал коллективах в одной установке может быть несколько десятков тарелок, мелких и больших барабанов и две огромных бас-бочки. Хотя встречаются группы, в которых ударные заменяются синтезатором. Такой звук, само собой, менее реалистичен, но порой тоже оказывается очень кстати.
Cлайд 9
Синтезатор Синтезатор, как и все клавишные инструменты, тоже нередко пользует... Синтезатор Синтезатор, как и все клавишные инструменты, тоже нередко пользуется популярностью и рок-музыкантов. Чаще всего симфонические группы применяют красивое звучание фортепиано, но порой и классический хэви разбавляется приятными мелодичными нотками. Также современный альтернативный рок порой использует синтезатор для создания электронных звуковых эффектов.
Cлайд 10
Влияние Рок-музыки на психику человека. Рок-музыка – «разрушающая». Так счита... Влияние Рок-музыки на психику человека. Рок-музыка – «разрушающая». Так считают многие начинающие исследователи. Они вспоминают случай, когда, на концерте известной рок-группы, сырое яйцо, которое находилось под колонкой, через три часа, сварилось всмятку. Неужели, то же самое, может произойти и с психикой? Музыка давящая и воздействующая на психику по-разному. Рок любят многие. И они не обращают внимания на то, что думают и считают «не почитатели» данного направления. Однако, известно некоторое количество случаев, когда, слушая рок, тинейджеры, лет пятнадцати, сбрасывались с крыши. Какой-то сюжет для фильма ужасов. К сожалению, это не кино, а жизнь. И вот, что интересно, рок в таких трагических ситуациях, как правило, не при чем. Дети не думают о том, как будет тяжело без них родителям. Они не думают ни о чем. Наверное, они не могут думать. Их адекватность «летала» вместе с музыкой? Скорее всего — это банальный пробел в воспитании, отсутствие достаточного внимания со стороны родителей, асоциальность по ряду внутренних причин, вероятно, психических отклонений, но уж никак не вина рок музыки как таковой.
Cлайд 11
Кроссворд на тему: “Рок-Музыка” Самый символичный инструмент в рок-музыке. Ос... Кроссворд на тему: “Рок-Музыка” Самый символичный инструмент в рок-музыке. Основной центр возникновения и развития рок-музыки Одно из музыкальных направлений Без кого необходится ни одна группа Одна из субкультур, которая неразрывно связаны с определёнными жанрами рок-музыки. Что часто используют в современном альтернативном роке Самый древний прибор для создания музыки. Основной центр возникновения и развития рок-музыки р о к м у з ы к а а а т и г ш с е н р а д у г т и к а о в а л и с т е т а л л и с т ы а т о р е т н и с __ Главный Вопрос: обобщающее название ряда направлений популярной музыки. 1. 2. 3. 4. 5. 6. Ура! Все разгадано! 7.
Cлайд 12
Содержание Что такое Рок? История Рок-музыки Развитие Рок-музыки Рок-музыка к... Содержание Что такое Рок? История Рок-музыки Развитие Рок-музыки Рок-музыка как музыкальное направление. На чем играют Рок-музыку? а) Гитара б) Бас-гитара в) Ударные г) Синтезатор 6) Влияние Рок-музыки на психику человека. 7) Кроссворд на тему: “Рок-Музыка”
Cлайд 13
Спасибо За Внимание! Над проектом работали: Федосова Марина Ларина Маргарита ... Спасибо За Внимание! Над проектом работали: Федосова Марина Ларина Маргарита Перелыгина Анастасия __________________________________ Учащиеся 8”А” класса
Cлайд 14
http://prezentacija.biz/ Отличные ИСКУССТВО ПРЕЗЕНТАЦИИ для всех http://prezentacija.biz/ Отличные ИСКУССТВО ПРЕЗЕНТАЦИИ для всех
Скачать эту презентацию
Наверх