X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Художественная керамика России

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Художественная керамика России

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Художественная керамика России http://prezentacija.biz/ Художественная керамика России http://prezentacija.biz/
Cлайд 2
Cлайд 3
Cлайд 4
Cлайд 5
Керамика (от греческого keramos- глина) - это все разновидности изделий, выпо... Керамика (от греческого keramos- глина) - это все разновидности изделий, выполненные из глинистых материалов и кварцевого песка , полученные обжигом при высокой температуре. Черепком , называют корпус изделия из обожженой керамической массы
Cлайд 6
Cлайд 7
Терракота - (с итальянского – «жженая земля») имеет светлый красно-коричневый... Терракота - (с итальянского – «жженая земля») имеет светлый красно-коричневый цвет обожженной глины, которую не покрывают глазурью.Имеет пористый черепок
Cлайд 8
Майолика (от названия острова)- керамика из белой или цветной обожженой глины... Майолика (от названия острова)- керамика из белой или цветной обожженой глины с крупнопористым черепком. Как правило , имеет рельефное украшение покрытое цветными глазурями..
Cлайд 9
Фаянс (от итальянского города Фаянсы)- керамика из беложгущихся глин, покрыта... Фаянс (от итальянского города Фаянсы)- керамика из беложгущихся глин, покрытая бесцветной глазурью с белым пористым непросвечивающимся даже в тонком слое черепком.
Cлайд 10
Фарфор - наиболее совершенный вид керамики. Его свойства: белизна, прочность,... Фарфор - наиболее совершенный вид керамики. Его свойства: белизна, прочность, стойкость к агрессивным средам. Получается из пластичной огнеупорной глины, каолина ,полевого шпата, кварца. Черепок просвечивается молочным светом, при легком ударе по краю изделия издает мелодичный звук.
Cлайд 11
Декорирование гончарных изделий идет как в процессе их изготовления, так и по... Декорирование гончарных изделий идет как в процессе их изготовления, так и после обжига. Виды художественного декорирования: декорирование цветными глазурями, роспись ангобами, лощение, нанесение рельефных рисунков, роспись ( живопись)
Cлайд 12
Одним из старейших приемов украшения посуды является лощение. Это блестящие п... Одним из старейших приемов украшения посуды является лощение. Это блестящие полоски, которыми с помощью гладкого камня или кости – лощила – покрывают часть либо всю поверхность сосуда, не совсем высохшего, еще не обожженного. Одновременно лощение уплотняет поверхность черепка, делает его менее водопроницаемым и более прочным.
Cлайд 13
Глазурирование- наносится несколькими приемами. Изделие погружают в глазурь п... Глазурирование- наносится несколькими приемами. Изделие погружают в глазурь полностью, либо покрывают кистью отдельные участки. Ангобная роспись ( Ангоб - непрозрачная жидкая масса, состоящая из глины, мела и каолина, некоторых оксидов металлов) наносится кистью или грушей перед обжигом на подвяленный (слегка просушенный ) черепок .
Cлайд 14
Центры художественной керамики России Центры художественной керамики России
Cлайд 15
o Гжель (Московская обл.). Это самый крупный и известный в России керамически... o Гжель (Московская обл.). Это самый крупный и известный в России керамический промысел. Возник в 17 веке. Продукция: разные виды керамики, в т. ч. Фарфор и фаянс. Основное изделие: посуда (больше всего чашки и чайники). Сюжетный рисунок: цветы, птицы, деревья, архитектурные сооружения. Орнамент-плоскостной, растительный( любимый мотив «гжельская роза») , геометрический .В росписи преобладает синий и золотой цвета на белом фоне.
Cлайд 16
Cлайд 17
Cлайд 18
Cлайд 19
Cлайд 20
Cлайд 21
o Скопин (Рязанская обл.). Фигурная посуда, например, в виде рыб, льва, птиц ... o Скопин (Рязанская обл.). Фигурная посуда, например, в виде рыб, льва, птиц и игрушка в виде разных животных, в т. ч. Полуфантастических(драконы, медведи, львы). Основная палитра глазури: коричневая, зеленая и желтая.
Cлайд 22
Cлайд 23
Cлайд 24
Cлайд 25
Cлайд 26
 Аул Балхар (Дагестан). Гончарная посуда, в основном - кувшины и мелкая пласт...  Аул Балхар (Дагестан). Гончарная посуда, в основном - кувшины и мелкая пластика. Рисунок: растительные и геометрические формы.
Cлайд 27
Cлайд 28
Cлайд 29
Cлайд 30
Cлайд 31
Cлайд 32
Cлайд 33
Cлайд 34
Скачать эту презентацию
Наверх