X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Весна в творчестве русских поэтов и художников XIX-XX века

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Весна в творчестве русских поэтов и художников XIX-XX века

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Весна в творчестве русских поэтов и художников XIX-XX века Весна в творчестве русских поэтов и художников XIX-XX века
Cлайд 2
Образ ВЕСНы Что такое весна? Что такое весна? Это – трепет природы, восставше... Образ ВЕСНы Что такое весна? Что такое весна? Это – трепет природы, восставшей от сна, Это – говор и блеск возрождаемых струй, Это – первой любви молодой поцелуй. Что такое – весна? О, весна, О, весна! Это – чаша, что нектаром жизни полна И потоки блаженства лиет и лиет, Это – чистых мечтаний могучий полет. Это – сладость дыханья жасминов и роз. Это – нега смешенья улыбок и слез. Это – вишни в цвету, это в золоте даль. Это юной души молодая печаль. Мирра Лохвицкая. И.С.Остроухов «Первая зелень»
Cлайд 3
Поэзия Живопись Весна, весна! Как воздух чист! Как ясен небосклон! Своей лазу... Поэзия Живопись Весна, весна! Как воздух чист! Как ясен небосклон! Своей лазурию живой Слепит мне очи он. Весна, весна! Как высоко, На крыльях ветерка, Ласкаясь к солнечным лучам,  Летают облака! Шумят ручьи! Блестят ручьи!  Взревев, река несет На торжествующем хребте  Поднятый ею лед! Еще древа обнажены, Но в роще ветхий лист, Как прежде под моей ногой И шумен, и душист. Под солнце самое взвился И в яркой вышине Незримый жавронок поет  Заздравный гимн весне. Что с нею? Что с моей душой?  С ручьем она ручей И с птичкой птичка!  С ним журчит, Летает в небе с ней! Евгений Баратынский. Куинджи А.И. Ранняя весна
Cлайд 4
ПОЭЗИЯ Живопись А.С.Пушкин Еще дуют холодные ветры И наносят утренни морозы, ... ПОЭЗИЯ Живопись А.С.Пушкин Еще дуют холодные ветры И наносят утренни морозы,  Только что на проталинах весенних Показались ранние цветочки,  Как из чудного царства воскового, Из душистой келейки медовой  Вылетала первая пчелка,  Полетела по ранним цветочкам  О красной весне поразведать,  Скоро ль будет гостья дорогая, Скоро ль луга позеленеют,  Скоро ль у кудрявой у березы  Распустятся клейкие листочки,  Зацветет черемуха душиста. С.А. Виноградов «Весна»
Cлайд 5
поэзия живопись Сергей Городецкий  Здравствуй, весенняя первая травка! Как ра... поэзия живопись Сергей Городецкий  Здравствуй, весенняя первая травка! Как распустилась? Ты рада теплу? Знаю, y вас там веселье и давка, Дружно работают в каждом yглy. Высyнyть листик иль синий цветочек Каждый спешит молодой корешок Раньше, чем ива из ласковых почек Первый покажет зеленый листок.. Василий Башкеев «Голубая весна»
Cлайд 6
Поэзия Живопись Михаил Пляцковский  Деньки стоят погожие, На праздники похожи... Поэзия Живопись Михаил Пляцковский  Деньки стоят погожие, На праздники похожие, А в небе - солнце теплое, Веселое и доброе. Все реки разливаются, Все почки раскрываются, Ушла зима со стужами, Сугробы стали лужами. Покинув страны южные, Вернулись птицы дружные. На каждой ветке скворушки Сидят и чистят перышки. Пришла пора весенняя, Пришла пора цветения. И, значит, настроение У всех людей - весеннее! К.Юон «Весенний солнечный день»
Cлайд 7
Конец Конец
Скачать эту презентацию
Наверх