X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Александр Трифонович Твардовский (1910 – 1971)

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Александр Трифонович Твардовский (1910 – 1971)

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Александр Трифонович Твардовский (1910 – 1971) Презентации http://prezentacij... Александр Трифонович Твардовский (1910 – 1971) Презентации http://prezentacija.biz/
Cлайд 2
Русский советский поэт Твардовский родился 8(21) июня 1910 г. на хуторе Загор... Русский советский поэт Твардовский родился 8(21) июня 1910 г. на хуторе Загорье ныне Смоленской области в семье кузнеца.
Cлайд 3
Учился Александр Трифонович в сельской школе, потом в Смоленском педагогическ... Учился Александр Трифонович в сельской школе, потом в Смоленском педагогическом институте и Московском институте философии, литературы, истории, который закончил в 1939 г. Стихи Твардовский начал писать с раннего детства.
Cлайд 4
Судьба крестьянина в годы коллективизации стала темой ранних произведений поэ... Судьба крестьянина в годы коллективизации стала темой ранних произведений поэта: поэм «Путь к социализму», «Вступление», повести « Дневник председателя колхоза», «Сборника стихов 1930 – 1935». Известность приходит к нему после публикации в 1936 г. Поэмы «Страна Муравия».
Cлайд 5
Участие Александра Твардовского в военных действиях в Западной Белоруссии в 1... Участие Александра Твардовского в военных действиях в Западной Белоруссии в 1939 г., в советско – финской и Великой Отечественной войне в качестве военного корреспондента дало писателю материал для произведений на военную тематику. В 1941 – 45гг. Появляется «Василий Тёркин»- самое известное произведение Твардовского.
Cлайд 6
Александр Твардовский и Василий Тёркин Александр Твардовский и Василий Тёркин
Cлайд 7
В послевоенном творчестве Александр Твардовский всё глубже осмысливает истори... В послевоенном творчестве Александр Твардовский всё глубже осмысливает исторические судьбы народа. Много лирических стихов послевоенных лет посвящены осознанию народных жертв и подвигов во имя свободы («Я убит подо Ржевом», «В тот день, когда окончилась война», «Жестокая память»)
Cлайд 8
Важную роль для отечественной литературы сыграл Твардовский, занимая должност... Важную роль для отечественной литературы сыграл Твардовский, занимая должность (1950 – 1954, 1958 – 1970) главного редактора журнала «Новый мир». При нём журнал становится центром, объединивший писателей, стремившихся к честному отображению действительности.
Cлайд 9
Несмотря на то, что Твардовский обладал немалой властью и влиянием, давление ... Несмотря на то, что Твардовский обладал немалой властью и влиянием, давление со стороны консервативных сил на него постоянно усиливалось. В 1970 г. его сняли с должности главного редактора, а саму редакцию попросту разгромили. Через полтора года после этого 18 декабря 1971 г. Александр Трифонович Твардовский умер.
Cлайд 10
Похоронен поэт на Новодевичьем кладбище в Москве. На свежую могилу поэта из п... Похоронен поэт на Новодевичьем кладбище в Москве. На свежую могилу поэта из пакета была высыпа на земля, привезенная с отчего Смоленского края.
Cлайд 11
24 мая 1986 года за большие заслуги перед Отечеством, родным краем, городом н... 24 мая 1986 года за большие заслуги перед Отечеством, родным краем, городом на Днепре А.Т. Твардовскому присвоено (посмертно) звание "Почетный гражданин города-героя Смоленска".
Cлайд 12
Вот, собственно, и всё! Презентацию выполнила Гниломёдова Виктория 8 «У» Вот, собственно, и всё! Презентацию выполнила Гниломёдова Виктория 8 «У»
Скачать эту презентацию
Наверх